1022_157_small.gif


Общество и культура

Автобусы нередко перевозят воздух

04.06.2015 10:26:00

Такое мнение высказали некоторые члены Совета общественности при Главе города во время обсуждения работы пассажирского транспорта на последнем заседании, 30  мая.

  


 

Перед общественниками города с докладом об итогах работы городского пассажирского транспорта в 2014 году выступила  руководитель отдела ЖКХ и ОН С. Селиверстова. Она напомнила, что общественными перевозками  в Отрадном  занимается ООО «Пионер». Договор с этой компанией заключен в прошлом году на 5 лет.

В городе действует 8 городских маршрутов, в том числе  2 сезонных на время дачного периода (маршрут №7, «Раздолье»). Кроме этого на время дачного сезона маршрут № 4 продлен до СК «Коммунальник» и увеличено количество рейсов по маршруту №6 до кладбища «Южное».

Ежедневно на маршруты выходят 11 автобусов и совершают 228 рейсов. За 2014 год выполнено 81949 рейсов (92,2%), невыход составил 4689 рейсов, что укладывается в допустимые 10% по договору. Срываются рейсы в основном по причине технической неисправности автобусов либо нехватки водителей. В 2014 году на городских перевозках работали 18 водителей и 4 кондуктора. В арсенале перевозчика 19 автобусов, два больших - на 95 мест, остальные на 42.

В 2014 году общее количество перевезенных пассажиров составило 599,9 тыс. человек, что на 11%  меньше, чем в 2013 году. 60% пассажиров оплачивают проезд по разовым билетам, 40%  -  по единому социальному проездному (пенсионеры, инвалиды). Причем вторая категория граждан пользуется услугами городского общественного транспорта в основном в дачный сезон. По статистике, средняя наполняемость автобуса зимой – 6 человек, летом – до 10. А в вечернее время нередко можно увидеть в автобусе одного пассажира.

В настоящее время  тариф за проезд в городском общественном транспорте составляет 18 рублей. Это гораздо ниже себестоимости перевозок. В летний период она колеблется в районе 23 рублей, зимой - 40. Но власти понимают, что городские перевозки являются социально значимыми, поэтому тарифы устанавливаются ниже стоимости проезда. Убытки ложатся на муниципалитет. В 2014 году на их компенсацию  было направлено 5 млн 585 тыс.рублей. (На эти деньги, заметим от «РТ», можно построить дорогу).

Пассажирскими перевозками охвачен весь город: как районы многоэтажной застройки, так и частный  сектор.

С этим согласна и рабочая группа, которая изучала работу общественного транспорта в городе и мнение горожан на этот счет. Выводы группы озвучила на Совете общественности Р.Л. Михайлова. Она отметила, что интерес общественников к этой теме неслучаен: пассажирские перевозки остаются  востребованной услугой, а потому вопросы их организации поднимаются на заседаниях Совета не первый раз. Много вопросов и проблем  за это время удалось решить благодаря совместной работе общественников с администрацией города, Управлением по жилищно-коммунальному  хозяйству.

Жалоб в общественные организации от  горожан по дачным маршрутам не поступало. Все рейсы совершаются по расписанию, лишь дачники массива «Раздолье» попросили, чтобы  водитель  делал  остановку возле водонапорной башни на втором поле всегда, так как нередки случаи, когда автобус проходит мимо. Что касается обычных маршрутов, то люди жаловались на несоответствие расписания автобусов под номерами 1,2,4,5, которое было опубликовано в газете «Рабочая трибуна», фактическому времени их движения в промежутках с 11-00 до 12-00  и с 15-00 по 16-00. Также Раиса Леонидовна высказала пожелание горожан об улучшении санитарного состояния салонов автобусов и их внешнего вида.

Во время обсуждения вопроса на заседании Совета общественности высказывались различные мнения. По оценкам независимых экспертов, в Отрадном сложилась самая эффективная автобусная сеть: среди других малых городов у нас самое большое число маршрутов – 8. В других небольших городах области оно колеблется от 4 до 6.

Но вместе с тем, отмечали некоторые члены Совета общественности, при таком невысоком пассажиропотоке нельзя увеличивать средства из бюджета, чтобы компенсировать планово-убыточные  перевозки. В городе достаточно проблем, решение которых требует финансирования из бюджета.

Однако социальная направленность пассажирских перевозок, считает Глава Отрадного Н.М.Вишнякова, не позволяет местной власти резко рубить под корень  то дело, которое многие годы администрация считала своим завоеванием.

И вместе с тем Совет общественности рекомендовал Управлению ЖКХ и ОН рассмотреть возможность корректировки времени движения автобусов с учетом мониторинга  пассажиропотока и пересмотреть ряд маршрутов и графиков их движения с учетом интересов как  жителей города, так и ООО «Пионер». От руководства компании-перевозчика общественники потребовали   обеспечивать надлежащее санитарное состояние внутри автобусов.

Также члены Совета общественности поддержали выводы рабочей группы и согласились с тем, что график движения городского транспорта нужно корректировать. «Пусть рейсов будет меньше, но они будут осуществляться строго по расписанию. Именно несоответствие графика и фактического выхода автобусов на линию так раздражает людей», - считают члены Совета.

Подготовила Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова