1022_157_small.gif


Общество и культура

Хранитель истории и традиций

12.03.2015 13:47:00

     В среду, 4 марта, поздравить с 15-летием музей истории города пришли его давние друзья и помощники, все те, кому небезразлична история Отрадного.



      Музей Отрадного по праву является главным хранителем  истории и традиций города. Его рождение предопределила сама судьба, однако долог был путь от идеи к воплощению. Впервые о необходимости создания музея заговорили еще в 70-е годы. Тогда его первые росточки стали появляться в школах  и предприятиях города. Официальной же датой открытия музея стало 3 марта 2000 года, постановление об этом подписала Глава города Н.М.Вишнякова.
      Поздравить сотрудников музея с их праздником приехал Депутат Государственной Думы от Самарской области В.А. Казаков. Виктор Алексеевич знает музей с самых его истоков и потому по достоинству оценил тот колоссальный труд, который вложили его сотрудники за все время существования музея. «Нынешний облик музея – это огромная работа всех настоящих и бывших его сотрудников», - сказал он.
      Первым директором музея была Т.Ф.Альмеева. Вместе с Л.П. Гвоздевой они оформляли экспозицию, буквально по крупицам собирая экспонаты. Не остались в стороне старожилы города и руководители предприятий. Большую поддержку оказали нефтяники и буровики. Благодаря их стараниям удалось собрать в короткие сроки керны, долота, образцы нефти, документы и прочее.
      Вспоминает член совета музея И.В. Таран:
      - Экспозиция музея накапливалась постепенно, чтобы приобрести новые витрины, стенды и стеллажи требовались средства, а их не было. Я обошел  руководителей 16 организаций города, мне никто из них не отказал. В итоге музей получил 500 тыс. руб. На них приобрели оборудование. Постепенно в работу включились местные художники, активные горожане. Так постепенно создавался музей.
      Огромную помощь в создании уникальной коллекции музея оказали обычные горожане – дарители. 
Коллектив музея признателен за бесценные дары В.Б.Заводчиковой, А.В.Гармашову, М.С.Катырину, А.Н. Даниловой и многим другим.
       За минувшие 15 лет музей шагнул от отдельных экспозиций к открытию тематических залов. «Летопись города», Зал боевой славы – появились одними из первых. За ними, уже во втором здании музея, полученном музеем в 2010 году, открылся зал, в котором представлена трудовая жизнь города. Особое внимание в музее уделено градообразующим нефтяным предприятиям города.
      Не так давно в музее открылась экспозиция, посвященная становлению предпринимательства в Отрадном.
      Чтобы увлечь современное поколение, недостаточно обычных рассказов о прошлом. Но музейные сотрудники идут в ногу со временем и проводят интерактивные экскурсии, предлагая посетителям окунуться в мир истории и самим принять участие в сценах прошлой жизни.
     Для ценителей искусства и неторопливой беседы проводятся встречи в арт-кафе.
Много позитивного произошло в музее за годы его существования. Сегодня здесь работает слаженный и творческий коллектив во главе с директором Г.Т. Гурьяновой. Это смотритель музея Г.М.Захарова, уборщик служебных помещений А.Н.Старостина, методист И.Г.Верховцева, главный хранитель фондов музея  С.Е. Инжуватова, экскурсоводы М.Н.Ухина и О.С.Темникова, главный бухгалтер В.Ю.Савина. 
      Лучшими друзьями и помощниками музея являются члены совета музея, без которых не обходится ни одно значимое событие: И.В. Таран,Т.В. Митяева, А.В. Казаков, В.М. Тихомиров, Б.Д. Семенов, Н.С. Морякова, Н.Г. Кавкаев, А.В. Шишкин и многие другие.
     В их адрес обращает слова благодарности директор музея Г.Т.Гурьянова: «Дорогие сотрудники и добрые друзья музея, примите самые искренние и сердечные поздравления с юбилеем! Это важное событие не только для города и музея, но и для всего музейного сообщества нашей Самарской области.   За плечами - 15 лет нелегкой, кропотливой работы, открытий, маленьких и больших побед в области изучения и пропаганды культурного наследия нашей малой родины.
      Отдельная благодарность совету музея,  руководителям и коллективам учебных заведений, детских садов, техникумов, руководителям  предприятий,  нашим дорогим дарителям, которые сотрудничают с нами со дня основания музея и вносят большой вклад  в развитие  музея и сохранение  историко – культурного наследия края. 
     Особая благодарность Т.В. Винниковой, которая за годы работы в музее вела замечательные передачи о старожилах города, о ветеранах войны и труда.
    Искренне желаю коллегам и друзьям музея дальнейших успехов в нашем благородном труде,   неиссякаемой творческой  фантазии и оптимизма, исполнения всего задуманного, новых свершений и удач, здоровья, радости, счастья».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова