1022_157_small.gif


Общество и культура

В родную гавань возвратясь

25.06.2015 13:40:00

Коллектив «Рабочей трибуны» вновь побывал в гостях у своих читателей. На этот раз нас встречали жильцы нового дома № 11 по улице Орлова.  По традиции главный редактор газеты Юлия Ивановна Кобзева рассказала о работе пишущей братии, ответила на вопросы, подчеркнув, что корреспонденты всегда открыты для читателей, готовы прийти на помощь и  постараться решить возникшие проблемы. Знакомство с жильцами этого дома, надо сказать, было  очень интересным по  простой причине: в основном здесь живут люди, которые вернулись в наш город после долгого отсутствия или  по воле судьбы приехали сюда жить после выхода на заслуженный отдых. Наши земляки поделились своими историями и сравнили жизнь, что называется, там и тут.




Не дом, а сказка 

 Так говорят о своем доме его обитатели, с которыми встретились мы за чашкой чая в одной из квартир. Здесь немного поясним читателям, рассказав об особенностях дома и его заселении. Строил его на средства самарского банка «Солидарность» наш ООО «Восток», который являлся генподрядчиком. Дом получился, и правда, замечательным, да только наступивший в те годы кризис не дал возможности сразу продать все 108 квартир. Именно поэтому они и расходятся постепенно, в течение пяти лет. Сегодня в этом доме осталось без хозяина только 12 квартир.

В 2009 году дом был сдан в эксплуатацию, но КСК не взяла его под свое крыло. В 2010-­ом управляющей компанией дома № 11 по ул. Орлова стало ООО  «Жилстрой», руководит которым вот уже 5 лет Надежда Николаевна Ковылина. Именно она вместе с другими работниками фирмы помогает жильцам справляться с хозяйством. У них ­ свои дворник, сантехник, операторы, лифтеры. Недавно компания получила лицензию на деятельность по управлению МКД.

В общем, дом обслуживает целая бригада профессионалов, которые стараются, чтобы людям было комфортно и уютно.

Надежда Николаевна Ковылина:

­ Нашему дому 5 лет, и мы пытаемся не только содержать его в чистоте и порядке, но и сохранить его в таком состоянии, как можно дольше. Чуть что случается, приходится действовать оперативно – почистить, подкрасить, прибрать. Мой телефон всегда на связи. Иногда решаем самые невообразимые вопросы. К примеру, кто-­то не может попасть в свою квартиру, приходится звонить дежурному, чтобы открыли входную дверь.

Жители дома стараются принимать участие в благоустройстве территории. Вместе с нами выходят на субботники, высаживают деревья, клумбы и ухаживают за ними. Это наш общий дом, который все мы любим. Здесь проживает много людей, они в свое время уехали из города, кто на Север, кто в Москву. Но настало время, и они вернулись в отчий дом. Мне захотелось сделать так, чтобы именно здесь они почувствовали себя желанными.

Я, конечно, не имею огромного опыта работы в коммунальном хозяйстве, как работники КСК, но очень стараюсь вложить душу в свою работу, помочь людям. Они чувствуют это и в ответ дарят свое тепло. Мне кажется, что наш дом особенный и люди в нем более открытые, активные и отзывчивые.

 

«Я одесситка, я из Одессы, здрасьте!»

 Ирина Леонидовна Ясногор переехала в Отрадный из Владивостока, а до этого много лет прожила на Камчатке. Заметьте, в нашем городе у Ирины Леонидовны и ее мужа нет родственников, дети и внуки остались там, на Камчатке. А родом она вообще из Одессы. Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, супруги Ясногор не скучают: не так давно (как только они переехали в Отрадный)у них поселился шпиц Гринька, поэтому заботиться есть о ком.  С удовольствием гостят у родителей дети и внуки, которые также с радостью посещают наш город. Свой первый приезд в Отрадный Ирина Леонидовна помнит хорошо. Тогда, гуляя по городу, она весьма решительно высказала свое мнение супругу, так, как это умеют одесситы: «Мы будем жить в этом доме, и не надо мне делать нервы!» Уже понятно, что сегодня они живут именно в этом доме по ул.Орлова, 11.

Ирина Леонидовна Ясногор:

