1022_157_small.gif


Общество и культура

Звучала музыка Победы

30.04.2015 10:31:00

29 апреля воспитанники Детской школы искусств порадовали своих гостей прекрасным концертом, посвященным 70-летнему юбилею Победы.




На концерт были приглашены почетные гости: ветеран Великой Отечественной войны М.С. Кулагин, председатель городского  совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  Н.А. Данилов и председатель общественной организации воинов-интернационалистов «Боевое братство» Ю. Ф. Никишин.

Учащиеся отделения «Музыкальный театр» выступили в роли ведущих. Облачившись в военную форму, они читали стихи, прозу и отрывки из воспоминаний участников войны.

Улыбчивые и стройные девушки хореографического ансамбля «Росинка» продемонстрировали зрителям не просто танец, а целое театрализованное представление. В юбках и гимнастерках, подпоясанных армейскими ремнями, девочки живо напомнили героинь повести «А зори здесь тихие». Их танцевальный рассказ о воюющих девушках завершился бодрым строевым маршем.

Музыкальные оркестры и ансамбли ДШИ, лауреаты международных и всероссийских конкурсов исполнили знакомые каждому россиянину песни военных лет: «Синий платочек», «Эх,  путь-дорожка фронтовая» и другие. На большом проекторе мелькали кадры военной хроники, заставляя зрителей вновь вспомнить об ужасах войны и проникнуться радостью мирного времени.

Торжественно завершила концерт композиция «День Победы», которую юные музыканты сыграли с особой радостью и мощной энергией. Ансамблем дирижировала не менее эмоциональная Г.Н. Бердникова.

Громкие аплодисменты благодарных зрителей долго звучали в зале.  С ответным словом выступил председатель общественной организации ветеранов войны и труда Н.А. Данилов. Он поблагодарил музыкантов за прекрасный концерт, который стал данью уважения солдатам и труженикам тыла, ковавшим победу. 

Многие зрители, расчувствовавшись, уходили с концерта со слезами на глазах. Например, Ю.Д. Волкова и А. Г. Мерянова. Они рассказали, что  не пропускают ни один концерт воспитанников Детской школы искусств и каждое выступление талантливых ребят для них  огромный праздник. «Спасибо организаторам концерта и музыкантам за огромный труд и душевную отдачу!» - поблагодарили  Юлия Дмитриевна и Алевтина Георгиевна. Они также поделились, что самой любимой и волнующей  песней для них является «День Победы». Она символизирует радость праздника и заставляет задуматься о цене, которую пришлось заплатить за победу.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»