1022_157_small.gif


Общество и культура

Светлана Анисова: «Мечтаю построить уникальный мост»

01.07.2015 09:22:00

В этом году ученица 11 «А» класса Светлана Анисова  покинула стены родной десятой школы. Теперь золотая медалистка, победительница городских и региональных олимпиад и просто прекрасная девушка штурмует самарские вузы.




Учиться только на «четверки» и «пятерки»
    Светлана Анисова с самого первого класса училась в десятой школе. По словам девушки, она еще в четыре года научилась читать и вслух читала книги малышам в детстком саду. «Когда я пришла в школу, то стала учиться только на «4» и «5». И так все одиннадцать лет!» - улыбаясь, рассказала Света.
     Уже давно Светлана принимает участие в предметных олимпиадах по различным предметам. И  ей удается показывать прекрасные результаты как в гуманитарных, так и в точных науках. 
     Выпускной класс стал для Светланы  особенно «урожайным» на победы. В этом  году она показала лучшие результаты в окружных олимпиадах по физике, обществознанию, экономике, ОБЖ, русскому языку и приняла участие в региональном этапе предметных олимпиад. Светлане Анисовой удалось обойти многих  умников и умниц  губернии и занять третье место в регионе по ОБЖ и первое место по русскому языку. 
     Добавим,  что  Света оказалось единственной отрадненской школьницей, кому это удалось за последние десять лет! Всего полутора баллов не хватило девушке, чтобы принять участие во всероссийской олимпиаде по русскому языку. 
     Чтобы поступить в вуз, Светлана старательно готовилась к ЕГЭ. Сюрпризом для нее, как и всех выпускников-2015, стало сочинение, которое ребята писали в декабре прошлого года. 
Работа, которую написала Светлана Анисова, вошла в сотню лучших сочинений выпускников Самарской области. Темой работы стал подвиг нашего народа во время  Великой Отечественной  войны. «Я проанализировала   два литературных произведения -  повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» и В. Астафьева «Пастух и пастушка»», - рассказала девушка.  Светлана добавила, что подготовиться за такие короткие сроки и написать достойное сочинение ей и другим  выпускникам  школы №10 помогла  удивительный педагог  Ольга Николаевна  Усталкова. « Она смогла доступно все объяснить и поддержать наш моральный дух»,  -  поделилась Светлана. 

Быть интересным человеком 
     Еще задолго до сдачи ЕГЭ  Светлана начала задумываться о будущей профессии. Работа должна быть интересной, полезной и творческой, считает наша героиня.  «Я окончила декоративно-прикладное отделение Детской школы искусств и еще сильнее полюбила создавать что-то своими руками, - рассказывает Светлана. – Возможно, именно поэтому я хочу стать архитектором. Эта профессия дает возможность видеть результат своей работы, оставить наследие после себя». 
      Светлана мечтает учиться на факультете строительства мостов, дорог и тоннелей. Во-первых, подобные специалисты всегда будут нужны в городах. А во-вторых, по мнению Светы, здесь есть простор для творчества. 
     «Когда стану студенткой, очень хотела бы поучиться в другой стране по обмену,  особенно в  Японии. Там прекрасные качественные дороги и великолепные мосты с необычным архитектурным решением. Надеюсь, я смогу перенять опыт японцев, спроектировать и построить уникальный мост в нашей стране», - поделилась мечтой Светлана. 
     Кстати, в разговоре  со Светой стало понятно, что интересует ее многое. Искусство, история, живопись, спорт, музыка, военное дело –  во всем она хочет добиться успеха. По признанию нашей героини,  она  изучает английский и французский языки, пробовала писать стихи, играть на барабанах, обожает  рисовать,  а еще  стрелять из винтовки и лука. 
      Стрелять из винтовки хрупкая девушка Света научилась в военно-патриотическом клубе «Гвардеец  ДОСААФ». В составе гвардейцев она не раз выезжала на соревнования различного уровня и военные парады. А вот стрельбе из лука Свету научили в школьном кружке. 
     Быть разносторонне развитой личностью, интересным и интеллектуальным человеком Свете Анисовой помогла мама Галина Викторовна. «Она ездила со мной на олимпиады и конкурсы, поддерживала меня. Благодаря маме  я не сдавалась в трудных ситуациях, - поделилась Света. – А еще хочу поблагодарить педагогов школы, особенно Ольгу Николаевну Усталкову. Она преподала нам прекрасные уроки не только русского языка и литературы, но человечности и морали».

Юлия Чуракова


Guest
Умница, так держать!!!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства