1022_157_small.gif


Общество и культура

О регистрации прав на недвижимость

29.05.2015 07:58:00

«В областном Росреестре  меняется вид свидетельства о регистрации прав на недвижимость.  Нужно ли менять старое свидетельство на новое и какое значение теперь имеет выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП)?»
Вячеслав Заборников
 
     На вопрос отвечает начальник Отрадненского отдела Управления Росреестра по Самарской области А.В. Супиченко:
     -   Жители Самарской области, планирующие  купить недвижимость, должны быть готовы к тому, что они получат свидетельство о регистрации права на новом бланке белого цвета. Этот документ больше  не содержит голографических и водяных знаков, но на нем должны по-прежнему стоять гербовая печать, подпись регистратора и номер свидетельства (он соответствует номеру записи в Едином государственном реестре прав, который ведет Росреестр).
     Кроме того, заявителю будет предложено на выбор: получить свидетельство или выписку из Единого государственного реестра прав, которая теперь имеет равнозначную юридическую силу. Реальным подтверждением права собственности является исключительно сама запись в ЕГРП. Напомню, с января 2015 года ЕГРП ведется в электронном виде, что позволит в ближайшем будущем обеспечить экстерриториальную подачу документов.
      Концепцией развития единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости  предусмотрено хранение всей информации на электронно-цифровых носителях, поэтому Росреестр предполагает впредь отказаться от выдачи свидетельств. Постоянно происходит регистрация прав, переходы права, регистрируются аресты и прочие обременения на объекты недвижимости. Актуальные сведения об этом содержатся в Едином государственном реестре прав, в то время как в свидетельстве и выписке из ЕГРП данные действительны только на момент их выдачи.
      Собственникам, имеющим свидетельство привычного розового цвета, менять документ не нужно, поскольку суть свидетельства – исключительно в информации, которую оно содержит. 


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей