1022_157_small.gif


Общество и культура

В поле - кадеты

18.06.2015 08:38:00

В субботу, 6 июня, воспитанники военно-патриотического центра «Пламя» открыли летний сезон однодневным походом. 



      Старт походу был дан в 9 утра. После традиционного построения 17 кадетов, старшему из которых было 15 лет, а самому младшему всего 6, в сопровождении старших товарищей-казаков отправились в пеший переход до поляны за лагерем «Остров детства». Во время похода ребята проводили военно-тактические занятия: вели скрытное передвижение на  местности, отражали внезапные атаки «противника». 
     Дойдя до места назначения, почти без передышки отряд приступил к выполнению спортивных заданий, эстафет. В ход пошли подручные материалы. К примеру, в роли спортивного снаряда выступило огромное бревно. Его переносили с места на место, бегали по нему и даже перепрыгивали как через барьер. Согласитесь, тренировать ловкость и сноровку в лесу на природе гораздо интереснее, чем в спортивном зале, где все давно известно и обыденно.
      Какой же поход без традиционного обеда у костра? В его подготовке приняли участие все без исключения. Кто-то пошел собирать хворост для костра. Одни чистили принесенную с собой рыбу, другие -  картошку, третьи – ставили палатку. Ох, и вкусна же оказалась ушица на свежем воздухе! С аппетитом умяли два котелка, по 5 литров каждый. А потом был настоящий казачий чай с лесными травами -  листьями смородины и мятой. Куда до него захваченной из дома коле и минералке! Как настоящие туристы, после трапезы кадеты привели в порядок территорию импровизированного лагеря: собрали мусор, затушили костер.
     После обеда  - получасовой отдых. Ну а потом, с новыми силами и азартом  - в «бой». Тут же на поляне разбились на команды и провели игру в пейнтбол. Затем упражнялись в казачьих забавах – метали ножи, фланкировали казачьими шашками, стреляли из пневматической винтовки.
      В конце похода под руководством старших инструкторов курсанты провели учебные стрельбы:  каждый смог по одному  разу произвести  выстрел из АК-47. Это был настоящий автомат Калашникова, который на оборонном предприятии переделали под стрельбу холостыми патронами. Однако впечатлений стрелявшим хватило: звук и отдача у автомата  были как у боевого оружия. 
      После построения и подведения итогов, ближе к вечеру,  отряд отправился в обратную дорогу. События этого  дня  надолго запомнятся  юным курсантам.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых