1022_157_small.gif


Общество и культура

Берегите фронтовиков!

02.04.2015 12:55:00

Недавно к нам в редакцию обратилась Тамара Ивановна Мухачева с просьбой опубликовать свои воспоминания об отце-фронтовике.

Каждая строчка ее письма наполнена любовью и уважением…




Мой отец, Иван Васильевич Шишкин, прошел войну от начала и до  конца. Папа не очень охотно рассказывал о войне, считал, что лучше нам не знать о ней.

Он освобождал Украину, Румынию, Болгарию, Чехословакию. У папы сохранились медали «За боевые заслуги»,  «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», а также юбилейные послевоенные медали, которые я бережно храню.

Папа рассказывал, как в одном из боев попали в окружение, половину суток простояли в холодном болоте, портянки примерзли к ногам. А потом он попал в плен.

Нескольким солдатам, в числе которых был и мой отец, помогли бежать местные жители, укрывали их у себя. Тех людей он до конца жизни вспоминал с благодарностью.

Домой в наше родное село вернулись не все. Им, оставшимся в живых, надо было восстанавливать страну.  В качестве налога государству мы отдавали значительную часть продуктов из  собственного хозяйства: масло, яйца, шерсть.

А в День Победы все односельчане-фронтовики собирались у нас дома. Мы, школьники, готовили для фронтовиков концерт.

Помню, я читала стихотворение «Памятник советскому солдату с девочкой, спасенной на руках». Тогда многие взрослые мужчины, прошедшие войну, плакали. И только повзрослев, я поняла, почему на глазах сильных мужчин проступали слезы. Наши отцы спасали на войне сотни детей.

Подросткам в военные годы тоже пришлось нелегко. Моему брату не было и 14, он вместе со своими ровесниками входил в состав трудовых бригад. Ни еды, ни теплой одежды не было. Тогда муку перемешивали с травой, пекли лепешки и ели. Хорошо, что в доме была корова-кормилица.

У соседей было много детей, и многие голодали. Мама помогала им, как могла. Так и выжили все. Сколько же было сострадания и доброты в людях военного времени…

Мы со старшей сестрой родились уже после войны. С самого детства нас приучали к труду. Собирали колоски в полях, пололи и,  конечно, много времени уделяли домашнему хозяйству. Взрослые уходили на работу, а мы вставали в пять утра, чтобы пасти скот. До сих пор помню, как же нам хотелось спать. Однако, несмотря на наличие собственного хозяйства, вдоволь наесться, например яиц,  мы могли только на Пасху.

 Очень хочу обратиться к жителям города, особенно к молодежи. Берегите пожилых людей, они этого заслужили. Всем участникам войны я желаю крепкого здоровья. А тем, кого уже нет в живых, как и моего отца, - светлая память. 

Подготовила Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова