1022_157_small.gif


Общество и культура

Трагедия всемирного масштаба

30.04.2015 13:04:00

Двадцать девять лет исполнилось с того дня, как произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества на Чернобыльской АЭС.



     Накануне скорбной даты в нашем городе состоялся в музее митинг и вечер памяти, посвящены они были этой трагедии. В мероприятиях приняли участие ликвидаторы аварии, студенты Отрадненского государственного техникума, члены Совета музея истории города, официальные лица.
     Ведущая вечера памяти Ольга Кондрашова эмоциональным настроем сумела  донести до всех собравшихся, сколь опасной была беда, случившаяся 26 апреля 1986 г. Это сегодня очень важно, ведь редеют ряды очевидцев тех событий. Вот лишь некоторые факты.
     Сразу же после взрыва реактор излучал от 3000 до 30 000 рентген в час (смертельная доза – 500 рентген в час). Возникший пожар продолжался в течение 10 дней. В окружающую среду был выброшен большой объем радиоактивных веществ. Для прекращения выброса очаг аварии с помощью военных вертолетов забрасывали мешками с защитной смесью. Ежедневно взлетало по 20-30 вертолетов, каждый совершал по 20 заходов.
      В результате шахту реактора накрыло сыпучей массой, и выброс опасных веществ прекратился.
      Но это было только начало Чернобыльской эпопеи. Ликвидировать последствия взрыва направляли бригады со всех концов СССР.
      Отрадный не остался в стороне от общей беды.
      Возглавили группу наших земляков Валерий Федорович Першин, начальник тампонажной конторы и его заместитель Юрий Александрович Жагрин. Руководили бригадами Александр Степанович Петрякин, Николай Павлович Харитонов, Вячеслав Васильевич Обухов. Механиком по ремонту техники был назначен Борис Дмитриевич Ожигов. 
      Эти люди сознавали, на что идут. Могли бы отказаться, но такой характер – быть там, где трудно и опасно. Два месяца упорной работы на полуразрушенном реакторе атомной электростанции – столько времени провели в Чернобыле отрадненцы.
       Во время вечера памяти перед его участниками выступил Борис Дмитриевич Ожигов. А «РТ» попросила рассказать о том времени Александра Васильевича Шестоперова: «К ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС мы относились как к обычной работе. Никто нам руки не выкручивал, и в командировку мы поехали осознанно. Помните принцип советского времени: если не мы, то кто же?  Тем более каждый чувствовал плечо товарища, ведь с нашего предприятия отправились 56 человек.
     Мы знали, что ничего хорошего от облучения не бывает, но никто ее на себе в то время не ощущал. На фронте пули свистят, взрывы гремят, а мы смотрели на ясное небо, видели, как щебечут птички. Правда пернатых было совсем немного. Сегодня из 56 человек чернобыльцев тампонажной конторы в живых осталось 16. Мы должны помнить о чернобыльской трагедии, чтобы она не повторилась вновь».
     Эта же мысль звучала и в обращении заместителя главы администрации города И.А.Хохлова, и во время общения студентов техникума с чернобыльцами.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым