1022_157_small.gif


Общество и культура

Просим вашей помощи!

18.06.2015 09:57:00

15 июня главный редактор газеты «Рабочая трибуна» Юлия Кобзева и корреспонденты Елена Дымкова, Наталья Титова и Юлия Чуракова вновь поспешили на встречу с отрадненцами. На этот раз героями номера стали жители дома №23 по ул. Сабирзянова.




Напомним, «РТ» в гостях у жителей» - это проект нашей редакции. Каждую неделю журналисты знакомятся с жителями многоэтажных домов Отрадного. К слову, коллектив редакции уже не в первый раз затевает и активно участвует в подобных общественных проектах.

 Об этом жителям дома рассказала главный редактор Ю.И. Кобзева. Например, несколько лет назад в городе возникла необходимость создания советов домов. Для этого нужно было организовать активных жителей и выбрать старшего по дому. Тогда-то коллектив «Рабочей трибуны» вместе с главным редактором совершили свои первые «вылазки» к жителям домов. Ну кто же, как не журналисты, просто и доступно расскажут о тонкостях законодательства и многих других вопросах. 

Во время таких встреч коллектив редакции находит людей, которые становятся героями наших газетных материалов.

Среди активных жителей дома, пришедших на встречу с «РТ», мы увидели талантливого журналиста, нашего коллегу Лидию Дмитриевну Долгополову. Она тоже когда-то в числе наших сотрудников была участницей проектов и написала несколько актуальных статей, которые позволили ей занять второе место в самом престижном конкурсе на призы Губернатора Самарской области в сложнейшей номинации – ЖКХ. Лидия Дмитреевна  была единственным представителем «глубинки» среди опытнейших региональных журналистов.

«Рабочая трибуна» второй год подряд поддерживает и советы общественности микрорайонов. В них вошли неравнодушные люди, которые хотят изменить жизнь вокруг себя к лучшему.

А корреспондент «РТ» Е.Е. Дымкова вот уже третий год в летнее время года еженедельно принимает участие в обходах территории города вместе с главой администрации и представителями коммунальных служб. За это время она увидела, что многие серьезные проблемы дворов и улиц родного города были решены. Но самое главное, журналист рассказала об этом людям.

В процессе подобной работы,  тесного контакта с жителями разных возрастов удалось убедиться: у каждого дома своя история и «атмосфера». Если жители дома и подъездов общаются и пытаются решать вопросы сообща, то там нет серьезных проблем.

У дома №23 по ул. Сабирзянова тоже есть своя история. Ольга Яковлевна Ефремова рассказала, что практически все его жители работали раньше на комбинате «Полимерстройматериалы».  Коллектив на предприятии всегда был дружный. В праздники, к примеру, поездки на турбазу совместные совершали, в Самару в кино ездили  и т.д. Было время, предприятие много для города делало. Например, привезли елочки, которые растут возле администрации. Это сегодня «Полимеры» сдали свои позиции. А раньше комбинат был настоящим флагманом города.

« Я проработала на комбинате «Полимерстройматериалы» начальником отдела охраны труда 24 года, - говорит Ольга Яковлевна. - Квартиру в этом доме получила в 1997 году. Раньше жила по ул.Победы, 78. Там очень дружный подъезд был. Наша Суханкина, ныне покойная, могла организовать всех и провести праздники. Здесь, к сожалению, не так. Если бы кто-нибудь мог организовать нас, может  быть, и здесь дружнее стало. Впрочем, время сейчас другое. С соседями редко общаемся. Наш подъезд более-менее дружный, мы объединяемся в борьбе за его чистоту и  двора в целом. А мусорит чаще молодежь, что собирается вечерами перед подъездом, в основном они не из нашего дома. Мы своих внуков не так воспитываем. В некоторых домах лавочки перед подъездом убирают, чтобы компании не собирались, но мы так не хотим. Лавочки ведь нужны, чтобы соседи между собой пообщаться могли».

А вот жительница Нина Гавриловна Галаева переехала в дом в 1993 году. Поменялась квартирами с сыном. Раньше жила  по ул.Сабирзянова, 13.

«Как мне жаль было прежнего места жительства, я даже болела от расстройства, - вспоминает она. - Дом наш тот был очень дружный. Сейчас понемногу привыкла к этому дому. На лавочке с соседями сижу. Общаемся иногда. Но здесь не особо дружный народ. Наш подъезд еще более-менее, в других – даже лавочек нет, все переломаны».

Остальные  жители с мнением соседей согласны:  дружным свой дом они не считают. На субботники, например, жители не выходят, соседских посиделок за чашкой чая не устраивают, к просьбам друг друга не прислушиваются.

Например, Людмила Анатольевна Ереклинцева и Нина Ивановна Глебова часто делают замечания детям, которые играют во дворе. «Когда у меня были маленькие дети, я учила их вести себя культурно на улице: не кричать громко, не мусорить. А сейчас некоторые мамы считают, что на улице ребенок может вести себя так, как ему хочется. Он же на улицу вышел, чтобы отдыхать и расслабляться», -   поделилась Людмила Анатольевна.

Воспитывать активным соседкам приходится не только малышей, но и молодежь. И парни, и девушки часто приходят, чтобы посидеть на лавочке перед домом, распивая горячительные напитки. Это очень удобно для них, ведь рядом с домом – изобилие торговых алкогольных точек. Это, по мнению соседей, огромная проблема. «А еще мы очень обижаемся на нашу полицию, - говорят жильцы дома.  - Они патрулируют улицы города, навели там порядок, а  нарушители переместились во дворы».

Поведали жители нам и о других проблемах. Например, со стороны ул.Сабирзянова на углу дома расположен офис неизвестной организации. Он размещен в четырехкомнатной квартире и давно не работает. Жители волнуются: «Как быть с коммунальными платежами? Ведь у нас на доме стоит счетчик тепла, не оплачивают ли жильцы чужие долги?»

Крыльцо офиса раскрошилось и выглядит неприглядно. В дождь по козырьку капает вода и брызги отлетают в окна соседней квартиры. Однажды по этому козырьку в одну из квартир проникли грабители. Еще одно неудобство – арка, соединяющая дом с соседним зданием, в котором принимают налоговые инспекторы. Нередко эту арку используют в качестве общественного  туалета, и потому там постоянно стоит неприятный запах.

А еще жители часто выбрасывают здесь мусорные пакеты. Как поделилась Елена Георгиевна Служаева, контейнерная площадка от дома находится далеко, через дорогу, но ведь это не повод оставлять бытовой мусор под аркой или около дома. «Вот установить бы здесь видеонаблюдение, - отметила она. – А фото нарушителей – крупным планом в вашу газету! Тогда и порядок был бы!»

От редакции. Наведение порядка – дело длительное и непростое. Здесь нужны и воспитательная работа, и желание соседей услышать друг друга. Главное, люди в доме №23 по ул. Сабирзянова живут в большинстве своем хорошие. Среди них и те, кто с нами общался, и те, кто по каким-то причинам не смог выйти на встречу.

Елена Дымкова, Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»