1022_157_small.gif


Общество и культура

Не оставить в забвении

08.05.2015 12:47:00

В преддверии 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне
на площади Славы в Самаре состоялось возложение цветов и венков к Вечному огню и барельефу скорбящей Родины-матери. Работники ЗАО «ТАРКЕТТ», участники локальных войн, в этот день также склонили головы перед подвигом ветеранов, погибших в годы самой кровопролитной войны.



      Отдать долг памяти на площади Славы пришли тысячи жителей и гостей Самары. В их числе и представители крупных предприятий губернии: РКЦ «Прогресс», авиационный завод «Авиакор», пороховой завод «Коммунар», механический завод «Салют»,  ЗАО «Тольяттисинтез» и ООО «Тольяттикаучук».    Почетная миссия возложить цветы была поручена и нашим заводчанам.
      Великая Отечественная война не гремела над просторами куйбышевскими (ныне самарскими), но вклад нашего края в Победу невозможно переоценить. С первых же дней ее сотни и тысячи добровольцев записались на фронт. Те, кто остался, стали по-настоящему мощным тылом для фронта – вся область работала на победу. Каждый день шли в боевые точки продовольствие, техника, вооружение, одежда.  Все приближало Победу! Это не раз подчеркнули участники митинга. 
      В начале Великой Отечественной войны Куйбышев стал второй столицей СССР. Сюда эвакуировалась часть аппарата ЦК партии, иностранные миссии, значительная часть состава 2-го Главного Управления НКВД СССР. В начале войны именно в Куйбышеве решались многие сложнейшие вопросы военно-хозяйственного, мобилизационного и внешнеполитического характера. 
      В Куйбышев был эвакуирован ряд предприятий, в том числе два оборонных предприятия из Тулы и Коврова. Куйбышевский судоремонтный завод начал выпуск боеприпасов. В 1943-1944 годы значительная часть эксплуатируемых скважин Куйбышевского нефтекомбината была оснащена глубинными насосами, и топливная промышленность Поволжья стала важной составляющей экономики страны. 
       «Волжане участвовали в битвах при Сталинграде, под Смоленском, на Курской дуге и во многих других местах. В Великой Отечественной войне СССР потерял около 27 миллионов человек. Из них свыше 1,5 тысячи – наши земляки», - так резюмировала свое участие в митинге председатель профкома ЗАО «Таркетт»  О.Ю.Казакова. 

     Правом возложить цветы были удостоены работники завода «ТАРКЕТТ», которые являются ветеранами локальных войн.
     И надо сказать, что руководство предприятия высоко ценит ребят, имеющих боевой опыт, каждый год чествуя их и в канун Дня Победы.   

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей