1022_157_small.gif


Общество и культура

Увековечим стихи ветерана!

30.04.2015 12:20:00

27 апреля в центральной библиотеке им. Комарова состоялась презентация книги ветерана Великой Отечественной войны А. В. Казакова. 



      Александр Васильевич Казаков был призван на фронт в 1942 году буквально со школьной скамьи. Служил в Гвардейском воздушно-десантном полку. Имеет множество наград, среди которых орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги». 
      Любимым увлечением А.В. Казакова является поэзия. Свои стихи он посвящает однополчанам, победе и любимому городу Отрадному, который вырос буквально у него на глазах. 
       Его новый сборник стихов в бело-голубой обложке «Как упоительны в Отрадном вечера» был выпущен по инициативе и при поддержке депутата Самарской Губернской Думы Н.Л. Сомова. 
       Николай Леонидович рассказал, что идея издать сборник стихов ветерана появилась в феврале, на городском турнире по волейболу, посвященном юбилею Победы. Там ветеран войны и поэт А.В. Казаков делился со спортсменами своими воспоминаниями и читал собственные стихи с рукописных черновиков. Николай Леонидович Сомов решил, что поэзия ветерана войны должна быть увековечена не только в рукописях. 
      Были приложены все усилия, чтобы новый сборник стихов ветерана вышел к Дню Победы. Кроме того, по желанию А.В. Казакова и благодаря интересному дизайнерскому решению, в книгу удалось включить авторские иллюстрации членов семьи ветерана. 
      Первый тираж сборника будет распространен по библиотекам, школам и другим учреждениям города. Депутат Н.Л. Сомов отметил, что выпуск сборника не должен ограничиться одним тиражом. По желанию ветерана будут напечатаны новые экземпляры книги. Ведь, по словам депутата, чувства, эмоции и воспоминания участника боевых действий о войне являются народным достоянием и ценной памятью.
     Своими воспоминаниями о боевых годах А.В. Казаков поделился и со школьниками. Он рассказывал живо и интересно, побуждая ребят улыбнуться или посмеяться над шутками ветерана и его однополчан. Его рассказы о первом прыжке с парашютом, первом самом трудном бое заставили восхититься героизмом юных солдат, готовых умереть за свою Родину. 
     Новые сборники стихов с автографом ветерана получили центральная библиотека, школа №10 и школьники, для которых он, несомненно, станет самым ценным экземпляром на книжной полке. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых