1022_157_small.gif


Общество и культура

Увидев войну, начинаешь ценить мир

08.05.2015 09:03:00


Работник «Таркетта» Алексей Мудрецов  - внук и правнук Великой Победы.



     Его прадед был участником трех войн: Первой мировой, Финской и Великой Отечественно. И в арсенале его наград, наряду с советскими, были царские георгиевские кресты. Два деда – Михаил Мудрецов и Петр Павликов – воины Великой Отечественной войны. Первый защищал рубежи СССР от японских войск на Дальнем Востоке, участвовал в боях в Манчжурии.
     Другой был разведчик, воевал против фашистской Германии, награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».
     Первый дед жил далеко, в Средней Азии, а  вот второй, Петр Васильевич Павликов, рядом. Человек честный и прямолинейный, он трудился на кирпичном заводе, возглавлял там партийную организацию.
     «В нашей семье День Победы - праздник особый. Пока дед был жив, каждый год, 9 Мая, мы ходили с ним на парад. А потом дома в кругу семьи устраивали небольшое застолье с обязательными фронтовыми 100 граммами.
     Мы, мальчики, пытались расспросить его о войне, но разговорить его было сложно. Лишь в общих чертах говорил он о том, как брали «языков», как получил ранение и контузию.
     Однажды, возвращаясь с задания, группа наших разведчиков, а среди них и мой дед, напоролась на немецкий патруль. Началась перестрелка, но разведгруппе деда удалось отбиться. В живых, слава Богу, остались все, но деда ранило».
      В беседе с корреспондентом «РТ» Алексей Мудрецов признался, что каждый раз 9 Мая он испытывает чувство гордости за своих дедов, за весь советский народ, который ценой неимоверных потерь сумел отстоять Отчизну. В то время, как народы Европы склонили головы перед гитлеровской Германией, наша страна сумела победить врага.
     Но в этот день, особенно в последние годы, есть чувство горечи, потому что фашизм вновь поднимает голову совсем рядом, на Украине, стране, которая была частью  СССР. Происходит это еще и потому, что уходят из жизни ветераны, поколение победителей, кто пережил войну.
     «Мир начинаешь ценить, когда видишь войну», - считает Алексей. В 1995 году в составе отряда МЧС России он был в Чечне. На Западе в то время считали, что Россия останется без Кавказа, говорили, что Чечня – резанный ломоть, и даже карты географические выпускали с новыми границами.
     «В тот момент мы, 18-летние парни, сначала даже не осознавали, что идет война, - вспоминает Алексей. - В марте 1995 года было уже относительно спокойно. Днем все нормально, а вечером начиналась перестрелка». В то время Россия установила контроль над равнинными районами мятежной республики. Российская сторона начала вести активные переговоры с местными жителями, чтобы изгоняли боевиков из населенных пунктов.
     Наш штаб МЧС находился на территории грозненского УТТ. Здесь располагались модульные госпитали, где принимали местных жителей. Было больно видеть, как страдают мирные люди,  особенно дети, от взрывчатых веществ. Взрывчатка могла быть на дорогах, где проезжали люди, в игрушках, продуктах.
     В Грозном на территории базы ОРСа находились огромные склады. Сначала саперы разминировали эту территорию,  а в нашу задачу входил осмотр каждой коробки, каждого предмета на наличие взрывчатых веществ. Тогда мы даже не задумывались, что своими действиями можем спасти чьи-то жизни.
Нельзя развязывать войну, - в завершении нашей беседы говорит Алексей Мудрецов. - Но если так случится, то я уверен: наши ребята встанут на защиту Отечества, как когда-то их деды и прадеды».


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым