1022_157_small.gif


Общество и культура

Кулич пасхальный невесом, в нем радость рук месивших тесто

22.04.2015 16:09:00

Как известно,  в понедельник, 6 апреля стартовал благотворительный марафон «Добрый Отрадный» в поддержку 4-летнего малыша Кирилла Игнатьева, которому требуется слуховой аппарат. Инициатором его проведения стал городской благотворительный фонд «Все вместе».
Марафон «Добрый Отрадный» проходил всю предпасхальную неделю – с 6 по 12 апреля. О благотворительных ярмарках в школах и на предприятиях «РТ» писала в прошлом номере.
А в среду мастер-класс по приготовлению куличей проводила Надежда Усатова: в ее пекарне собрались все хозяйки, желающие научиться своими руками готовить эту вкуснейшую пасхальную выпечку.  




    Ирина Безносюк, к примеру, многое знает о пельменном тесте и с удовольствием готовит блюда из него: пельмени, вареники ей удаются, а вот куличи она не печет. К слову, две ее сестры рукодельницы и мастерицы в приготовлении выпечки из дрожжевого и песочного теста, но с куличами тоже на вы. «Именно сегодня на мастер-классе я узнала много секретов этого блюда. За этим собственно и пришла. Так понравилось мероприятие, столько впечатлений получила, и радость на душе, что хоть немного Кириллу поможем, и аппарат слуховой ему приобретут», - отметила в беседе с корреспондентом Ирина. - Я мама двоих детей, и знаю насколько тяжело родителям, которые сталкиваются с проблемами здоровья своих детей. В такие минуты, наверное, все отдал бы, чтобы помочь ребенку. Но такое дорогостоящее оборудование просто не по карману многим семьям, чьи дети слабо слышат. Вот и хорошо, что находятся те, кто приходит на помощь».
     Все хозяйки справились с тестом быстро под руководством Надежды Усатовой и ее технолога Екатерины, а вот разложить его по формам оказалось, куда сложнее. Надо сказать, что многие из них столкнулись с трудностями. Ольга Золотова, у которой есть опыт выпечки куличей, повторить за мастерами их прием сходу не смогла: «И пеку дома каждый год их, а вот так ловко, как у Катюши, не получается. Что ж, во всем нужна практика. Будем учиться!» 
      Валентина Еланская узнала о мастер-классе из интернета: «Вот и пришла поучаствовать. Дочка моя так любит выпечку Надежды Геннадьевны, особенно рулеты со сгущенкой, поэтому был еще один довод в пользу моего участия. Но, самое главное, все же желание помочь Кириллу. Пусть растет здоровым малышом, и радуется от того, что слышит наш мир». 
     Одна из участниц мастер-класса считает, что магазины сегодня предлагают большой ассортимент куличей, и это хорошо, но… «С чего начинается настоящее семейное счастье? С женщины, которая печет хлеб: именно она творит мир своей семьи. Мои мама и бабушка всегда пекли куличи на ПАСХУ, но, к сожалению, рецепт я не сохранила. Думаю, что после этого мастер-класса буду радовать своих родных и друзей собственными куличами! Когда в доме пахнет хлебом, совсем другая аура в нем». 
      Расходились все хозяйки с хорошим настроением. И куличи удались, и в копилке на покупку слухового аппарата для Кирилла прибыло! 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей