1022_157_small.gif


Общество и культура

Вперед, за наградой!

19.03.2015 10:49:00

12 марта в актовом зале администрации города продолжилось вручение ветеранам войны и труженикам тыла юбилейных медалей к 70-летию Великой Победы. 



     Виновников торжества приветствовал глава администрации А.А. Мязин. Он поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за бесценный вклад в общее дело. 
     «Советский Союз победил благодаря вам, люди военного поколения, - с этими словами обратился А.А.Мязин к ветеранам. - Пережив голод и ужас войны, вы  трудились на благо родины. Именно вы превратили ее в великую космическую и ядерную державу. Низкий поклон вам».
     А. А. Мязин подчеркнул, что первостепенная задача молодого поколения – не допустить возрождения фашизма, а это можно сделать только опираясь на пример мужества и героизма старшего поколения. 
Под звуки поистине народной песни «День Победы» ветераны получали юбилейные медали.  Несмотря на проблемы со здоровьем, все награжденные старались выйти на сцену. А.Д.Галкина, с улыбкой отбросив клюшку, бодрым маршем поспешила за ценной медалью.
     «За наградой нужно идти с гордо поднятой головой! - уверена Александра Дмитриевна. – Мы, старики, еще порох не растеряли. Всех, кто на нас нападет, лаптями закидаем!» Зарядив своим настроением всех окружающих, баба Шура поспешила домой встречать правнука из школы. В свои 85 лет она могла бы преподать урок оптимизма и стойкости многим представителям молодежи. 
      Для труженика тыла О.П.Захаровой юбилейная медаль имеет свою ценность. Будучи девятилетней девчонкой, она вместе с ребятами работала в колхозе. Летом занималась прополкой и сбором урожая, а зимой вязала шерстяные носки для фронта. «Бросать учиться в школе нам не разрешали, - вспоминает Ольга Петровна. – Бывало, сядем с подружкой после школы и по очереди вяжем. Одна читает, другая – за работой, а потом менялись, так и работа спорилась». 
     В месяц каждая из этих маленьких девочек вязала около 30 пар теплых носков. Одноклассники-мальчишки ухаживали за скотом, сохраняли от нападок диких животных лошадей и овец. 
     «Как сейчас помню день, когда мы узнали о Победе. Шел дождь, а мы, мокрые, бегали по деревне, поздравляли соседей и дарили друг другу цветы», - со слезами на глазах рассказывает Ольга Петровна. 
     После окончания войны О.П.Захарова решила стать преподавателем. Более полувека она объясняла ребятам правила правописания в русском языке, учила писать сочинения и прививала любовь к литературе. Десять лет входила в состав совета ветеранов образования. «Проблем с учениками у меня никогда не было, - поделилась Ольга Петровна. - Лишь однажды они решили испытать меня. Вместе с классом мы отправились на каток, и один из мальчишек пытался подставить мне подножку, но я не упала, ведь каталась прекрасно!»
      Прижимая к груди заветную медаль, награжденные покидали актовый зал администрации города. Хочется еще раз сказать им спасибо за тяжелый труд и мужество. А еще за то, что не утратили оптимизма и веры в непобедимость русского народа. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»