­ Как получилось, что мы переехали именно в Отрадный? Мама моих подружек­-двойняшек приехала в этот город. Тогда мы жили все на Камчатке. В 2008 году оттуда я переехала во Владивосток, следом муж, но там климат тяжелый, сопки, горы. Подружки были как-­то в отпуске, гостили у мамы, позвонили, мол, приезжай и посмотри, вдруг понравится. Вот я и приехала в Отрадный. Пришли сюда, в этот дом, я просто влюбилась в него. Здесь и купили 2-­ю квартиру уже в 2012 году. Дом – сказка! Квартира большая – где-­то 76 квадратных метров! Понравилось здесь: чисто, зелено, равнина. Почему не в Одессу поехали?  Были мы на своей исторической родине года два назад. Ничего от того, что было раньше, уже не осталось… жаль. В доме, где я родилась, какая-­то секта. Автобусы, трамваи ходят плохо, не дождешься. Нищета на Украине страшная! Народ интересуется, как у вас в России? Говорю, хорошо при Путине мы живем! Разница, конечно, огромная. Пушкинская улица, центральная, где я родилась, неузнаваема, дома черные, мрачные. И одни банки и ломбарды, больше нет ничего.  А у нас в Отрадном  совершенно другой мир! Соседи хорошие, скучаю только по воде камчатской. И вы знаете, удивительно, что рыба на Камчатке намного дороже, чем здесь. Селедка стоит там 200­250 рублей за килограмм, та же горбуша ­ в два раза дороже. Мне вот только не хватает отношений добрососедских, как раньше были, в нашу молодость. Знали всех по именам, жили как одна семья, отмечали праздники. С подругой, одной из двойняшек, про которую я говорила, жили вместе в одном доме. Сейчас дружат наши дети и внуки. Помню, как могли не закрывать дверь никогда. На Камчатке, когда приезжали русские, не вешали замок на двери вообще. Каряки, коренные жители, сказать могли, что плохие люди здесь живут.  Это плохо. Когда каряки шли в гости, всегда несли с собой либо рыбу, либо оленину.  Заходили даже тогда, когда не было хозяев, пили чай, специально приготовленный гостям, а если на столе еще и пироги оставляли, то могли потом в доме обнаружить и лайку – подарок от каряка. Вот так дружили и жили между собой соседи! Конечно, нам здесь тоже комфортно, Надежда Николаевна нас выручает во всем. Вот уезжала я недавно из города, а сама заказала корм Грише, так пришлось ее просить сходить в магазин и выкупить. Даже в этих вопросах она нам помогает, не говоря уже о бытовых и общедомовых. Спасибо ей огромное! 

 

Отрадный дорог и 30 лет спустя

   Раиса Ивановна и Владимир Николаевич Тимофеевы ­ самые первые жители, которые заселились в этом доме. Отрадненские северяне возвратились после 30 лет отсутствия в родной город.

Раиса Ивановна Тимофеева:

 ­  Хотели купить с мужем квартиру и подыскивали жилье. Увидели рекламу, доверились и не пожалели.   В течение месяца мы продали квартиру на Севере и перебрались сюда. Как сейчас помню, было 1 октября 2010 года. Чем занимаемся? Муж музыку пишет, стихотворения, исполняет сам песни. Я помогаю ему: набираю тексты, размещаю в интернете. Когда-­то он в отрадненском ансамбле играл, в «Орионе». Кто на танцы в те годы ходил, тот помнит его. У нас в квартире музыкальная студия, но мы стараемся не мешать соседям.

Иногда выхожу повозиться в палисаднике, поливаю. И жалко, когда кто­то портит всю красоту, созданную нами и руками работников «Жилстроя». Раньше воспитывала молодежь не только семья, но и коллективы в школах, на предприятиях. Никто не подумал бы сломать лавочку, написать нецензурные слова на доме. Сегодня немного по-­другому. Думаю, что надо воспитывать любовь к родному краю, иначе возвращаться туда, где родились, не захотят, и беречь, созданное руками других, не будут.

 

Среди жильцов есть и наши коллеги

Одну из квартир этого дома приобрела для своей мамы москвичка. Она связалась по интернету с Надеждой Николаевной Ковылиной и попросила подобрать жилье, когда­то мама жила в Отрадном и захотела вернуться в родной город. Новой жительницей дома оказалась Нина Николаевна Глухова. С 1963 года Нина Николаевна проживала здесь. По удивительному стечению обстоятельств с 1967­го по 1987 год она работала наборщицей в типографии «Рабочей трибуны».

«Главным редактором в то время был Эдуард Константинович Вазуль, ­ вспоминает Нина Николаевна.  ­ Со мной работали  тогда замечательные девочки: Валентина Баранова, Галина Носова, Галина Ненашева, Галина Вострикова, Лидия Филиппова и многие другие. Помню, как приходилось набирать газетные полосы вручную. Сегодня вы работаете на компьютере, наверное, легче немного? А у нас просто беда была, если набранная полоса вдруг «рассыпалась». Приходилось сидеть до ночи и складывать каждую букву в слова и предложения повторно. Сейчас все иначе».

Нина Николаевна не расстается с газетой и сегодня, покупает свежий номер каждую неделю. «Другая она стала, ­ говорит наша собеседница, ­  интереснее, ярче, красочнее». Нина Николаевна оценила свою любимую газету и с профессиональной точки зрения, отметив четкий и красивый заголовок. «В наше время он весь в пятнах был, неровный», ­ отметила бывшая коллега.

Нина Николаевна не жалеет, что предпочла шумной и вечно спешащей Москве, где вот уже много лет живет ее дочь, маленький и уютный Отрадный. «Это мой город», ­ говорит, улыбаясь, она.


 P.S.  Многие соседи, кто живет с самого заселения дома, говорят, что пережили 100 ремонтов, которые, как известно, сродни пожарам. Ведь каждый новый сосед сразу приступал к отделке, дом сдавался в черновом варианте. Сколько терпения и взаимопонимания надо было иметь людям, чтобы справиться  с временными неудобствами. Как сказала главный редактор  нашей газеты Ю.И.Кобзева, люди в этом доме добрые поселились. Согласны, добрые и очень интересные. Не обо всех мы сегодня рассказали, значит, будет еще один информационный повод, повод, чтобы вернуться.  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»