Общество и культура

У туристов нет права на ошибку

02.04.2015 09:27:00

15 марта члены туристического клуба «Прометей» приняли участие в Открытых соревнованиях г.о. Самара по спортивному туризму.

В соревнованиях принимали участие более 120 юных туристов со всех уголков губернии. Ребята соревновались в трех возрастных группах на дистанциях первого и второго класса сложности. За звание самых ловких боролись одиннадцать мальчиков и шесть девочек под руководством  Г.В. Юдиной.

В этот раз соревнования проводились по бесштрафовой системе оценке нарушений. То есть, если участник не исправил ошибку, допущенную при прохождении дистанции, он дисквалифицировался. Побеждал тот, кто показал лучшее время и не допустил нарушений.

Как рассказала «РТ» Галина Вадимовна, в спортивном туризме существует 6 классов сложности. Нумерация определяется по возрастанию, то есть шестой класс – самый сложный. Наши туристы преодолевали дистанции первого и второго классов.

Дистанция первого класса включала в себя навесную переправу под углом, четырехметровый вертикальный спуск, подъем на стену с зацепами и спуск по судейским перилам. Дистанция второго класса была более сложной: в дополнение спортсменам предстояло преодолеть вертикальный спуск высотой уже в семь метров, а также подъем по вертикальным перилам.

Для простых обывателей звучит, конечно, не совсем понятно. Но лично у меня наблюдение за спортсменами породило интересную «природную» ассоциацию. Ребята быстро поднимались вверх и опускались  на веревках, лазили и ползали. Они были похожи на быстрых паучков, бегущих от опасности по своей паутине.

Первое место в группе юниоров (1994-1999 гг.р.) занял Вячеслав Губинский. Четвертое место завоевал Илья Рейх. До пьедестала почета ему  не хватило всего двух секунд. В группе мальчиков 2002-2007 гг.р. третье место занял Алексей Макин. В той же возрастной категории третье место присуждено и представительнице прекрасного пола Анастасие Ивановой.

Поздравляем бесстрашных и ловких спортсменов! А если вы, дорогие читатели, тоже хотите научиться управляться с туристическим снаряжением, быть сильными, ловкими и не бояться высоты, приходите в туристический клуб «Прометей»!

Юлия Чуракова

28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства