1022_157_small.gif


Общество и культура

Детский сад скоро встретит воспитанников

01.07.2015 09:30:00

До 31 июля детский сад на юго-востоке города будет сдан строителями. Об этом «РТ» рассказал руководитель строительной компании «Вест» Артур Викторович Золоев. Эта фирма возводит не первый объект в Отрадном. Ею построены спортивный комплекс на стадионе «Нефтяник» и бассейн «Дельфин».




«При наличии денег подрядчик был готов выполнить весь спектр работ еще два года назад и сдать садик», - говорит руководитель УКС администрации города Людмила Николаевна Цыплакова. Однако средства на тот момент из областного бюджета были выделены исключительно на строительство здания, а это 2/3 необходимой суммы. В прошлом году во время встречи с Губернатором Н.И.Меркушкиным жители попросили Главу региона помочь с завершением строительства. Необходимые деньги из областного бюджета поступили в конце года.  И в течение двух последних месяцев 2014 года фирма «Вест» предприняла много усилий, чтобы выполнить основной объем работ.

А он немаленький. Нужно было закупить мебель, кухонное, медицинское оборудование, сделать ограждение для учебного заведения,  провести освещение по периметру сада, установить  малые архитектурные формы, беседки, прогулочные веранды, посадить деревья, установить бордюрный камень,  сделать парковку, провести дорогу.

Однако, согласитесь, в зимнее время нельзя строить парковку или укладывать асфальт. Поэтому 5,2 млн руб. из выделенных 32 млн остались не освоены.Сегодня строительная компания завершает работы, вкладывая собственные средства, не дожидаясь, когда придут деньги из областного бюджета. Корреспонденты «РТ» побывали в детском саду на юго-востоке, чтобы самим оценить, как продвигаются работы.

На площадке кипит работа: идет установка веранд. Многое уже готово. В самом здании поражают большие уютные холлы, откуда можно попасть в любую группу. В новом саду прекрасные спортивный и музыкальный залы. «Детский сад соответствует всем современным стандартам и требованиям», - говорит Л.Н.Цыплакова.

На самом деле, как показалось «РТ», здесь будут созданы хорошие условия  для ребятишек. В принципе сами помещения можно начинать готовить к приему детей: отмывать группы, вешать шторы и т.д.

Около садика – удобная парковочная площадка. Ведь многих ребят повезут на машинах. Некоторые жители будут, конечно, говорить, мол, находится он далековато. Но дорога  есть, тротуар от Ледового дворца сделают. А в плане стратегическом было правильно разместить садик здесь. Рядом выделены участки для многодетных семей. А если и не все они будут строить дома, то и у новых хозяев и дети, и внуки смогут оценить хорошие условия в саду.  В будущем году здесь планируется выполнить разворотную площадку. Значит, сюда придет городской транспорт.

Один только факт вызвал недумение: почему заменяют фасад здания, который своей яркостью так полюбился отрадненцам. Оказывается фасадные панели завод-изготовитель поставил не очень хорошего качества, что обнаружилось не сразу. И фирма «Вест» заставила его 90% панелей заменить на новые.

29 июля объект будет принимать комиссия стройнадзора. Ну а там и до открытия групп недалеко. 

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу