1022_157_small.gif


Общество и культура

Фронтовик в моей семье

08.05.2015 09:41:00

    Алексей Владимирович Саранцев:
     - Один мой дед воевал на фронте, другой  во время Великой Отечественной войны трудился в тылу.
    Как говорят, «медаль за подвиг и за труд из одного металла льют». За работу в тылу дед был удостоен высшей награды СССР- звания Героя Социалистического труда. Без тыла не было бы побед нашей армии. Производство танков, самолетов, заготовка продовольствия, пошив обмундирования – это и многое другое – все было нацелено на укрепление нашей армии, чтобы сломить фашизм.

    Сергей Михайлович Мельников:
    - Мой отец, Михаил Григорьевич Мельников, был фронтовиком. День Победы в нашей семье всегда считался самым важным праздником, который объединял несколько поколений. Двадцать лет назад отца не стало, но дети 9 Мая едут ко мне. Мы обязательно идем к нему на могилу, вспоминаем, каким он был, посещаем памятные места. Мы гордимся, что отец был участником парада 7 ноября 1941 года. На своем автомобиле он проехал по Красной площади и сразу отбыл на фронт. Там, в батальоне аэродромного обслуживания занимался подвозом горючего, снарядов. А Победу встретил под Веной. С войны отец привез единственный трофей – настоящий летный шлемофон, в который мы, сыновья, любили наряжаться. Его рассказы о войне были настолько яркими, что я и средний брат стали летчиками. Ему удалось нас воспитать патриотами, а я и мои братья постарались любовь к Отечеству привить своим детям.

    Валентина Николаевна Петаева:
    - Моя мама Анастасия Степановна Петаева воевала, она в 18 лет пошла на фронт, рыла окопы. Потом был 3-ий Белорусский фронт и так дошла до Кенингсберга. Мама числилась поваром, а фактически была телефонисткой. Отца я не знаю, но, что он погиб в войну, известно. Дядя, Михаил Степанович Ятокин, пропал без вести под Керчью. Вспоминаем их добрым словом, чтим память о всех ветеранах (сквозь слезы говорит Валентина Николаевна - Прим. корр.). Сегодня очень важно молодым ребятам рассказывать о тех событиях, о том, что советские люди пережили такую боль. Очень важно знать правду и не верить тем, кто сегодня пытается исказить и переиначить события истории нашей великой страны. 

   Сергей Иванович Ковалев:
    - На мой взгляд, 70-летие Победы – это великий праздник для всех поколений. Война никого не выбирала. Взять Чеченскую или Афганскую, прошедшие их выросли на рассказах про подвиги наших отцов и дедов. Словами передать, что означает Победа в Великой Отечественной войне, наверное, невозможно. Но память будет жить в наших сердцах. Эту память должны хранить и наши дети, и внуки. Чтобы не был забыт ни один ветеран. В этом наша сила.

    Олег Владимирович Хаустов:  
    - Все мои прадеды воевали. Старший лейтенант Николай Иванович Орлов, мой дед, был шахтером,  прошел всю войну и умер уже в мирное время. Второй дед - Александр Иванович Хаустов погиб в начале войны. Бабушка Александра Ивановна  служила на железнодорожной станции Кротовка: пропускала все воинские эшелоны. Как она говорит, была «стукачом»,  другими словами, дефектоскопистом. Слух у нее музыкальный, и она хорошо определяла качество рельс. Рассказывала, что бывали случаи, когда даже накладок не было, тогда клали лопату и пропускали по ней эшелон. Бабушка так до самой пенсии и работала на железной дороге. Сейчас ей 95 лет. Мне хотелось бы, чтобы мы, наша молодежь были достойны своих дедов.


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу