1022_157_small.gif


Общество и культура

И судьям творчество не чуждо

02.04.2015 12:22:00

На прошлой неделе в ДК «Россия» на суд зрительской аудитории и профессионального жюри были представлены концертные номера художественной самодеятельности коллективов районных и городских судов. Выступления были посвящены 70-летию Великой Отечественной войны, и служители Фемиды стали участниками второго зонального этапа областного фестиваля «Салют Победы».




В Отрадный в этот день съехались представители закона из Клявлино, Кошек, Похвистнева, Сергиевска, Кинеля, Богатого и др. В фойе ДК «Россия» разместилась выставка декоративно-прикладного искусства. Наш Отрадный представляли работы ветеранов и сегодняшних работников городского суда. Раиса Николаевна Лаврентьева, федеральный судья в отставке, презентовала свой очередной сборник стихотворений, в их числе и произведения о войне. Вот несколько строк, которые лишний раз подтверждают, как счастливы были советские люди, как радовалась природа, когда завершилась эта кровопролитная война.

Был дивный май,

И в радости природа!

Душистая черемуха цвела!

И в этот день желанная Победа

На нашу землю, наконец, пришла!  

Раиса Николаевна помнит день Победы. Тогда ей было всего 7 лет. «И как плакали бабушки, а я не понимала, почему в такой большой праздник они утирают глаза. Надо радоваться, мне так хотелось, чтобы все смеялись, но этого не было: улыбки сменялись слезами», - вспоминает Раиса Николаевна и тоже утирает платком глаза.

На выставке также были представлены работы Веры Александровны Князевой, главного специалиста городского суда в отставке. Куклы, сделанные ее руками, потрясли всех участников фестиваля.

В картинах, вышитых федеральным судьей Натальей Евгеньевной Гребешковой, использованы только теплые тона, что говорит о доброте и чуткости их автора.  

Свой профессиональный взор на этих работах остановил и заместитель председателя конкурсного жюри Юрий Михайлович Паршин. «Художник трудился, это сразу видно! Живое впечатление производят работы, я просто восхищаюсь  увиденным!»

 Затем участники фестиваля и зрители могли насладиться выступлениями художественной самодеятельности коллективов районных и городских судов. Одни территории представили свою программу, рассказывая о земляках-коллегах, ветеранах Великой Отечественной войны. Другие исполняли песни военных лет, читали стихотворения. Заметьте, на сцене выступали не профессионалы, но надо было видеть и слышать, как их встречали зрители. Все участники получили дипломы, многие номера были отмечены жюри и  будут представлены на областном этапе фестиваля, который состоится в Тольятти. Среди них обязательно будут и отрадненцы, так решили члены конкурсной комиссии. Председатель жюри фестиваля «Салют Победы!», заслуженный артист России Владимир Александрович Гальченко об этом упомянул в своей беседе с журналистами:

- Радует, что блюстители законодательства отрадненского суда не иссушают свою душу буквой закона, а находят возможность проявить себя в различных видах искусства. Очень приятно видеть творческое изъявление служителей Фемиды. И мы оцениваем это абсолютно серьезно, не делая скидки на то, что это дело рук непрофессионалов. Это, повторюсь, радует и восхищает!

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова