1022_157_small.gif


Общество и культура

Восемьдесят лет как один миг…

28.05.2015 14:09:00

Дети - наше будущее. И хотя  времена, когда этот лозунг впервые появился на слуху, давно уже миновали,  однако он актуален и по сей день. Папы и мамы, бабушки и дедушки, воспитатели в детском саду, учителя в школе, работники многих других организаций опекают, растят, учат, одним  словом, делают все, чтобы наши мальчишки и девчонки выросли настоящими людьми, ответственными, умными, грамотными. Одна из таких служб – отделение  по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по городу Отрадному.  Буквально на днях работники отделений по делам несовершеннолетних по всей России будут отмечать  восьмидесятилетие своей службы.




Работа непростая, очень ответственная

 В нашем городе такое отделение вот уже тринадцать лет возглавляет Евгения Викторовна Сухина.  Вместе с ней трудятся  старший инспектор майор полиции Сергей Валентинович Кобыльсков, старший инспектор майор полиции Елена Александровна Пичкурова, инспектор капитан полиции Елена Геннадьевна Стульникова,  инспектор капитан полиции Анатолий Николаевич Крайнов.  Они отвечают, пожалуй, за один из самых важных и ответственных участков, поскольку в зоне их внимания находятся  дети необычной судьбы, чаще всего проблемные.  К примеру, употребляющие наркотики или те, чьи отцы и матери лишены родительских прав, требующие повышенного внимания, чуткости, постоянного напряжения духовных сил. Это, как знает любой из нас, вовсе не просто. Трудно порой убедить даже собственного ребенка, не говоря уже о чужом, что он что­то делает неправильно и  может пострадать. Здесь  уж никак нельзя только просто  выполнять свои обязанности, ведь дети сразу чувствуют фальшь и равнодушие. Стараются работники отделения как можно больше внимания уделять  и таким семьям, где вроде бы  и  папа с мамой есть, но очень уж любят  родители устраивать с приятелями шумные застолья, а ребятишки здесь уходят на второй план. Почти всегда есть проблемы и в неполных  семьях.  Очень часто в силу разных причин мама одна растит сына или дочь, а то и не одного ребенка. Тут тебе и финансовые проблемы, и чисто человеческие. А если внук вообще на попечении бабушки, а отца с матерью лишили родительских прав? Заходят инспекторы отделения в такие дома  вечером, в свой выходной. Узнать, как у них идут дела, не надо ли чего. Порой опекуны просят   помочь в той или иной ситуации.

Частые гости инспекторы и в школах, где учатся их подопечные, требующие особого внимания. Очень тесно сотрудничают инспекторы  и с Центром социальной помощи семье и детям  «Семья».

 

Специалисты отделения всегда рядом

 У нас достаточно много граней соприкосновения,­ рассказывает Наталья Владимировна Климина, возглавляющая  Центр «Семья» в нашем городе. ­  К  примеру, если нам  звонят соседи  горе­родителей, которые   уже не один день пьют, скандалят, совершенно забросив своих детей и не обращая  на них никакого внимания, мы  сразу обращаемся к  сотрудникам  ОДН  и вместе с ними  выезжаем в эту неблагополучную семью. И не было еще  случая, чтобы специалисты не откликнулись на нашу просьбу, одним словом,  понимание абсолютное.

Такая поддержка очень важна.  Она сразу же дает  положительный результат.  Безответственных  родителей, не заботящихся о своих детях, по словам  Натальи Владимировны,  очень трудно привести в чувство. Они порой даже не обращают внимания на сотрудников «Семьи», когда те появляются у них в квартире,  и продолжают  «веселиться». И совсем другое дело, когда порог их дома переступает представитель власти из отделения  по делам несовершеннолетних. Постоянно участвуют инспекторы ОДН и в работе реабилитационной комиссии,  почти всех трудных детей, как говорится,  знают в лицо.

Рассказ Натальи Владимировны прерывает телефонный звонок. Разговор деловой, оказывается,  нужны детские вещи. После того, как в местных СМИ прошло об этом объявление,  горожане стали приносить сюда многое, из чего выросли их чада.  Удобно, что и говорить. Патронаж  неблагополучных семей, беседы с родителями, участие в судьбе брошенных детей ­  всем этим  вместе с  неравнодушными  сотрудниками  отделения по делам несовершеннолетних занимаются представители «Семьи».

 Не обходятся без сотрудников ОДН  и в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Отрадный.

­ Работать с Евгенией  Викторовной Сухиной и  другими инспекторами  надежно. Проблемы, которыми мы вместе занимаемся, сложные, ­ рассказывает секретарь комиссии  Ирина Николаевна Узенкова.  ­ Решаем их, помогая друг другу, невзирая ни  на  должности, ни на  звания, переживаем за каждого ребенка,  стараемся не допустить, чтобы   судьба его сломалась. Пытаемся вместе находить выходы из сложных ситуаций.

Ирина Николаевна  на минуту задумывается,  припоминая.  У одного из подростков  мама выпивает, уехала в другое село, папа женился, а сыну нигде не находится места, хотя отец вроде бы и не против того, чтобы он жил с ним.  Но как бы там ни было,  время от времени  мальчика определяют в «Огонек»­  отрадненский  социально­-реабилитационный центр для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Устроили паренька на работу. Сейчас  заканчивает девятый класс, планирует поступать учиться дальше. И такой случай  в практике Ирины Николаевны далеко  не единственный.

 

Наши ветераны тоже спасали детей

 Не так долго  возглавлял   инспекцию по делам несовершеннолетних  Прохор Николаевич Никитин, но помнит, как в  трудные девяностые проводили рейды, доставали  из подвалов мальчишек, нюхающих клей. По словам Прохора Николаевича,  в то время это было просто  каким­то поветрием.  Беседовали с подростками, их родителями, школьными учителями. Впрочем, как и всегда.

Также, как и у Антонины Евдокимовны Климентовой ­ майора милиции, бывшего начальника инспекции по делам несовершеннолетних Отрадненского ГОВД, которым она проработала без малого тридцать лет. О службе в ИДН молодая учительница младших классов Антонина Климентова даже никогда и не думала. Однако судьба распорядилась иначе. Когда  в далекие шестидесятые  Антонина начала служить в милиции и заниматься трудными детьми, на учете был всего один подросток.

­ Однако жизнь не стояла на месте, шли годы, менялась страна. Трудных детей становилось больше. Для некоторых понятие «добро» было пустым звуком, ­ вспоминает Антонина Евдокимовна. ­ В те годы существовала практика: за отъявленными хулиганами обязательно закрепляли сотрудников ИДН.  Они постоянно  навещали их дома, контролировали, беседовали. Одним словом, вели их по жизни.

 Вместе с коллегами Любовью Николаевной Дворецкой, Зоей Викторовной Дудиковой, у которых за плечами тоже немалый стаж работы в инспекции ­  20 лет, они спасали  детей. Можно сказать, что дневали  и ночевали на работе.   А их собственным  ребятишкам   в то время  порой  даже иногда приходилось ночевать на кожаном диване в милиции, поджидая занятых мам. Конечно, не всегда удавалось «вытащить» подростка на правильную дорогу. Но авторитет  у Антонины Евдокимовны, тем не менее, остался и по сей день непререкаемым.  Как-­то в один из дней у нее из сумки  пропал  кошелек. Денег, по ее словам, там было немного. Главная  ценность  ­ пенсионное удостоверение. Конечно, расстроилась, но вечером пришла мама одного бывшего  подопечного, который уж давно вырос, и принесла кошелек с удостоверением…

Скоро всех работников  ОДН близкие и родные люди, друзья  будут поздравлять  с юбилеем, говорить им теплые слова благодарности.  К ним присоединяется и начальник отделения по делам несовершеннолетних отрадненского ОМВД Е.В.Сухина.  Евгения Викторовна поздравляет всех сотрудников, ветеранов со знаменательной датой, 80-­летием службы ОДН, и желает им здоровья, счастья, успехов. добросовестности  в нелегкой, но такой нужной всем работе, чувствовать высокую ответственность  при исполнении служебного долга.  

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»