1022_157_small.gif


Общество и культура

Молодое поколение, какое оно?

25.06.2015 12:51:00

Приближается всеми любимый праздник – День молодежи, который мы отмечаем 27 июня. «Рабочая трибуна» решила узнать,  какая она – современная молодежь? 




   Директор школы №4 Светлана Николаевна Меженина: 
   - Стараюсь никогда не сравнивать молодежь нынешнюю с той,  какой она была прежде. Я не согласна с мнением, что молодое поколение потеряно. Мне кажется, молодежь была и остается активной, позитивной и интересной. В год юбилея Победы, оценивая политическую ситуацию в мире, молодые люди стремятся к объединению, становятся ответственнее. У нас в городе стремительно развиваются патриотические клубы, экологические и творческие молодежные объединения. А главной задачей для нас, взрослых, остается лишь показывать молодежи пример ответственного отношения к учебе, работе, семье и жизни города. 

    Директор школы №9 Наталья Алексеевна Брыкина:
    - Молодежь во все времена мало чем отличается от своих сверстников из другого времени. Молодые люди, те, с кем я работаю, более открытые, искренние, непосредственные, общительные. Они легко принимают перемены, что-то новое и стараются ему соответствовать. Как мне кажется, современная молодежь более бескорыстна в своих поступках, чем это было раньше. Об этом свидетельствует волонтерское движение, молодые участвуют в нем по собственному желанию, добровольно. Когда молодыми были мы, нас организовывали к участию в добрых делах пионерская и комсомольская организации.

    Директор центра «Семья» Наталья Владимировна Климина:
    - У молодежи прошлых лет и сегодняшней, конечно же, есть отличия, но не такие кардинальные, как может показаться с первого взгляда. Я не согласна с бытующим мнением, что современная молодежь плохая. Молодые люди изменились в плане информационных технологий, в отношении к собственной внешности и некоторым общечеловеческим ценностям. Однако в них также,  как и в прошлых поколениях, присутствует желание сделать мир лучше, приносить пользу обществу, не утрачен дух волонтерства. Чтобы побудить молодых к добрым поступкам, необходимо общаться с ними на равных, не прибегая к авторитарному тону. Просто объяснить, для чего это нужно и каков будет результат.

   Директор детского оздоровительного лагеря «Остров детства» Светлана Михайловна Кузнецова: 
   - В последнее время, по-моему, молодежь меняется в лучшую сторону. В нашем лагере работают вожатыми парни и девушки от 18 до 20 лет. И за последние два года я заметила, что они стали более ответственно относиться к своей работе, стали внимательнее к детям. Радует, что молодежь все сильнее проявляет патриотизм. В этом году в игре «Зарница» вожатые активно проявили себя. Они учили малышей собирать автоматы, надевать противогазы, проходить препятствия. На мой взгляд, воспитание у молодого поколения чувства патриотизма очень важно в современном обществе. И оно должно проявляться во всем. Я, например, очень радею за родной русский язык. Хочется, чтобы молодежь употребляла в речи меньше иностранных заимствованных слов. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»