1022_157_small.gif


Общество и культура

Только не сдаваться и всегда верить в чудо…

02.04.2015 13:18:00

Глядя на Яну Александровну  Полянскую,  эту  миловидную и обаятельную молодую женщину, с мягкой, располагающей и доброй  улыбкой, никак не подумаешь, что на ее хрупкие  плечи еще совсем недавно свалился неимоверный, тяжелейший груз – онкологическая болезнь ребенка. Каждая мать знает, каково это,  когда  у твоей  «кровиночки»  всего лишь  поднимется  температура или вдруг начнет мучить кашель.  Уже невозможно ни есть, ни спать спокойно, а тут такое.



Беда
    - У Антона неожиданно  заболела рука, - вспоминает Яна.
   Мама с сыном тут же побежали  в  больницу. Спасибо детскому хирургу Алексею Владимировичу Шишкину  за   чуткость,  внимание и профессионализм. Ведь врач, осмотрев ребенка и заподозрив неладное, в срочном порядке отправил его на рентген. А потом, в начале 2012 года,  мальчика положили на обследование в Самару. Остеосаркома – таков был окончательный диагноз  врачей. Уже в феврале начали химиотерапию. Однако, несмотря на лечение,  чтобы  появился хотя бы шанс на  выздоровление, Антону срочно нужна была еще и  операция. Как положено по канонам лечения злокачественных новообразований, необходимо было  радикально прооперировать опухоль вместе с  плечевым суставом, частью ключицы, лопаткой. Одним словом, убрать все, оставив ребенка без руки.  Однако такой вариант только обсуждался  и  окончательным  еще не стал.  А пока мама с сыном  переживали тяжелейшее лечение - 9 сеансов  химиотерапии. Страшная слабость,   постоянная тошнота, абсолютная потеря аппетита и иммунитета. Тревога и боязнь за Антона не отпускали ни на минуту. Яна Александровна спала не больше  двух-трех  часов в сутки.  Сидя у постели больного сына,  просила  помощи у Господа. Поддерживали муж Михаил, родные, близкие, коллеги. Часто приходил батюшка, в свое время тоже переживший  онкологию и  излечившийся. Именно тогда Яна Александровна поняла, что  сдаваться этой коварной болезни никак нельзя.  Рак – это враг, и с ним нужно бороться во что бы то ни стало.  Даже не допускать мысли о том, что болезнь победит.

Руку помощи протянули вовремя 
    И Яна боролась,  не забывая, что кроме этой коварной болезни у них есть и еще один враг -  время. Оно не на их с Антоном стороне.  Чем быстрее сделать операцию, тем больше шансов на выздоровление, хотя рисков, по мнению лечащих врачей, было больше чем достаточно. Но как сохранить руку?   И решение нашлось. Замена больного, пораженного опухолью сустава эндопротезом. Но не обычным, который ставят взрослым, а  другим, с учетом  возраста и роста ребенка. Первоначально речь об операции шла только за границей,  но… за четыре с половиной миллиона рублей. Где взять  такую неподъемную сумму самой простой, обычной семье? Продать квартиру, взять кредит, а как потом жить дальше? И тогда Яна  обратилась за помощью  к Главе города Нине Михайловне Вишняковой,  руководителю информационно-аналитического отдела Думы г.о. Отрадный  Елене Васильевне Каниболоцкой. Появились материалы в местных СМИ, объявления,  полетели электронные  письма на предприятия. Не остались в стороне и общественные фонды, благодаря этому сумма значительно сократилась, а  такую операцию, к счастью,   можно было сделать и у себя в России.  
     - До сих пор удивляюсь, - задумчиво делится Яна,- какими просто невероятными усилиями все собирали деньги.  Как помогали морально,  находили теплые слова поддержки коллеги, друзья, одноклассники,  знакомые  и совсем незнакомые люди. Такого не забыть. И благодарность нашей семьи безмерна.  Никогда не соглашусь с теми, кто считает, что в наши дни люди стали черствыми, нет. Может быть, в какой-то мелочной, житейской ситуации ты и наткнешься на равнодушие, но если  обрушится такое, как у нас… 
     Давно замечено, что  ничто так не может сплотить   русских, как большая беда.  Мы вообще  не имеем привычки  бросать  ближнего один на один  с горем. Испокон веков и до наших дней только все вместе  мы справлялись с любым несчастьем, строили  дома, одерживали победы в страшных войнах.  Вот и Антону всем миром собрали денег, чтобы сделать необходимый протез и провести операцию.

Новое плечо «растет» вместе с Антоном
    И вот, наконец, Михаил Александрович Полянский отвез жену Яну вместе с сыном Антоном  в Москву, в НИИ детской онкологии и гематологии  Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина Российской академии медицинских наук. Именно здесь 16 октября 2012 года Антону  и была сделана  операция по тотальной замене правой плечевой кости  эндопротезом. Операция длинная, сложная, под наркозом. Пока она шла, Яна молилась, просила Господа, святую Матронушку Московскую, чтобы сын выжил. Свято верила, что высшие силы обязательно помогут - ведь за Антона вместе с хирургами сражались многие люди здесь, в Москве, в родном Отрадном. И мальчик перенес операцию. Правда, слегка обиделся на маму, что она ничего не сказала ему о ней, чтобы не волновать и не расстраивать, даже немного поругался с мамой. И опять химиотерапия, каждые два-три месяца осмотры и консультации в Москве. Два года шло лечение. Уже  сделаны три раздвижки электронного протеза, по полтора сантиметра каждый. Сейчас мама с сыном  опять поехали в Москву, на очередную раздвижку.    
    - Это вовсе не больно, - рассказывает Антон.- Только что-то щелкает внутри.
     Пока Антон растет, протез  будет «расти» вместе с ним. А в общем его раздвинут на девять сантиметров.  Потом, в шестнадцать лет, предстоит еще одна операция  по замене этого эндопротеза. Но так далеко в семье Полянских пока не заглядывают. 

Решает задачки и плавает в бассейне
     Сейчас Антоша учится во втором классе шестой школы, хотя по месту жительства он должен был бы заниматься  в другой. Однако очень уж мама просила директора Наталью Николаевну  Ивкову, чтобы Антона приняли именно в эту школу, поскольку сама в свое время училась тоже здесь. Знает, что в такой непростой ситуации дела у сына с учебой будут на все сто!  Правда, один год из-за болезни  ему все же  пришлось пропустить. Теперь вместе с бабушкой Мариной Львовной и  любимой учительницей   Натальей Евгеньевной  Фадеичевой  наверстывает. Наталья Евгеньевна заниматься приходит домой. Вместе решают задачки, рисуют, пишут и читают. А еще Антон ходит в бассейн «Дельфин». Плавание лучше всего, как сказали врачи, будет укреплять его здоровье, подорванное  болезнью. Однако Антон, по его словам, чувствует  себя вполне  нормально.  Дружит с  одноклассником Ваней Шепелевым, бегает, прыгает, любит братика Елисея,  которому  второго марта исполнилось три годика, играет и занимается с ним. Одним словом, ведет себя так, как и все его сверстники. Это даже порой иногда тревожит маму. Ведь сынишке  все же нужно беречься. 

Встреча с чудом
     - Когда я шла  перед операцией к  Матронушке Московской, - вспоминает Яна, -  помолиться и  попросить за сына,  то навстречу мне вылетели два желтых надувных  шарика. - И  материнское сердце  радостно встрепенулось, значит, все будет хорошо!
     Вряд ли мы задумывались и  уж, наверное, не многие  интересовались, что вообще  означает желтый цвет?  Тогда как в православии он -  синоним и образ золота в русской иконе. Означает тепло и любовь, символ Божественного сияния, самого Бога. Это предзнаменование, как мы теперь видим, было не случайным. И только ли оно. Сейчас, по прошествии  этих тревожных событий, перебирая в памяти все, что произошло с сыном, Яна твердо считает: чудеса на свете есть. А как же иначе можно относиться к тому, как все четко, органично  и в общем-то   счастливо (дай-то Бог, чтобы не сглазить!)  сложилось в судьбе Антона.  Вовремя поставленный  диагноз, лечение,  сбор средств, помощь и поддержка такого большого количества людей, представителей фонда. Даже протез, трудно поверить, делали за океаном. Наконец, сама  успешная операция. 
    - А как совершенно чужой человек из Мурманска,  узнавший о болезни и лечении, просто, чтобы хоть как-то порадовать ребенка,  подарил Антону сотовый телефон, представляете? -  удивляется Яна Александровна, - Айфон, о котором так долго мечтал сынишка, а  купить его  у нас с мужем возможности  не было.
      Но главное чудо – это, конечно же, победа в  борьбе со страшной болезнью.  Ведь не зря имя Антон переводится с латинского как «противоборствующий». 

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых