1022_157_small.gif


Общество и культура

Счастье длиною в жизнь

04.03.2015 10:27:00

Совсем недавно в редакции «РТ» мы встретились со Светланой и Евгением Кутылиными. Их дочка Арина страдает тяжелым онкологическим заболеванием.  На лечение требовалось немало средств, и горожане, по словам благодарных родителей, не остались равнодушными к  беде: помогали, кто как мог. Как же сегодня чувствует себя ребенок? Нужна ли наша помощь сейчас? Об этом наш разговор с мамой и папой Арины. 



      Разрешите начать с самого начала. Заболела Арина, а ей было тогда 14 лет, в октябре 2013 года. У девочки  поднялась обычная температура. Никто и не предполагал, что ангина, такой диагноз поставили наши доктора, потом обернется тяжелой онкологией.  
      Коллеги в редакции помнят, как после обращений в газетах и на телевидение, где было объявлено о сборе средств, на помощь пришли многие, в том числе учителя  и ученики гимназии «Гармония», Детской художественной школы, где училась Арина.  Отрадненцы откликнулись, но собранных денег было недостаточно. Потом, уже в апреле прошлого года, родители Арины еще раз обратились за помощью ко всем горожанам. На открытый в банке счет стали поступать средства от знакомых и малознакомых людей. В общей сложности было собрано около 700 тысяч рублей. На них родители приобретали лекарства, ездили по самарским и московским больницам, оплачивали обследования и консультации. 
      «Сначала самарские специалисты предположили, что у Арины туберкулез, но потом выяснили, что в легких и на позвоночнике — опухоли, опутанные множественными метастазами. Заключительный диагноз врачей: саркома Юинга 4-й стадии. 
      Несмотря на прогнозы врачей, мы настаивали  на продолжении лечения даже тогда, когда медики просто разводили руками», - говорит Светлана. «А параллельно искали доктора, который специализируется на лечении этой сложной болезни. Богатый опыт борьбы с саркомой накоплен у израильских врачей, но лечение там стоит таких денег, что продай мы все до последней нитки — этого не хватило бы. Доктор нашелся в одной из частных клиник Москвы — опытный, чуткий, внимательный. И самарские врачи стали лечить Арину по его рекомендациям. Всего она прошла 14 курсов химиотерапии и 25 сеансов лучевой терапии. Результат оказался положительным: сейчас у нее остались единичные метастазы на легких, в мозге и на позвоночнике. Нам и самим даже не верится, что столько трудностей позади», - продолжает разговор Евгений, папа Арины. 
      Много всего пришлось пережить Арине и ее родителям. После первой химиотерапии все показатели  по анализам были практически на нуле. «Что это означает, нам никто не объяснил. Сегодня врачи настолько перегружены, что им просто некогда давать объяснения. Это потом мы узнали, что сильнейшие препараты убивают не только враждебные, больные клетки, но и все живое в организме. Низкие показатели по анализам – это считается нормальным, - рассказывает Светлана. - После третьего курса химиотерапии девочке стало лучше. Самарский доктор сказал, что она никогда не видела такого течения болезни. Думаю, причина улучшения — жизнелюбие Арины, неиссякаемая вера в то, что все будет хорошо. Сегодня она чувствует себя лучше, поправилась, на щеках появился румянец. Как только нас выписали из больницы, Арина пошла в школу». 
      Всегда активная, жизнерадостная девочка просто соскучилась по друзьям, по домашним заданиям и художественной школе, в которую она бегала до болезни.  Родители не в силах запретить ей это делать, потому что видят, как оживает ребенок. Директор гимназии В.И.Ваничкина пошла навстречу Арине. 
      Сегодня Арина вновь бегает в школу, получает знания, девочка участвовала в международной научно-исследовательской конференции школьников и в одной из номинаций завоевала диплом. Она с радостью  учится, читает, общается и много рисует. Ее работы сегодня украшают областную онкологическую больницу: именно в тяжелые минуты она не опускала руки и рисовала …  
      «И как бы ей плохо ни было, она ни разу не спросила нас, за что ей досталось такое  испытание. Всегда говорит, что все будет хорошо! Что вместе мы все преодолеем! -  говорит мама. - Спасибо родным и близким, друзьям и учителям Арины, классному руководителю Е.В.Божко, учителю начальных классов С.Н.Фроловой, классному руководителю художественной школы Г.Н.Старковой. Огромное спасибо и отрадненскому благотворительному фонду «Все вместе», который перечислил нам около 114 тыс. рублей.        Всем, кто остается рядом с нами, не оставляя наедине с бедой».
     Как говорят родители, сегодня недуг временно отступил, но для того, чтобы его полностью преодолеть, нужно продолжить лечение. И цена тому – 2 млн рублей.  Именно столько стоит один двухнедельный курс в московской клинике. А сколько их потребуется, пока не ясно… Получается, что помощь отрадненцев вновь необходима ребенку.  Безусловно, 2 млн рублей – огромные деньги. Но когда встает вопрос жизни и здоровья  ребенка, мы, взрослые, верим в чудеса. А мечтам всегда суждено сбываться. Поможем Арине и подарим СЧАСТЬЕ длиною в жизнь. 

Помочь детям вы можете, перечислив средства на счет городского благотворительного фонда «Все вместе»:
Расчетный счет № 40703810754400029724
ИНН 6372016072  КПП 637201001
БИК 043601607 Поволжский Банк ОАО «Сбербанк России» 
кор/сч № 30101810200000000607.   

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова