1022_157_small.gif


Общество и культура

Сирень – цветы Победы

08.05.2015 10:44:00

    5 мая волонтеры Отрадного, как и тысячи других россиян, приняли участие во всероссийской акции «Сирень Победы». Пятьдесят кустиков ароматной сирени будут радовать горожан и напоминать о победном мае. 



     Проект «Сирень Победы» впервые стартовал в 2006 году. Он был создан совместными усилиями волонтерских организаций. В день акции тысячи участников по всей России сажают кусты сирени в местах боев, на братских могилах, у мемориалов, а также возле детских образовательных учреждений. 
     В нашем городе внушительную сиреневую аллею высадили в оздоровительном лагере «Остров детства». Директор лагеря С.М. Кузнецова подчеркнула, что была обрадована выбором места для посадки победной сирени. 
    «Когда волонтеры предложили участвовать в акции, я согласилась с удовольствием, - поделилась Светлана Михайловна. - В Великой Отечественной войне участвовали два моих деда. Один из них погиб в 1942 году на Курской дуге, а второй вернулся с ранениями. Дедушка рассказывал, что на вокзалах солдат-победителей встречали с цветущей сиренью. Сирень – цветок Победы!» 
     В акции приняли участие около сотни волонтеров. Молодые ребята и девушки из Дома молодежных организаций, патриотического центра «Пламя» и региональной общественной организации «Зеленая планета» активно приступили к работе. 
     Руками правнуков победителей было высажено пятьдесят молодых кустов сирени. Каждый саженец был торжественно опоясан георгиевской ленточкой.  
     Директор лагеря С.М. Кузнецова отметила, что обязанность по уходу за саженцами возьмут на себя сотрудники оздоровительного учреждения. Затем педагогам будут помогать самые ответственные ребята, которые приедут в лагерь «Остров детства» для летнего отдыха.   
     Надеемся, что спустя некоторое время сирень порадует детей и взрослых яркими пушистыми цветами.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых