1022_157_small.gif


Общество и культура

Папин день для всех детей

18.06.2015 13:06:00


Со следующего года в России появится новый праздник – День отца. По данным фонда «Общественное мнение» идею появления этого праздника поддерживает больше половины россиян.



     «Половина россиян считает, что такой праздник в стране нужен и проводить его лучше, как и во многих странах мира, в третье воскресенье июня или в любой другой, но летний день», — считает директор по исследованиям фонда «Общественное мнение» Елена Петренко.
     Праздновать День отца властям США предложила Сонора Додд, чья мать умерла при родах шестого ребенка и ее отец - Уильям Джексон Смарт смог воспитать новорожденного и еще пятерых детей в одиночку. В 1966 году президент США Линдон Джонсон  объявил третье воскресенье июня – официальным праздником. В этот день принято навещать родителей и  помогать материально  малоимущим отцам. 
     В России День отца – не официальный праздник. Хотя разговоры о его учреждении ведутся уже семь лет. Впервые об этом заговорил Президент России В.В. Путин в 2008 году, объявленном в нашей стране Годом семьи. Правда, в нескольких регионах его отмечают уже несколько лет.  С 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года — в Новосибирске, а с 2006 в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях. В 2011 году впервые День отца отметили в Санкт-Петербурге. В Москве празднование Дня отца впервые состоялось в 2012 году. Отмечают День отца и в Отрадном. 
    Вот что думают жители нашего города о празднике и роли отца в семейной жизни:  
    Валерий Павлович Кириченко,  отец сына и дочери: 
    «Основная роль в воспитании детей  ложится на женщину. Она хранит домашний очаг и  заботится о детях. Конечно, отцы тоже участвуют в воспитании детей.  
     Основные отцовские обязанности  - зарабатывать, беречь покой своей семьи. По-моему, отец не должен слишком баловать своих чад. Его задача – научить детей преодолевать трудности, приучить их к самостоятельности. 
     Сына и дочь я всегда старался научить ответственности. Особенно это качество важно для мужчины, будущего защитника и главы семьи. Дал слово – значит, сдержи его. Надеюсь, у меня получилось привить это качество своим детям. 
     Поздравляю  всех отцов  и  дедушек с наступающим праздником.  Деды обожают своих внуков и принимают огромное участие в их воспитании. А  всем родителям советую уделять больше внимания своей семье и детям. Они – наша самая  главная ценность!»

    Юрий Николаевич Бойков, папа двух дочерей: 
     «Прежде всего, отец должен любить своих детей. Для меня, например, семья и дети – это святое. Я стараюсь сделать все, чтобы мои домочадцы были счастливы, а дети могли брать с меня пример. 
У меня   две взрослые дочери. Младшая дочь в этом году заканчивает школу, совсем скоро она покинет наше семейное гнездышко. Старшая дочь по образованию доктор, она уже подарила мне двух замечательных внучек. Всем женщинам моей семьи я обожаю дарить цветы, на праздник покупаю сразу пять букетов. А в свой праздник - Международный день отца - почти не жду поздравлений. Главное, чтобы у моих любимых женщин каждый день был праздником!
     Самое главное, чтобы в семье были любовь и взаимопонимание. Иногда в погоне за материальным достатком мы, отцы, почти не оставляем времени на общение с детьми. А потом трудно наверстать упущенное время.  Я хочу  посоветовать всем папам, чтобы они занимались воспитанием своих детей с самого рождения».

    Валерий Григорьевич Горячев, папа сына и дочери: 
    «Роль отца, несомненно, очень важна в воспитании и мальчиков, и девочек. Для девочки папа – эталон мужчины, для мальчика – пример для подражания. 
     Я - тренер по хоккею и работаю с детьми, в том числе и с теми, которые растут без отца. Им в нашем жестком виде спорта бывает очень трудно. В таких детишках обычно нет стержня, мужской жесткости. Им нужно заново учиться этому. Но, проделав над собой большую работу, они вырастают прекрасными спортсменами. 
    Многие мои воспитанники, которые  были лишены отцовского внимания, до сих пор называют меня папой. Для них всегда тренер – это больше чем просто педагог. Мальчишкам просто необходим пример настоящего мужчины рядом с ними. Для меня таким примером всегда был и остается мой отец. Я во всем старался быть похожим на него. Он для меня – отец №1. Пусть у каждого ребенка на земле будет замечательный папа!»

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу