1022_157_small.gif


Общество и культура

В музее было не до сна!

21.05.2015 12:03:00

15 мая Отрадный, как и сотни городов России, принял участие в масштабной акции «Ночь в музее». Сотрудники музея истории города смогли создать для своих гостей отличное настроение, а также обогатить их новыми знаниями. 



    В этом году ночь в музее прошла под общей темой «Память». В эту ночь сотрудники музея решили вспомнить о незаслуженно забытых людях, событиях, экспонатах. А так как в этом году вся страна отмечает славный праздник 70 — летия Великой Победы, то «Ночь в музее» не могла остаться в стороне от столь важного события. 
     Несмотря на переменчивую погоду, «Ночь в музее» началась под открытым небом. В пять часов вечера на музейной площадке собрались десятки детей, чтобы поучаствовать в мастер-классах по изготовлению военной техники, голубей  из бумаги. Сотрудники централизованной библиотечной системы, предложили малышам сделать своими руками фронтовые письма в технике объемной аппликации. Юным участникам помогали друзья музея: Тамара Лебедева, Надежда Макарова, Татьяна Соболева, Светлана и Саша Анисовы.  
     Рукоделием занимались не только дети, но и взрослые. Например, И.Э. Таджибаева с удовольствием смастерила для своего внука бумажного журавлика – символ мира и добра. «День Победы – один из моих любимых праздников. Девятого мая, несмотря на дождливую погоду, я принимала участие в параде. Мы не должны забывать о подвиге советских воинов!» - уверена женщина. 
     В семь часов вечера на «завалинке» собрались и взрослые, и дети, чтобы послушать фронтовые песни в исполнении вокальной группы «Виктория» и литературно-музыкальной студии «Путь домой». 
Интересно, что большинство военных песен представители молодежи знают наизусть. Особенно громко, четко и торжественно звучали слова композиции «День Победы» в исполнении многочисленных гостей музея. Особенно активны были ребята из гимназии «Гармония» вместе с классными руководителями Л.Н. Тимочкиной и Н.М. Костиной, а также воспитанники реабилитационного центра «Огонек».  
     Директор музея истории города Г.Т. Гурьянова отметила, что в этом году горожан захлестнуло чувство патриотизма: «Многие стали интересоваться историей страны, биографией своих предков. Наверное, мы просто очень не хотим повторять ошибок соседних стран. Будем чтить память  о подвиге нашего народа».
      За пением военных песен каждый мог подкрепиться гречневой кашей и душистым травяным чаем. Кашу для участников акции подготовила ИП Осадчая Т.А., чем порадовала взрослых и детей. 
     Например, пятилетняя Олечка, по словам бабушки Нины Васильевны, не может похвастаться отменным аппетитом. Однако полевую кашу уплетала с удовольствием. «На мой взгляд, «Ночь в музее» - отличное мероприятие для молодежи. Здесь интересно и познавательно», - поделилась Нина Васильевна. 
      Подкрепившись, дети и взрослые стали зрителями театра, который расположился под открытым небом. Студенты Отрадненского нефтяного техникума продемонстрировали зрителям проникновенный спектакль «Они сражались за Ленинград». 
     Тем временем и в здании музея кипела жизнь. Член Совета музея, учитель истории Т.В. Митяева провела несколько экскурсий по обновленному залу Славы и Памяти, познакомив гостей с экспозициями «Фронтовая весточка» и «Война и мир без ретуши и фальши». 
     Гости музея также познакомились с выставкой работ фотохудожника В.В. Бондарева «Город без людей», а также восхищались необычными картинами на стекле в исполнении талантливых детей города. Многие дети и взрослые стремились получить собственный портрет, нарисованный с натуры членом ТСХР С.П. Ухиным. Кроме того, для гостей работали фотографы В.И. Шпис и Андрей Филиппов, которые предлагали гостям сфотографироваться в декорациях военного времени. 
     Своих детей в военной форме  с помощью художника запечатлела и Т.А. Атякшева. Она привела в музей целую группу ребят. «Я хотела показать детям выставку, поучаствовать в мастер-классе. Это интересно и расширяет кругозор, - поделилась Татьяна Андреевна. – Работники музея умеют создать особую атмосферу и всегда радушно встречают гостей. Спасибо им!»
     Достойное «развлечение» нашлось для представителей сильного пола. Воспитанники военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОССАФ» провели настоящий курс молодого бойца для всех желающих. Они учили разбирать автоматы, а также знакомили гостей с видами оружия. 
     Особенно активные и находчивые ребята приняли участие в квест-игре «Отрадный: люди, здания, лица», подготовленной сотрудниками центра «Юность» специально для жителей нашего города. Между собой соперничали студенты техникумов. Они совершили пешее путешествие по городу, отгадывая загадки и находя ключи для перехода в следующий этап. 
      До глубокой ночи в музее слышались радостные голоса и военные песни. Каждый нашел себе занятие по душе. Такое разнообразие возможно было только благодаря помощи коллег и друзей музея, а также искреннему гостеприимству его сотрудников. В этот день всем-всем любителям провести ночь в музее было не до сна! 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»