1022_157_small.gif


Общество и культура

Тепло добрых сердец

08.04.2015 14:41:00

В первый день предпасхальной недели  в городе стартовал благотворительный марафон «Добрый Отрадный». Его целью стал сбор средств на покупку слухового аппарата для четырехлетнего Кирилла Игнатьева. 



     Идея проведения благотворительного марафона родилась на одном из заседаний стратегического клуба. Проведенный в конце декабря спектакль «12 месяцев» помог собрать средства на лечение больных детей города. Этот успешный опыт вдохновил участников клуба на дальнейшие благие дела. 
     6 апреля был объявлен старт благо-творительного марафона, который продлится десять дней. Самыми первыми горожанами, включившимися в акцию, стали школьники города. В понедельник во всех школах раскинулись ярмарки. Все деньги, собранные от продажи товаров, благотворительный фонд «Все вместе» перечислит на покупку слухового аппарата. 

Сладости для Кирюшкиной радости 
     В понедельник, с самого утра в столовой первого корпуса восьмой школы кипела работа. В этом здании учатся самые маленькие ученики, которые смогли развернуть нешуточные благотворительные действия. Дети, их учителя и родители аккуратно разместили на больших столах вкусную выпечку, тонкие блинчики, пироги, игрушки и сувениры. Главным атрибутом столов стала стеклянная банка, в крышке которой было прорезано отверстие – сюда участники ярмарки складывали свои денежки. 
     Вот тут за столом выпечку разложила классный руководитель 1 «Д» класса Л.Н. Гусарова. Она рассказала, что дети и родители с пониманием отнеслись к чужой беде. Накануне вместе со своими детьми они пекли сладости для ярмарки. 
     Например, «героическая» мама В.А. Носовская уже в три часа утра была на ногах. Она испекла любимые многими детьми вкусности – сосиски в тесте и рогалики со сгущенкой. Разлетелись, надо сказать, на «ура»!
     «Многие родители первоклашек принесли собственную выпечку, - поделилась Валентина Александровна. – А еще мы дали нашим детям деньги для покупки товаров на ярмарке. Так они смогут помочь маленькому Кириллу Игнатьеву». 
     Классный руководитель 1 «Е» класса С.Б. Водяных выступила в роли продавца мягких игрушек и пирогов с яблоками. «Сейчас много больных деток, - отметила она, раскладывая свой «товар». – И помочь хотя бы одному из них – большая радость для нас». 
    А вот ученики 2 «В» класса Давид Фатуллаев, Алсу Гумерова и Камиль Агаев сами решили выступить в роли «продавцов». Они предлагали покупателям собственные сладости. Например, Давид вместе с мамой испек сладкие «тарталетки», а Алсу – вкусный рулет с вареной сгущенкой. 
     Ребята надеются, что их старания не пройдут даром: соберется нужная сумма на слуховой аппарат для маленького мальчика.
      Наступила перемена, и «продавцов» атаковала толпа юных покупателей.  Дети и взрослые приобретали игрушки и вкусную выпечку. Например, пятиклассник Алексей Сальников приобрел двух плюшевых зверей.      «Я купил игрушки, чтобы помочь больному мальчику. Когда нам в школе рассказали о его беде, я решил обязательно поучаствовать в ярмарке». 
     Учитель начальных классов А.В. Николаева приобрела игрушечный автомобиль. Она уверена, что эта ярмарка носит еще и воспитательный характер. «Ребята прониклись историей о Кирилле , им очень захотелось помочь ему. Это участие делает их добрее и отзывчивее», - уверена педагог. 
     Своя ярмарка развернулась и во втором корпусе восьмой школы. Здесь старшеклассники презентовали не только собственную выпечку, но и игрушки ручной работы. Например, ученицы 8 «А» класса Анастасия Сухих, Екатерина Пудеева и Екатерина Пантелеева занимаются в кружке декоративно-прикладного искусства под руководством О.В. Басенко. Они предлагали покупателям приобрести маленьких «домовят», пушистых котят и радостных собачек из искусственного меха. Цена чисто символическая, а все деньги – в благотворительную «банку».  
     Искренность, доброта и желание детей и взрослых помочь больному ребенку наполнили коридоры школы.  От каждого кусочка пирога, печенья или игрушки исходило тепло добрых сердец. Благодаря усилиям школьников и их родителей в «добрый понедельник» было собрано 66 тысяч рублей! И это дорогого стоит. 

Хорошему человеку!
     Во вторник, 7 апреля, благотворительная ярмарка открыла свои двери для сотрудников предприятий ООО «КСК» и ЗАО «ГПЗ». В качестве «лотов» выступили творческие работы учеников детской школы искусств, детской художественной школы и творческих объединений. 
     Так как ярмарка приурочена к празднику Пасхи, то покупателей ждали оплетенные бисером яйца, подставки для куличей и яиц, эксклюзивные открытки. Кроме того, желающие могли приобрести шкатулки, гобеленовые картины, бижутерию, вязаные следки и сумки. 
     Главный бухгалтер ООО «КСК» Г.А. Костина стала обладательницей оплетенного бисером яичка. «Я с удовольствием направила средства на лечение мальчика и купила очаровательный сувенир, - рассказала Галина Алексеевна. – На мой взгляд, отлично, что ярмарка приурочена к Пасхе. Ведь это светлый праздник добра и созидания». 
     Фельдшер ООО «КСК»  Т.Г. Шагрова уверена, что в сложной ситуации может оказаться каждый,  помогать нуждающимся необходимо. На благотворительной ярмарке она приобрела два украшения из бисера и игрушечного цыпленка. «Пусть все дети будут здоровы!» - расчувствовалась женщина. 
     Благотворительная ярмарка для сотрудников ЗАО «ГПЗ» раскинулась прямо на территории завода под лучами весеннего солнышка. Десятки человек, завидев столы с «добрыми товарами», поспешили на улицу. Скоро столы почти опустели: раскупили самые дорогие «лоты» ярмарки - гобеленовые картины, а также маленькие сувениры, игрушки и расписных деревянных петушков. 
     Специалист отдела управления делами Ю.А. Селезнева приобрела теплые следки для мамы и подставку для яйца для внучки. «Подобные благотоврительные ярмарки очень полезны, - уверена Юлия Александровна. – Это отличная возможность помочь, а также стать обладателем красивых и полезных вещей, сделанных руками талантливых детей». 
     Начальник участка А.Г. Морковских купил подарки себе и внучке. «Мы, взрослые, небезразличны к судьбе больного ребенка. Небольшая сумма не ударит по нашим кошелькам, но сможет помочь малышу. Пусть он будет здоров и счастлив!» 
     Наблюдая за ходом ярмарок, мы заметили, что многие сотрудники ООО «КСК» и ЗАО «ГПЗ» самостоятельно «завышали» сумму купленных подарков. Они бросали в стеклянную коробку с портретом Кирилла Игнатьева дополнительную сумму «просто так». 
     А кто-то даже жертвовал свои средства и спешил скромно удалиться, ничего не купив. Тем людям, кого корреспондентам все-таки удалось догнать, организаторы ярмарки вручали открытку с надписью «хорошему человеку». Она будет напоминать им о добром деле, которое может сотворить каждый из нас. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей