1022_157_small.gif


Общество и культура

Н.И.Лукина: «Радуйтесь солнцу и миру!»

21.05.2015 12:19:00

Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне богат на интересные встречи. Как отрадно видеть, что живы ветераны. И мы вновь и вновь говорим им слова благодарности. В гостях у Надежды Ивановны Лукиной (Антоновой), которая прошла всю войну, корреспонденты «РТ» побывали 9 мая. Инициатором нашей встречи стал председатель совета микрорайона №2 Валерий  Павлович Кириченко, где и проживает наша героиня.

  



Встретила Надежда Ивановна Лукина нас очень радушно. Поразительно, что в свой 91-й год она может похвастаться феноменальной памятью, поэтому рассказывала о событиях военных лет со всеми подробностями. На протяжении нашего разговора дверь в ее квартиру просто не закрывалась: к Надежде Ивановне нескончаемым потоком шли внуки и правнуки, чтобы поздравить бабушку с Днем Победы.  А бабушка громко и четко, как перед ротой солдат, отдавала приказы. Но, безусловно, теперь эти поручения были мирного характера: поставить чайник, принести шкатулку с медалями, всех накормить. Дочки, тоже уже пожилого возраста, помогали встречать гостей и безоговорочно выполняли просьбы, которые, как и приказы в военное время, обсуждению не подлежат.

«Служила я в зенитных войсках. В начале войны базировались мы в Зубчаниновке, потом нас перебросили в город Сталин, сейчас Донецк. Рядом в небольшом поселке находился немецкий аэродром, который мы должны были уничтожить. С задачей своей  справились. Когда расформировали эту часть, я попала в Ростов, где нас, девчонок, вновь распределили по зенитным войскам. Попала я в 1-й дивизион, мы охраняли железную дорогу. И попала я тогда к своему бывшему командиру, как сейчас помню, к Джинаеву, с кем я начинала свою службу. Он был рад, а как я радовалась. Командиры хорошие в войну дорогого стоили!» - делится своими воспоминаниями Надежда Ивановна. Помнит, как почетно было стирать вещи своим командирам, и доверяли эту работу не каждой девушке. Ефрейтору Наде Антоновой командир доверял, так как знал, что девушка справится с любым его поручением, выполнит любой приказ. 

Победу Надежда Ивановна встретила в Польше, в Кракове, когда уже служила телефонистом. «Помню, поднимаю трубку, представляюсь: «Ефрейтор Антонова слушает!» А на другом конце провода говорит командир дивизиона: «Строй батарею и объявляй День Победы!» А я в ответ: «Ты смеешься что ль?» Только потом я поняла, что обращаюсь к командиру дивизии! Видно, от радости ляпнула. Разве можно было поверить, что после четырех лет кровопролитной войны наступил долгожданный мир!», -  рассказывает наша героиня.

 И даже по телефону Надежда Ивановна поняла, что командир на ее слова, лишь улыбнулся. Она же тот час, собрав батарею примерно в 100 человек, громко объявила о Победе.

У Надежды Ивановны 5 детей: Зинаида, Нина, Людмила, Инна и Геннадий. 13 внуков, 24 правнука и 2 праправнучки. В этом ее богатство. «Радуйтесь солнцу и миру! В этом истинное счастье!» - отметила в конце  нашей беседы Н.И.Лукина.   

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу