1022_157_small.gif


Общество и культура

Все начинается с твоей мечты

30.04.2015 12:29:00

Вчера в ДК «Россия» состоялось награждение победителей III городского конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития». О том, кто оказался в числе победителей и о самих проектах, наш сегодняшний материал.



     Изюминкой этого года стало участие общественных советов микрорайонов города: из 20-ти включились в соревнование 18. Еще 11 заявок поступило от отдельных жителей и 11- от некоммерческих общественных организаций. Из 40 проектов 27 получили финансовую поддержку на реализацию своих задумок. Именно им были вручены сертификаты на получение денежной премии. Напомним, что призовой фонд в этом году составил 2 млн 300 тысяч рублей. 
      Надо отметить, что за время существования конкурса в городе было реализовано 18 социальных проектов, в которых приняли участие тысячи отрадненцев. Сегодня еще 27 проектов стартуют в жизнь. Авторов ярких и креативных идей приветствовала на торжественной церемонии награждения Глава города Н.М.Вишнякова:
     -  Уверена, что участники этого конкурса понимают, что от каждого зависит, какой будет наша жизнь. Именно поэтому авторы проектов выложились на все 100%, когда готовили работы и защищали перед конкурсной комиссией. Уверена, что и реализация этих идей будет достойной самих задумок. Пусть с каждым годом увеличивается число отрадненцев активных в общих делах. И спасибо всем, кто сеет добро, воплощая в жизнь проекты на благо отрадненцев, а значит, нашего любимого города.  
     Устроитель конкурса социальных проектов, Дом общественных организаций, отмечает в этом году просто небывалый шквал идей и задумок, которые представлены в проектах. И, как пояснила директор ДОО
О.А. Золотова, выбрать лучших было очень тяжело, но, как говорится, конкурс есть конкурс. Среди советов общественности микрорайонов победителями стали проекты: «Сквер на старой площади» (микр.№1, председатель Е. Н. Синицын), «Город радости» (микр. №2, председатель В.П.Кириченко), «Мы вместе» (микр. №3, председатель Ю.Н.Бойков), «Пляжный футбол и волейбол» (микр. №4, председатель  А.К.Нуждин), «Радужный  - территория общения и активности» (микр. №5, председатель Л.П.Попова), «Место  добрых встреч» (микр. №6, председатель С.В.Бабинская) и «Пинг-понг под открытым небом» (микр. №7, председатель А.С.Тотанов). В числе получивших денежные сертификаты и проекты: «Уютный город» (микр. №8, председатель И.Г.Бурыгина), «Цветущая аллея своими   руками» (микр. №9, председатель С.Г.Путина), «У мусора должен быть свой дом» (микр. №10, председатель С.В.Солопова), «Мир детства, радости и солнца» (микр. №12, председатель В.Г.Горячев), «Сквер «Палитра» (микр. №13, председатель  Г.В. Королева), «Цветущий дворик» (микр. №14, председатель Н.А. Брыкина), «Чистый двор - чистый город» (микр. №16, председатель  С.М.Кузнецова), «На   сцене   - праздник, на сцене - гости!» (микр.   №17, председатель В.Н.Муратов), «Уютный дворик» (микр. №18, председатель Н.Г.Усатова), «Мир детства своими руками» (микр. №19, председатель Е.Н.Крюнькин), «Информация – наш союзник» (микр. №20, председатель С.Н.Меженина). Так, 18 сертификатов по 100 тысяч рублей получили 18 советов общественности микрорайонов. А это значит, что в летнее время жизнь города будет наполнена чередой мероприятий по благоустройству,  ведь все они как раз и направлены на создание комфорта и уюта территории нашего города.
      Ежегодно активными участниками конкурса являются отрадненские общественные организации. Только за два года они подали на конкурс 30 проектов. В их числе «Майский вальс», «Бессмертный полк», «Аллея первоклассников» и многие другие фестивали и акции, которые сегодня полюбились отрадненцам. Созданы и плодотворно работают клубы общения, старшее поколение активно изучает компьютерную грамотность, занимается скандинавской ходьбой. Общественники понимают, что нельзя стоять в стороне от общих проблем, надо иметь активную жизненную позицию. Именно поэтому в этом году они вновь были в числе победителей. Сертификат на сумму 50 тысяч рублей был вручен Отрадненской общественной организации ветеранов войны и труда на проект «В кругу друзей» (председатель Н.А.Данилов). Сертификатом на реализацию проекта «Радуга звуков» в размере 40 тысяч рублей наградили Отрадненское общество  глухих (председатель  Л.И.Селезнева). Проект Отрадненского отделения региональной организации «Союз пенсионеров России» «Школа для пенсионеров» (председатель Т.И.Антонова), который уже не раз был в числе победителей и сегодня также актуален и востребован,  награжден сертификатом в размере 50 тысяч  рублей. Сертификатом  на  реализацию проекта «Профессия моей мечты» в размере 92 тысяч  рублей наградили городскую общественную организацию родителей «Наши дети» (председатель Г.В.Королева). 100 тысяч рублей получила и РМОО «Зеленая планета» (председатель Г.Т.Гурьянова) на проект «Чистый город». Сертификатом на реализацию проекта «Видим руками» в размере 68 тысяч рублей наградили и Отрадненское общество слепых (председатель И.И.Воронкова). У общественной организации помощи  многодетным семьям «Источник жизни» сразу две победы: им вручены сертификаты по 50 тысяч рублей на реализацию проектов «С миру по нитке» и «Клуб «Мамы, папы и дети» (председатель С.В.Бабинская). 
     Еще один проект общественной организации в рамках конкурса будет профинансирован благодаря участию  бизнес-партнера ЗАО «Отрадненский ГПЗ». Сертификатом на реализацию проекта «Творческая плотницкая мастерская» в размере 100 тысяч рублей была награждена отрадненская городская общественная организация инвалидов (председатель В.Ф.Клыкова). 
      Итак, слово победителям, которых мы попросили рассказать о своих задумках и идеях.
Е.В.Петров, координатор совета микрорайона №7:
      - Наш проект «Пинг-понг под открытым небом» предполагает установку стола для игры во дворе по ул.Советской, 100. Председатель микрорайона Александр Сергеевич Тотанов считает, что на всех этапах реализации идеи должны быть вовлечены все активные жители. Поэтому мы, безусловно, проведем информационные встречи и пригласим жителей к участию, а не просто купим и установим стол для игры в пинг-понг. Планируем также провести торжественное открытие площадки с мастер-классом по настольному теннису. Привлечем и тренера, который расскажет об основных правилах игры. На нашей площадке будут проводиться и соревнования между жителями с определением призовых мест и вручением памятных призов. Думаем, именно так мы заинтересуем жителей этой спортивной игрой, а значит, больше людей будут вести активный и здоровый образ жизни. 

     С.Н.Меженина, председатель микрорайона № 20: 
     -  На территории  нашего микрорайона проживает более 1000 жителей. Многие, думаю, заинтересованы в том, чтобы улицы были светлыми, клумбы -  красивыми, чтобы можно было с пользой провести  время после работы. Но первостепенной задачей все-таки посчитали  организацию взаимодействия жителей друг с другом. Именно поэтому разработанный рабочей группой совета общественности проект «Информация – наш союзник» был единогласно поддержан присутствовавшими на заседании. Пришли к совместному мнению о необходимости установки информационных стендов на улицах микрорайона и обязательно с эмблемой нашего совета общественности. Тщательно изучили карту микрорайона, решая, где разместить стенды, информация по какой тематике будет на нем располагаться. Предлагается размещать афиши мероприятий города и микрорайона, оповещение о встречах, о сообщениях экстренных служб с указанием мобильной связи с ними, информацию по гражданской обороне, действиям в чрезвычайных ситуациях. Все, что полезно знать каждому из нас.

     С.В.Солопова, председатель микрорайона №10:
     - Все любят чистоту. Выходные многие семьи проводят в постоянной уборке квартир и домов. А вспомните, как ругали нас в детстве мамы, если на письменном столе бардак, носки разбросаны по всем углам, огрызки валяются на полу и за диваном. Но для многих из нас и сегодня «сфера ответственности за чистоту» как раз и заканчивается пределами своей комнаты. Как в детстве, честное слово. А выходя во двор, мы и думать забываем, что это тоже наш дом, в котором мы также проводим свое время. И, согласитесь, в этом ОБЩЕМ ДОМЕ тоже должна быть чистота. Известная фраза «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» по-прежнему актуальна. Хотя наш город с каждым годом становится все чище и опрятнее. Мы учимся не мусорить в парке, сквере, на площади. Но там это делать гораздо проще. Буквально на каждом шагу установлены урны, поэтому не приходится задумываться, куда бросить фантик или пустую бутылку из-под воды. А во дворах все по-другому. Урн нет, а во многих и не было никогда. Может быть, поэтому наши жители, не задумываясь, бросают мусор на газоны и детские площадки. Сделаешь замечание – в ответ «А куда мне это деть?» С таким аргументом трудно спорить. Поэтому наш проект «У мусора должен быть дом» направлен на организацию и установку урн около каждого подъезда каждого дома микрорайона №10. Что мы и сделаем.

     P.S. Верь в мечту, именно к этому призывают наши позитивные и активные горожане. И первый шаг на этом пути они уже сделали: реализовали свои идеи в предоставленных на конкурс рисунках, эскизах, сметах и расчетах. Сегодня у них есть возможность сделать жизнь в нашем городе еще более комфортной. Ну а мы, корреспонденты «РТ, оставляем за собой право рассказать о каждом проекте-победителе и о людях, которые реализуют хорошие и добрые дела, в следующих номерах нашей газеты.  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова