1022_157_small.gif


Общество и культура

Объединиться против фашизма

19.03.2015 10:58:00

   «Мы обращаемся ко всем, кому дороги мир, жизнь, родной дом.
    События последних лет заставляют нас обратиться ко всем людям доброй воли, независимо от страны проживания, цвета кожи, вероисповедания.
     Нельзя не видеть, как активизируются в мире силы, откровенно демонстрирующие фашистскую идеологию всеми доступными средствами: пересмотр итогов Второй мировой войны, попытка принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом, разрушение памятников советским солдатам-освободителям. И не только. Уже  предоставляются улицы и площади для факельных шествий колоннам с фашистской свастикой в странах, переживших в годы Второй мировой массовые расстрелы и уничтожение людей в печах Освенцима, Майданека, Саласпилса… И порой преступно странно реагируют на демонстрацию сил просыпающегося зверя с фашистским оскалом обыватели, утверждающие, что это просто обычные, праздничные, захватывающие дух зрелища.
     Полно! Вы забыли, с каких зловещих торжественных факельных шествий 1933 года начал свое шествие по Европе гитлеровский фашизм.
     Забыли? Так посмотрите, что делают со стариками, детьми, мирными жителями, с городами и селами Украины молодчики со свастикой на рукавах и знаменах. Убивать! Разрушать! Насиловать! Разворовывать! Эти проверенные на деле фашистами приемы уничтожения жизни сегодня демонстрируют их последователи, поднимающие на щит имена Бендеры и других подручных Гитлера.
     Пора проснуться и посмотреть на угрозу фашизма реально и трезво. Если фашизм не остановить сегодня, завтра он будет диктовать нам свои условия, послезавтра - пинком распахивать двери наших домов.
     Фашизм не имеет национальной принадлежности. Вдали от Европы, в Ираке, сегодня убивают граждан разных стран, публично демонстрируя в интернете сцены средневековой казни с привлечением детей и подростков в роли палачей. Отупевшие от вседозволенности фашиствующие исламисты разрушают памятники древнейших культур, являющиеся достоянием всего человечества, - «и никаких преград!» - как сказал великий Достоевский.
    А разве это не почерк гитлеровских фашистов, бросавших в 30-е годы прошлого века в костры на площадях книги Гете и Толстого, Диккенса и Пушкина, Гюго и Шекспира и разрушивших десятки музеев мира?
Мы призываем людей доброй воли к объединению. Давайте сделаем первый шаг.
     Мы предлагаем: весной этого года заложить Парк мира.
     И совсем неважно, какие деревья вы посадите: парижские каштаны или ливанский кедр, канадский клен или русскую березу, яблоню или оливу. И неважно где: в аллее вашего города, около дома или в вашем саду.
     Важно сделать наш общий первый шаг к защите мира и продемонстрировать наше единство.
Важно почувствовать сердцем, что это нужно нам, нашим детям, нашим внукам. 
     Сделайте это!
     И еще. 9 мая 2015 года все прогрессивное человечество будет праздновать День Победы над фашизмом. Отрицать это невозможно. Мир потерял в той войне более 40 миллионов человек.
     В память о тех, кто ценой своей жизни приблизил Великую Победу, кто уже не придет никогда, мы предлагаем провести акцию памяти «Журавли».
     Все мы, взрослые, были когда-то детьми, и каждый умел делать из бумаги «голубя» («журавлика»). Мы призываем: пусть каждый взрослый, каждый ребенок 9 Мая возьмет воздушный шарик, привяжет к нему белого «журавлика» («голубя»). Напишите на нем имя человека, которого в войне потеряла ваша семья – и отпустите его в небо. И подумайте в этот миг: пусть не будет больше войн. Мысль материальна. Мы в это верим.
     «Журавликов» можно отпустить во время манифестации, всем, сразу. А можно просто отпустить его с балкона всей семьей или одному – это неважно.
     Важно, что мы в этот момент будем вместе, будем едины в своем стремлении к миру.
     А пока мы едины – мы непобедимы».
Инициативная группа всемирного общественного движения «Парк мира», группа «Поиск-35» 
в лице представителей: З.И.Голубева, И.А.Демидова, С.А.Демина, П.А.Заводчиков, В.А.Калентьев, Л.И.Киреева, Н.В.Уткина.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»