1022_157_small.gif


Общество и культура

Клуб «Мамы – мамам» - живое общение!

23.04.2015 13:36:00

В ноябре 2014 года в нашем городе начал свою работу клуб «Мамы – мамам», призванный объединить активных мамочек для конструктивных бесед, полезной деятельности и интересного досуга. 



     Напомним, что проект «Мамы – мамам» стал победителем второго городского конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития» в 2014 году. Его идея и разработка принадлежат руководителю общественной организации помощи многодетным семьям «Источник жизни» и замечательной многодетной маме С.В. Бабинской. 
     «Наверное, когда я была еще совсем молодой и неопытной мамой, мне самой не хватало подобного клуба для обмена опытом и оперативных встреч со специалистами социальных учреждений, - поделилась Светлана Владимировна. – К тому же одна из задач проекта  побудить мам быть более активными и разнообразить их будни». 
     В рамках проекта на базе культурно-досугового центра «Юность» мамочки уже успели встретиться и пообщаться с несколькими десятками специалистов. Об изменениях в законодательстве, льготах, особенностях развития и воспитания детей им рассказывали специалисты ресурсного центра, центра «Семья», управления социальной защиты населения, логопед, психолог, врачи-педиатры. 
     По словам участниц клуба «Мамы – мамам», по итогам каждой встречи им удалось узнать что-то новое и интересное для себя. Это признают даже опытные многодетные мамы, которые, казалось бы, уже знают все о бюрократических тонкостях получения льгот и воспитании детей. 
     Например, Е.С. Сулейманова вместе с мужем воспитывают четверо детей: три сыночка и лапочку-дочку. Старшему сыну 21 год, а самому младшему совсем недавно исполнилось 1,5 годика. «Я всегда хотела троих детей, - поделилась Елена Сергеевна. – После того, как стала многодетной мамой, мне очень захотелось родить четвертого малыша. Я рада, что судьба преподнесла мне такой подарок!» 
     По словам Елены Сергеевны, общение в клубе ей очень полезно, можно поговорить с мамами, поделиться переживаниями и заботами. «Даже имея четырех детей, можно узнать что-то новое, - уверена Е.С. Сулейманова. – К тому же я и сама уже много знаю, могу дать совет, а также мотивировать других женщин стать многодетными мамочками!» 
     Мама двоих детей О.С. Ненашева уверена, что посещение клуба «Мамы-мамам» помогает ей приобрести дополнительный опыт по воспитанию детей, пообщаться со специалистами. Это своеобразный кружок для мам. «Когда у тебя появляются дети, всегда хочется получить совет от опытных людей, - поделилась Ольга Сергеевна. - А живое общение гораздо лучше интернет-форумов!» 
     Как известно, любой социальный проект имеет срок реализации. И срок реализации проекта «Мамы – мамам» официально завершается уже в июне. Однако руководитель и члены клуба  уверены, что конструктивные встречи со специалистами и полезные беседы для мам на этом не закончатся.  
    «Несомненно, работа клуба продолжится дальше. Мы уже не сможем друг без друга, - уверена Светлана Владимировна Бабинская. – На будущее мы запланировали встречи с интересными специалистами: врачом-маммологом и психологом семейных взаимоотношений».
     А сейчас С.В. Бабинская написала новый социальный проект «Мамы, папы и дети». Как стало известно «РТ», он стал победителем конкурса социальных проектов «Отрадный - территория развития - 2015», итоги которого Дом общественных организаций подвел буквально на днях. «Мамы часто жалуются, что не могут посетить встречу в клубе, потому что им не с кем оставить своих маленьких детей, - поделилась Светлана Владимировна с «РТ». – Мы уверены, что создание детской комнаты может привлечь в клуб больше активных мам и пап». 
     По замыслу участниц клуба, дети смогут заниматься в игровой комнате под присмотром волонтеров. А мамы тем временем смогут спокойно пообщаться со специалистами, заняться гимнастикой и обсудить важные вопросы воспитания. 

    Клуб «Мамы – мамам» всегда открыт для состоявшихся и будущих мам и приглашает для конструктивного общения новых активных жительниц города. Присоединяйтесь!
Контактный телефон: 5-37-54. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»