1022_157_small.gif


Общество и культура

Победы голос молодой

29.05.2015 08:42:00

На образовательных площадках города в рамках военно-патриотического фестиваля в преддверии 9 Мая и практически до конца учебного года прошла череда мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Этот конкурс, по словам одного из организаторов - специалиста Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту О.А.Тулиной,  проводился в два этапа: на первый  необходимо было представить  портфолио работы учреждения по воспитательной работе, а на второй -  концертную программу, подготовленную учащимися и педагогами. В школе №2 и №4 на финальных выступлениях побывали корреспонденты «РТ». 



     В первом этапе конкурса приняли участие все образовательные учреждения города, кроме гимназии «Гармония», также коллективы детских садов и студенты Отрадненского нефтяного техникума. По его итогам вышли в финал: школы №2, №4, №6, №8, детские сады №8, №10, №11, №12, №15, №16, а также ОНТ. 
      Педагоги и ученики школ №2 и  №4 подошли к подготовке очень серьезно. К слову, на протяжении нескольких месяцев в школе №4 проходили конкурсы рисунков на тему войны, работала фотовыставка, где были представлены снимки участников Великой Отечественной войны, внуки и правнуки которых сегодня учатся в этом образовательном учреждении. В этой школе работает и музей истории, где в год 70-летия Победы  представлены экспозиции на соответствующую тему. Ребята под руководством преподавателя истории С.А.Нестеренко не только занимаются исследовательской работой, но и проводят экскурсии для всех учащихся и гостей учреждения. В этом могли убедиться и корреспонденты. Огромное воспитательное значение имеют встречи ветеранов с подрастающим поколением школы. Безусловно, вся эта работа в целом направлена на воспитание юных патриотов нашего города. 
      Но вернемся к выступлению учащихся и педагогов во втором этапе конкурса. Отметим, что в концертной программе  школы №4 приняли участие не только дети, но и учителя. Пример показала и директор школы С.Н. Меженина, которая вместе с педагогами исполняла песню военных лет, причем являлась солистом этого небольшого преподавательского хора. Стихотворение в ее прочтении тоже вызвало у зрителей и слушателей бурю положительных эмоций. Как же здесь смогут остаться равнодушными дети! Воспитанники детского сада №9, который является  структурным подразделением школы №4, показали  свои актерские и музыкальные таланты, не отставали от них и ученики образовательного учреждения. Концерт прошел на одном дыхании, а теплая семейная атмосфера, сложившаяся в этой небольшой и гостеприимной школе, оставила незабываемые впечатления от мероприятия.  
       Как решить эту сложную задачу воспитания юных патриотов, с чего начинается этот нелегкий путь любви и гордости за свое Отечество? Этот вопрос был адресован директору  школы №4 С.Н.Межениной:
      - Воспитать человека, любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины, – очень непростая задача. Но она, безусловно, осуществима, если мы, педагоги, будем выполнять ее с любовью и добротой, не забывая мудрых слов: «Ребенок – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь». Думаю, что необходимо, прежде всего, беречь в себе человека, как говорил великий русский писатель Антон Павлович Чехов. Этому нужно учить ребят, только тогда можно говорить о воспитании любви и уважения к близким, к семье, к родителям, к Родине. Подобные мероприятия как раз и направлены на решение этой непростой задачи.
      Учащиеся школы №2 в своей программе пытались донести до зрителя весь ужас четырех лет кровопролитной войны через судьбы детей. Заметим, что ребята этой школы достаточно хорошо владеют ораторским  и актерским мастерством: прекрасно читают стихотворения, показывают миниатюры. Поразило нас, зрителей,  выступление школьного хора. В этом большая заслуга преподавателей школы. Как отметила директор школы О.А.Юрковская, учителя очень активны и неравнодушны, поэтому любое новое дело принимается с большим интересом. В том числе и подготовка к фестивалю-конкурсу. В день выступления мы побывали и в школьном музее, который организован преподавателем истории А.В.Залевской.  Надо подчеркнуть, что дети выезжают в экспедиции и участвуют в настоящих раскопках. Вот эта работа, безусловно, интересна подрастающему поколению и решает многие задачи воспитального характера. 

    P.S.   Победители городского военно-патриотического конкурса-фестиваля будут оглашены в ближайшее время, о чем мы обязательно напишем в нашей газете.  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых