1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный - город активных людей

04.03.2015 13:02:00

На прошлой неделе были подведены итоги третьего городского конкурса «Лучшая общественная организация-2014». В гостеприимном зале культурно-досугового центра «Юность» награждали самых активных общественников.




      Приветствовала всех собравшихся Глава города Н.М.Вишнякова, которая подчеркнула огромный вклад каждого неравнодушного горожанина в развитие Отрадного. «Я горжусь тем, что у нас активно работает Дом общественных организаций. С каждым годом ваши проекты становятся все интереснее и ярче. Я радуюсь, когда вы побеждаете и в областных конкурсах. Огромное спасибо за добрые дела на благо нашего города», - отметила Нина Михайловна. 
       Напомним, что в Отрадном работает 19 социально–ориентированных организаций. В городе реализуется программа по поддержке НКО, благодаря которой и проводится конкурс. В этом году победителей выбирали по трем номинациям: «Лучший проект некоммерческой организации», «Лучшее мероприятие НКО» и «Профессионал НКО». 
     Всего на конкурс от общественных организаций было подано 20 заявок. 
     Надо отметить, что на звание «Лучший проект некоммерческой организации» претендовало 6 организаций. Так кто же стал победителем? Это проект отрадненской городской общественной организации слепых - клуб «Гармония». Здесь созданы условия для общения и социальной адаптации горожан с нарушениями зрения и открыт кружок «Видим руками». Здесь люди, не имеющие возможности созерцать мир, совместно проводят свой досуг, обучаясь квиллингу, вышиванию и другим видам рукоделия. 
      А председатель городской организации родителей «Наши дети» Г.В.Королева смогла реализовать проект «Дети -наше будущее» и провела для отрадненских ребят и их родителей масштабный праздник, где каждый участник попробовал себя в роли строителя или пожарного, водителя или спасателя. В этот день зародилась еще одна новая традиция: открыта «Аллея первоклассников-2014». И этот проект был также признан лучшим в данной номинации. Хотя, конечно, каждый из них был достоен награды. Так, например, члены клуба ветеранов войны и труда «Дружба» представили проект «Тибетская гимнастика «В кругу друзей». 
      Региональная молодежная организация «Зеленая планета» вышла на конкурс с проектом «Сохраним этот хрупкий мир». Они стали организаторами экологических десантов по уборке территорий и водоемов, сбору макулатуры и пластика.
      Помните городскую акцию «Бессмертный полк»? Штендеры для шествия изготовлены руками авторов проекта «Мастерская инвалидов». Люди с ограниченными возможностями сегодня претворяют в жизнь идею юной жительницы Отрадного Василисы Киреевой. Ими изготовлены библиотеки-домики, которые будут установлены на центральной площади и на территории городской больницы. 
      А руководитель региональной общественной организации помощи многодетным семьям «Источник жизни» С.В.Бабинская объединила всех неравнодушных мамочек в клуб «Мамы - мамам», где еженедельно проводят занятия по дыхательной гимнастике и организуют информационные встречи на актуальные темы. 
      Победителем в номинации «Лучшее мероприятие НКО» стал фестиваль «Майский вальс», который впервые был проведен в 2014 году в честь Дня Победы. Он стал ярким событием в нашем городе,  объединив людей разных возрастов. Инициатором его проведения был городской Совет ветеранов. Диплом победителя и сертификат был вручен его председателю Н.А.Данилову. Приятно, что зародившаяся традиция получит продолжение и в этом году.
     Лучшей в третьей номинации «Профессионал НКО» стала председатель Отрадненской общественной организации «Союз пенсионеров России» Т.И. Антонова. Из рук Главы города она, как и другие победители, получила диплом и сертификат на сумму 5 000 рублей.
      В этот день Благодарственными письмами за участие в номинации «Профессионал НКО» наградили председателя общества глухих Л.И. Селезневу, председателя совета ветеранов образования Р.Л.Михайлову, художественного руководителя ансамбля «Чуди лей» А.Д. Кавтаськина, члена Отрадненского общества слепых С.Ю. Чаплиева, руководителя немецкого центра «Зеркало» Л.В. Перухину, председателя общественной организации инвалидов В.Ф. Клыкову, руководителя региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» Г.Т. Гурьянову.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»