1022_157_small.gif


Общество и культура

44 года и вся жизнь

12.03.2015 14:07:00

В тонких листах общей тетради, которую передала в редакцию «РТ» ветеран труда с 44-летним стажем Зинаида Николаевна Розвезева, взору открылся целый мир, судьба, навеки связанная с Отрадным, его людьми. 



     К своей профессии, воспитатель детского сада, ветеран войны и труда Зинаида Николаевна Розвезева пришла случайно, когда ей, как одной из лучших выпускниц 8 класса школы села Сергиевск, предложили продолжить учебу в той же школе на курсах воспитателей. Это было в 1944 году. В стране, где все было подчинено одной цели – победить, не хватало кадров. 
     Так 16-летняя Зина стала воспитательницей Зинаидой Николаевной. Окончив четырехмесячные курсы, девушка вместе с сокурсницей поехала по распределению  в Молотовский район, село Ширяево, в детский сад №6, где кроме нее были лишь заведующая да повар. 
     «Ни игрушек, ни качелей, даже места для прогулок не было в том детсаду», - вспоминает Зинаида Николаевна. - Дети разного возраста в одной группе, что особенно запомнилось, все тихие и послушные». Юной воспитательнице приходилось самой разрабатывать занятия, проводить уроки, развлекать ребятишек. Ее выручало и то, что умела петь и играть на гитаре. На прогулку выходили на крутой берег Волги. Река тогда была единственным связующим звеном с Куйбышевым. Зинаиде Николаевне запомнились большие колесные пароходы «Джамбул», «Хрущев», «Кремль».
     В войну и сразу после нее с продуктами было сложно, хлеб выдавался по карточкам,  воспитанники приносили с собой в детский сад полотняные мешочки с кусочками хлеба. Воспитательница раздавала каждому ребенку его порцию в обеденное время, суп и кашу получали в детскому саду. 
     Специалистов по-прежнему не хватало, со временем Зинаиду перевели в другой детсад в соседний рабочий поселок, откуда уволилась воспитательница. Пришлось начинать заново. Работа не отпускала настолько, что даже на побывку в родное село, где остались мать и братья с сестрами, выбраться не удавалось.
     Здесь же в рабочем поселке познакомилась с будущим мужем, фронтовиком Владимиром Андреевичем. Вместе с супругом, чья мирная профессия была водитель, в 1956 году переехали в г.Отрадный. 
     Город только строился, и супруги Розвезевы оказались у истоков его появления. Владимир Андреевич (о нем «РТ» недавно писала)  устроился шофером на автобазу №24 треста «Куйбышевдорстрой», возил щебень, асфальт для строительства дорог молодого города. Семью фронтовика поселили в трехкомнатную коммунальную квартиру, где жили еще две семьи. Розвезевым досталась комната смежная с залом. Чтобы не мешать соседям, деликатная Зинаида предложила супругу ходить на улицу через окно, благо был 1 этаж. Тогда муж принес со стройки дверь и прорубил проем на улицу, так у них оказалось изолированное жилье. Правда, во время дождя крыша иногда протекала, заливая и второй, и первый этажи, так что приходилось собирать воду в тазы. Дом стоял напротив строящейся больницы, и Розвезевы ежедневно наблюдали, как продвигается такая работа. Из больничного водопровода брали питьевую воду.
     Оказавшись в Отрадном, Зинаида Николаевна не оставила свою профессию и вновь устроилась в детский сад №4 НГДУ «Первомайнефть», где и проработала до самой пенсии. На ее счету не один выпуск ребятишек, многие до сих пор вспоминают свою любимую, необыкновенной души воспитательницу.
      За свой труд Зинаида Николаевна Розвезева имеет грамоты и благодарности. Но важнее этого любовь и признание тех, кого она воспитала. 
     Общий трудовой стаж Зинаиды Николаевны составляет 44 года, однако из своих 87 лет работала она, конечно, намного больше. Еще в войну маленькой девочкой вместе с братьями и сестрами  работала на огороде, а потом ходила в соседний город, чтобы рано утром продать выращенное своим трудом на рынке, а потом бежать в школу.
    Судьба Зинаиды Николаевны Розвезевой схожа с сотнями судеб таких же, как она скромных тружениц. Именно на их плечах, их стараниями поднялся и расцвел наш город, который мы любим и которым гордимся.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых