1022_157_small.gif


Общество и культура

Парад Победы в Самаре увидела вся губерния

14.05.2015 13:17:00

Самарская область  вместе со всей страной отметила  70-летие  Победы в Великой Отечественной войне. Главным событием в целом ряду торжественных праздничных  мероприятий стал  Парад Победы на площади им. Куйбышева в  г. Самаре. 



      В юбилейном году Парад Победы  стал  самым  масштабным  за всю историю Самарской области. Утром  9 мая на площади собралось более 30 тыс. человек – самарцев и гостей областного центра. Трансляция парада  велась на шести больших экранах, установленных в разных районах города, телемостом с площадью им. Куйбышева были соединены Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Кинель и Отрадный.
    Самыми главными гостями торжества стали  ветераны Великой Отечественной войны – фронтовики и труженики тыла. С Днем Победы их лично поздравляли Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, командующий 2-й гвардейской армией И.А.Серицкий, спикер Губернской Думы В.Ф.Сазонов, глава администрации Самары О.Б.Фурсов, председатель городской Думы А.Б. Фетисов. Гостями  торжеств также стали  представители Французской Республики. 
     В парадных расчетах прошли военнослужащие, сотрудники силовых ведомств, кадеты, участники патриотических объединений в форме и с оружием военных лет. В этом году особо представительной была механизированная колонна: бронетранспортеры, танки, артиллерийские системы, ракетные комплексы. За стоящими на вооружении образцами проехали автомобили и мотоциклы, использовавшиеся СССР и союзниками. В воздухе над площадью пролетели армейские СУ-24 и МИ-8, самолеты и вертолеты областного аэроклуба ДОСААФ.
      Затем в  рядах  Бессмертного полка прошли самарцы,  которые несли фотографии членов своих семей, воевавших в Великую Отечественную. Всего участниками акции стали 15 тыс. человек.  Зрители встретили их стоя. 
     Собравшихся на площади  с Днем Победы поздравил Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин:
      «Сегодня мы отмечаем поистине святой для всех нас праздник - семидесятую годовщину Великой Победы. Этот день - олицетворение силы духа и доблести нашего народа, торжества жизни над смертью, это наша гордость и неутихающая боль», - сказал Губернатор Самарской области.
Он напомнил, что война унесла 27 миллионов жизней советских людей: на фронт ушли более 500 куйбышевцев, и не вернулся каждый второй. 
     «Нет ни одной семьи, не потерявшей близкого человека, и ни одного дома, не опаленного войной. Символом величайшей скорби и глубины народного горя стала история семьи Володичкиных из Алексеевского района - война забрала у матери всех девятерых сыновей», - сказал Глава региона.
«Куйбышевцы встали плечом к плечу с миллионами Солдат Победы, отстояли родную землю и спасли человечество от нацизма, - добавил Н.И. Меркушкин. - 233 наших земляка были удостоены звания Героя Советского Союза, 36 стали кавалерами ордена Славы».
      Губернатор отметил и подвиг тружеников тыла. Он напомнил, что в годы войны Куйбышев был запасной столицей СССР и опорным краем страны.
      «Наша область дала фронту 32 тысячи самолетов, 70 тысяч минометов, каждую третью авиабомбу и каждый пятый артиллерийский снаряд. Собранные у нас штурмовики Ил-2, прозванные «летающими танками», одним своим появлением наводили ужас на врага. Они стали ударной силой советской авиации и во многом определили исход войны», - сказал Глава региона. Он  добавил, что героизм на фронте и самоотверженный труд в тылу обеспечили Победу. «Этот победный дух и сегодня живет в каждом из нас, укрепляя веру в неисчерпаемые силы нашего народа», - сказал Н.И.  Меркушкин.
      «Павшие в боях завещали Родине свободу, независимость и величие, а потомкам - благополучие и счастье. Наша священная обязанность - бережно хранить эти заветы, твердо защищать историческую справедливость и жестко пресекать любые посягательства на ее искажение», - подчеркнул Глава региона.
Он добавил, что сейчас такие попытки цинично предпринимаются отдельными западными политиками. « Мы видим на примере Украины, к чему это приводит. Больно смотреть на то, что происходит в братской стране, где в годы войны погиб каждый пятый житель. Линия противостояния проходит там по нашей исторической памяти и, что особенно страшно – по судьбам и жизням людей.
      На украинской земле не прекращается смертельная схватка между священной памятью о Великой Победе с одной стороны и циничным беспамятством с другой.
     И в этой борьбе последователи нацистов обречены на историческое поражение. Мы никому и никогда не отдадим на поругание нашу Великую Победу!
     Что бы ни случилось, какие бы трудности ни выпали на нашу долю, Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется духовным стержнем, нравственным оплотом нашего народа», - заявил Н.И.Меркушкин.
      Глава региона процитировал слова Президента России Владимира Владимировича Путина: «Мы обязаны постоянно, аргументированно, твердо, настойчиво отстаивать правду о войне». «И мы это будем делать!» - заявил Губернатор.
      Обращаясь к ветеранам, Н.И. Меркушкин добавил, что их подвиг всегда будет служить образцом несгибаемого мужества и несокрушимой стойкости духа для новых поколений. «Это является важнейшим залогом того, что Россия всегда будет сильной и непобедимой», - подчеркнул Глава региона. Завершая свое выступление, губернатор поздравил  собравшихся на площади и всех жителей губернии: «От всей души желаю вам, дорогие ветераны, и всем жителям Самарской области здоровья, благополучия, добра и мира! С праздником, дорогие друзья! С Днем Победы!»
      В конце дня  на площади им. Куйбышева состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,  посмотреть который  собралось 10 тыс. человек.  Ярким завершающим аккордом стало грандиозное светопредставлением: под залпы салюта звучали  фрагменты из симфонии №7 Дмитрия Шостаковича, жизнеутверждающие и патриотические песни военных лет.

По материалам www.vninform.ru


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых