1022_157_small.gif


Общество и культура

Наполнить мир звуками

21.05.2015 12:28:00

Собранные во время благотворительного марафона, организованного Отрадненским благотворительным фондом «Все вместе», средства перечислены в самарский «Центр Лор помощи и слухопротезирования». Благодаря приобретенному там аппарату Кирилл Игнатьев обрел слух.




     Для непосвященных в сложную ситуацию ребенка – Кирилл Игнатьев, обыкновенный четырехлетний мальчик со своими интересами и увлечениями. Он собирает модели самолетов, хорошо разбирается в компьютере и обожает младшего братика, который родился совсем недавно. По наблюдениям его мамы, Марины Александровны, мальчик не просто коллекционирует самолеты, но даже по-детски пытается делать их чертежи. Быть может, в будущем он станет знаменитым авиаконструктором, как знать? Только для этого ему нужно хорошо учиться. До школы еще есть время, однако уже сейчас его родители переживают, где сможет учиться мальчик. Ведь у Кирилла глухота.
     Напомним, что с 6 по 15 апреля благотворительный фонд «Все вместе», возглавляет который Глава Отрадного Н.М.Вишнякова, организовал акцию «Добрый Отрадный». В те дни в городе проходили самые разнообразные мероприятия, и у жителей была возможность, вложив частичку своей души, сделать посильный вклад, чтобы мир Кирилла Игнатьева наполнился звучанием жизни. Благодаря доброму участию отрадненцев собрано свыше 332 тыс. руб. Сумму в 283 тыс. руб. благотворительный фонд «Все вместе» перевел на счет самарского «Центра ЛОР помощи и слухопротезирования» для покупки слухового аппарата для Кирилла Игнатьева. 
      В этом слуховом аппарате применена уникальная технология, которая определяет речь и обеспечивает ее слышимость обоими ушами. В комплекте есть аксессуары, подключив которые безо всякого труда можно слышать звук телевизора, компьютера, мобильного телефона и многих других мультимедийных устройств. А выносной микрофон значительно облегчит ребенку обучение в школе. Для этого нужно будет маленькую клипсу-микрофон прикрепить на воротничок учителя. Тогда ребенок услышит педагога без окружающего шума и помех.
     «РТ» удалось связаться  с мамой Кирилла. Марина Александровна рассказала, что 7 мая они посетили детскую клиническую больницу, где прошли обследование, благодаря которому и был настроен слуховой аппарат мальчика. К сожалению, степень снижения слуха Кирилла оказалась сложнее, чем врачи предполагали ранее. Тем не менее, аппарат подошел ребенку и, по словам мамы, Кирилл носит его, почти не снимая. 
      Основная задача, которую ставит перед собой семья Игнатьевых, - развить разговорную базу мальчика к школе. Родители не хотят, чтобы Кирилл занимался на дому, ведь помимо знаний, ему еще нужно и общение со сверстниками. Сейчас они планируют поговорить с руководством некоторых школ города, быть может, в одной из них найдется класс для детей с похожими проблемами, что и у Кирилла. Если в Отрадном не окажется условий для ребенка, то семья готова переехать в другой город. 
      По словам Марины Александровны, специализированная школа есть в Тольятти, где живут их родственники. Конечно, довольно сложно сразу найти там жилье и работу, но ради сына они пойдут на это.
      «Огромное спасибо всем тем, кто помог нам, не оставив один на один со своей бедой. Мы очень благодарны всем, кто оказал нам помощь и поддержку, - обратилась через «РТ» к горожанам мама Кирилла, Марина Игнатьева. - Так случилось, - сказала она, - что на протяжении всей нашей болезни, на нашем пути встретилось столько добрых людей. Спасибо вам огромное».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»