1022_157_small.gif


Общество и культура

И начиналась «юморина» с «хохмы»

23.04.2015 12:54:00

Знакомьтесь, кто не знает, команда первой в городе «Хохмы», а именно так назывался в 1977 году городской конкурс смеха.




Итак, легенды отрадненского юмора - Валентина Шикина (Тимофеева), Рустам Сыромолотов, Виктор Тимофеев, Шамиль Сыромолотов, Геннадий Кирсанов,  Петр Стрелков, Виктор Комнов (см. фото справа). Сегодня, 38 лет спустя, они вновь хохмят и искрометно шутят, но уже в гостях «РТ».

Свой первый выход на сцену 1 апреля 1977 года в клубе «Юность», где сейчас расположен спортивно-оздоровительный комплекс, вспоминают с удовольствием. Но вот как они могли решиться выйти на публику без сценария, импровизируя и шутя, что называется, на ходу, сегодня их поражает и удивляет. «Были на «Юморине-2015», видно было, что ребята готовятся, оттачивая каждую миниатюру. Многое они берут от известных КВН-щиков, мы же все сочиняли сами: стихи, шутки, частушки», - говорит Р.И.Сыромолотов.

И музыкальное сопровождение тоже всегда было их. Капитан команды Рустам Сыромолотов  играл на баяне, Виктор Тимофеев и Шамиль Сыромолотов - на гитаре. Валя Шикина прекрасно пела. Все отрадненцы тогда приходили посмотреть на команду «НГДУ», и именно на этих ребят.  И сегодня они помнят свои шутки, которые тогда веселили весь зал. Каким ярким был персонаж инженера по технике безопасности, у которого было три пальца, да и то один на ноге… Много чего можно вспомнить, и сегодня посмеяться от души. Но самое главное, что эти ребята сегодня сохранили дружбу, и встречаются похохмить семьями, где уже выросли дети, подрастают внуки.  У них есть общие праздники и темы, у них одна жизнь, яркая и насыщенная. Каждый год они встречаются на День воздушно-десантных войск, хотя служил там только Шамиль Исхакович Сыромолотов. Но на протяжении уже 40 лет команда сохраняет традицию, и как старший, Шамиль Исхакович, присуждает всем звания, шутя, конечно же. На вопрос корреспондента, над какими городскими проблемами вы бы посмеялись сегодня, если бы оказались участниками «Юморины», они ответили так: дороги, медицина, это, мол, понятно, а вот желание жить активно, участвуя в жизни города, в спорте, сегодня снизилось. «Вот на эту тему можно придумать немало шуток, ведь на площадки во дворы буквально зазывают народ, - говорит Рустам Исхакович. - Нам же два раза повторять не надо было, мы сами бежали на стадион, на репетиции, а утром вновь на работу. Так было, поэтому и сегодня нам скучать не приходится, некогда!»

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей