1022_157_small.gif


Общество и культура

В гости к ветерану

30.04.2015 12:35:00

23 апреля председатель совета общественности микрорайона №3 Ю.Н. Бойков исполнил приятную и почетную миссию: поздравил жителя микрорайона, ветерана Великой Отечественной войны Ф.Я. Дерябина с наступающим Днем Победы. 



     Ветеран Великой Отечественной войны Федор Яковлевич Дерябин радушно встретил гостей. Председатель совета общественности и депутат микрорайона Ю.Н. Бойков поблагодарил ветерана и поздравил его с наступающим Днем Победы. Он вручил ему памятный подарок и сладкое угощение к чаю. 
     Федор Яковлевич Дерябин ушел на фронт 1942 году, окончив восемь классов. Поступил в авиационное училище, спустя полтора года досрочно сдал экзамены и приступил к военной службе. Служба механика в авиации нелегка. «Были дни, когда даже часок вздремнуть было некогда, - вспоминает Федор Яковлевич. – Один самолет прилетел, его надо проверить, отремонтировать, подготовить к вылету. Пока управился – уже прилетел следующий пилот.  И так всю ночь». 
      В один из счастливых дней, когда юному механику удалось ненадолго заснуть, небо потрясли сотни ярких зенитных огней. «Грохот, выстрелы, вспышки – а тревогу никто не объявляет. И тут заходит командир и радостно кричит: «Ребята, все! Победа!» - улыбаясь,  вспоминал ветеран. 
     В мае 1945-го, когда  закончилась война, Федору Яковлевичу было всего 19 лет. Он продолжил военную службу, осваивал ремонт новых иностранных самолетов. В 1951 году его направили в Западную Украину для защиты населения от бендеровцев. 
     В Отрадный Ф.Я. Дерябин приехал уже в 1955 году. Работал следователем в органах внутренних дел, а закончил трудовую деятельность на заводе НСП в должности оператора. Сейчас у Федора Яковлевича есть дочь, два внука и внучка. Совсем скоро он  ожидает рождения правнука, которого мечтает назвать в честь отца – Яковом. 
     Отец ветерана Я. Ф. Дерябин погиб в 1941 году, защищая Москву от фашистских захватчиков. Своего папу Федор Яковлевич уже «зачислил» в «Бессмертный полк»  и даже показал Ю.Н. Бойкову новенький штендер с фотографией погибшего фронтовика. 
     Совсем скоро, 17 июня 2015 года, ветеран войны Ф.Я.Дерябин будет праздновать свой 90-летний юбилей. Несмотря на свой почтенный возраст, он приятно удивил нас отменной памятью на даты и фамилии своих однополчан и коллег. 
     По мнению Ю.Н. Бойкова, каждый ветеран заслуживает нашего внимания, заботы и безграничной благодарности. И тогда каждый из них сможет дольше заряжать молодое поколение своим оптимизмом, делиться воспоминаниями о войне и быть примером бесконечной любви к родине. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых