1022_157_small.gif


Общество и культура

Призвание – побеждать трудности

18.06.2015 09:55:00

Многое умеет делать Наталья Алексеевна Брыкина. 
Однако ближе всего ей работа в школе с детьми и педагогами. 



    Наталья Алексеевна родилась в селе Кротовка и там же провела свои школьные годы. Среди одноклассников был и ее будущий супруг.
     Как ни странно, с детских лет Наташа мечтала стать вовсе не педагогом, а … врачом-хирургом и после школы поехала поступать в Саранск, где жили ее родственники. Несмотря на неплохие знания, в вуз она не поступила. Местные преподаватели справедливо рассудили, что девушка из Куйбышевской области вряд ли останется работать в мордовской деревне и «утопили», поставив три балла.
     Чтобы не терять год, по совету подруги она поехала в Новый Сарбай Кинельского района работать преподавателем. Наталью, закончившую музыкальную школу по классу фортепьяно, приняли преподавателем музыки и рисования, а также дали классное руководство в 5-м классе. 
     Работа в школе с детьми увлекла Наталью Алексеевну. Вместе с такими же молодыми, как она коллегами, придумывала интересные мероприятия, проводила игры с детьми. Поработав год, Наталья решила поступить  в  институт. Так молодой педагог стала студенткой  мехмата Куйбышевского государственного университета.
    Студенческие годы запомнились Наталье Алексеевне интересными занятиями, научной работой, студенческим хором и стройотрядом. Юноши и девушки в свои летние каникулы путешествовали по стране и строили дома. В стройотряде Наталья приобрела специальность «штукатур-маляр». В Самаре на Московском шоссе до сих пор стоят многоэтажки, которые штукатурила Наталья Брыкина. Побывали куйбышевские студенты в Туве, Кызыле и других уголках страны. Заработанные в стройотряде деньги Наталья тратила на путешествия  по стране.
     На четвертом курсе университета Наталья Брыкина вышла замуж и уехала к мужу, кадровому военному, он в то время  служил в Белоруссии. 
     Там первым местом работы Натальи Алексеевны стал электромеханический завод, который выпускал станки с программным управлением, где ей приходилось делать чертежи разной сложности. Позже, после переезда в Витебскую область, Наталье Алексеевне снова пришлось вспомнить профессию педагога и пойти работать в вечернюю школу. К этому времени в семье Брыкиных родились две дочери.
Распад Советского Союза в 1991 году  заставил семью задуматься о дальнейшей судьбе. Так  Брыкины вернулись на родину,  в Кротовку, где Наталья Алексеевна, получившая серьезный опыт работы преподавателем еще в Белоруссии, устроилась в одну из кротовских школ. Здесь она прошла путь от простого преподавателя до завуча. 
     Особой строкой в биографии Натальи Брыкиной - участие в 2001 году в конкурсе «Учитель года». Она с успехом прошла все этапы от школьного до всероссийского, который проходил в Москве, и была отмечена «Малым пеликаном» в номинации «Вдохновение и педагогический артистизм». 
     «Встречать меня в Самару приехала вся наша школа», - вспоминает Наталья Алексеевна. После этого конкурса она приобрела много друзей и единомышленников почти со всей России. Теперь она и сама является членом жюри всероссийского конкурса.
     Дальнейшая судьба Натальи Алексеевны напоминает остросюжетное кино: в 2005 году ее пригласили на место директора в отрадненскую школу №4. Коллектив встретил настороженно: новый директор, новые традиции. Затем ее школу объединили со школой №3. Как только был сформирован педагогический коллектив, Н.А.Брыкину  назначили директором школы №9.
      «Я словно попала домой, мне сразу стало комфортно здесь работать», - говорит Наталья Алексеевна. Но жизнь, словно американские горки не дает расслабиться новому  директору: под крыло школы №9 приказано взять соседнюю, 8-ю школу. Снова объединение.  А это, заметим, процесс сложный.
      Чтобы не допустить взрыва недовольства со стороны сотрудников, Наталья Алексеевна нагружает оба коллектива заданиями. Необходимо переоборудовать корпуса под старшую, профильную и начальную школы, подготовить документацию и многое другое. Так в процессе работы постепенно забывались опасения, мелочные обиды, сглаживались острые углы и спорные ситуации.
     Сегодня школа №8 – единый коллектив, в котором работают грамотные и творческие педагоги во главе со своим директором Натальей Алексеевной Брыкиной.
     Рабочий день директора Брыкиной начинается рано утром и заканчивается поздно вечером. Помимо основной работы, она занимается и общественными делами, возглавляет совет общественности микрорайона №14, старается помогать людям. 
     Ну а если удается выкроить свободное время, она сажает цветы. Свои любимые розы она посадила и на газоне перед школой. Как известно, розы – цветы капризные и требуют особого труда. Да только Наталья Алексеевна не боится трудностей, а значит, у нее все получится.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых