1022_157_small.gif


Общество и культура

«Участники встречи решили воды не лить»,

18.06.2015 09:52:00

В первом корпусе школы №8 состоялась встреча жителей микрорайона №13 с руководителем Управления ЖКХ и ОН администрации города С.А. Селиверстовой. 



    Каждый смог задать все интересующие вопросы не только собственные, но и от жителей своего дома.  Основной темой общения стал   капремонт, узнать подробности проведения которого захотели жители микрорайона. С.А.Селиверстова  обстоятельно ответила на заданные вопросы. 

     - Чем отличается капитальный ремонт от текущего ремонта дома?

    - Капитальный ремонт предполагает замену или восстановление отдельных частей или целых конструкций, инженерно-технического оборудования дома для устранения их физического износа или разрушения, функционального износа. Проведение работ по повышению уровня внутреннего благоустройства. 
    Текущий ремонт - это плановые работы по восстановлению исправности или работоспособности строительных конструкций. Например, частичный ремонт подъезда. Его еще называют текущим или предупредительным. Он заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

    - Что представляет собой  Фонд капитального ремонта? 

    -  Официальное название Фонда капитального ремонта – НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта». Фонд создан Правительством Самарской области. В попечительский совет входят депутаты Губернской Думы, представители областного правительства и Общественной палаты. Возглавляет попечительский совет Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин. 

    - Как рассчитывается сумма взноса за капремонт?

    - Исходя из площади жилья: 5,07 руб. за квадратный метр для домов до пяти этажей включительно и 5,84 руб. для домов выше пяти этажей независимо от наличия лифта. 
  
  - Я оплачиваю взносы исправно, а другие не платят. Не получится ли так, что весь капремонт будут оплачивать законопослушные граждане, а другим сойдет с рук?

   - За неуплату взносов за капремонт действуют те же санкции, которые применяются к должнику по оплате за ЖКУ. По Жилищному кодексу одна из мер борьбы с неплательщиками - начисление процентов за каждый день просрочки.
 
    - У нас в доме провели капитальный ремонт, когда действовала другая Программа по капитальному ремонту. Дадут ли нам возможность «отдохнуть» от взносов хотя бы год?

    - Ваш дом стоит в очереди на следующий капитальный ремонт в 2025 году, поэтому взносы оплачивать необходимо без какого-либо перерыва, чтобы накопить средства на другой вид капремонта.

    - А если капремонт сделан на сумму меньше, чем накоплено нашими жильцами на счете, куда уходят наши деньги?

    - Деньги, не использованные в капитальном ремонте, остаются на вашем счете и никуда не уходят. Когда подойдет очередь следующего вида капитального ремонта, эти деньги будут учитываться.

    - Будут ли при проведении капремонта  менять батареи?

    - Все, что отходит от стояков - это уже ваша частная собственность. Батареи - отнюдь не исключение. Замена батарей (радиаторов) осуществляется за счет средств собственников жилья.

    - Скоро начнется капитальный ремонт нашего дома. Каковы наши действия?

    - Необходимо на общем собрании жителей выбрать ответственное лицо за взаимодействие с Фондом капитального ремонта и подрядчиком. Обеспечить доступ в квартиры для замены инженерных коммуникаций (стояки водоснабжения, канализации, теплоснабжения). От того, как будет организована эта работа, зависит продолжительность проведения работ подрядчиком. Необходимо в Фонде капремонта уточнить, кто курирует ваш дом, т.е. ответственное лицо, которому могут сообщаться замечания и жалобы по проведению капитального ремонта. По окончании капремонта ответственное лицо от жителей дома вместе с представителями Фонда, подрядчика, Государственной жилищной инспекции, городской  администрации подписывают акт выполненных работ.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых