1022_157_small.gif


Общество и культура

Профессии детской мечты

25.06.2015 10:06:00


    Оказывается, не все дети хотят стать космонавтами.



    Подрастающее поколение мечтает пойти по стопам мам и пап. Мы расспросили ребят на улице о том, кем они хотят быть в будущем. Оказалось, что продавцами, поварами, врачами, учителями желает быть наше подрастающее поколение. А в школе № 8 помогают определиться с выбором детей. Здесь успешно работает пришкольный оздоровительный лагерь, где реализуется проект «Профессия моей мечты».
     Воплощает его в жизнь городская общественная организация родителей «Наши дети» под руководством Г.В. Королевой на средства гранта, выигранного в городском конкурсе социального проектирования  «Отрадный – территория развития» на реализацию своего проекта «Профессия моей мечты». 
     В июне на базе школы №8 были созданы профильные смены  «Портной», «Кулинар» и «Математик» для младших школьников и подростков. Руководители объединений - учителя школы и педагоги Самарского государственного университета - увлекли детей каждый своим направлением. К примеру, О.В.Басенко,  преподаватель технологии школы № 8, со своими подопечными за первую смену успели выкроить и сшить более 50-ти мягких игрушек, большая часть которых будет выставлена на городских благотворительных ярмарках. 
     С малышами также проводили кулинарные выставки и мастер-классы. Многие второклассники впервые взяли в руки небольшие кухонные ножи и создавали свои первые кулинарные шедевры - вырезали цветы из моркови, огурца, изготавливали поделки из фруктов, а девочки постарше занимались выпечкой.  
Математическая  школа работала сразу в трех направлениях по возрасту подростков. Юные дарования легко общались с преподавателями СамГУ, решая довольно непростые задачи на смекалку, зачастую из курса высшей математики.  
    Впереди не менее интересные смены по дизайну, краеведению, биологии и журналистике. Но об этом мы расскажем в следующих номерах нашей газеты, когда дети отдохнут и с пользой проведут время, попробуя себя и в этих профессиях. 

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей