1022_157_small.gif


Общество и культура

Слагаемые успеха Александра Тотанова

01.07.2015 09:39:00

О работе председателя совета общественности микрорайона №7 Александра Сергеевича Тотанова многие наши читатели знают давно. 




    Но познакомиться с ним поближе нам все не удавалось. На вверенной ему территории дел немало, и, если учесть тот факт, что в подчинении А.С. Тотанова еще находится более 400 человек, так как он является управляющим ООО «Самара-Электро-Сервис», вполне понятно, насколько  насыщен его день.  Александр Сергеевич нашел время с нами побеседовать, еще раз подтвердив, что, когда все четко распланировано, многое можно сделать, уделив время и общественной деятельности, и трудовой, и семье, что очень важно для нашего собеседника.   
     Отличительная черта  Александра Сергеевича - стремление получать  новые знания. И это легко проследить. Окончив школу № 8, Александр поступил в наш нефтяной техникум,  в 1997 году получил диплом с отличием по  специальности «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».  Затем служба в рядах Российской Армии, после чего и началась его трудовая деятельность. В 1998 году Александр пришел работать в ОАО «Самаранефтегаз» оператором по добыче  нефти и газа, в 2002 году перешел на должность технолога цеха, после того как стал победителем конкурса «Лучший по профессии» в ОАО «Самаранефтегаз». На этом предприятии Александр Сергеевич прошел путь до главного технолога. Получил высшее образование. И не одно, а два: по специальностям «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и «Экономика и управление на предприятии». Был признан «Лучшим инженером года» на Всероссийском конкурсе. В 2013 году ему предложили возглавить ООО «Самара-Электро-Сервис» в нашем городе, где он успешно трудится сегодня. 
     На вопрос, какой А.С.Тотанов руководитель, он отвечает, что требовательный, и стиль его управления все же жесткий. Но как показывает практика, правдивую картину нарисовать могут только те люди, которые работают рядом на протяжении многих лет. Нам удалось пообщаться с главным инженером предприятия Николаем Петровичем Антоновым. Характеризуя Александра Сергеевича, он отметил, что действительно Тотанов требовательный, но и вместе с тем не жесткий, не грубый, ему удается совмещать, казалось бы, несовместимые вещи. «Я много лет работал с ним в «Самаранефтегаз», мы работали в разных управлениях, но под его руководством тружусь только второй год. Меня также приглашали работать на руководящие должности. Я всегда переживал, когда приходилось отчитывать подчиненных. Иногда сгоряча скажешь, а потом сто раз пожалеешь, но уже дело сделано. Александр Сергеевич научил работать по-другому, а он ведь намного моложе . Удивительно, как в нем сочетается мягкость с требовательностью.  Он никогда не переходит на личности. А самое важное, что таким отношением достигается больший результат. И  сам ты спокоен, и коллеги работают эффективнее, с отдачей. Вот за эти уроки я благодарен Тотанову».
    Вопрос, как переживает предприятие кризис, мы также не могли обойти стороной.  Коллектив предприятия в свое время смог проработать вопрос импортозамещающих технологий. На протяжении двух последних лет удалось значительно снизить уровень внутреннего брака и соответственно снизить себестоимость, несмотря на повышение цен на ряд комплектующих и услуг почти  в два раза. Объем работ на производстве в «Самара-Электро-Сервис» заметно растет, поэтому предприятие работает стабильно и эффективно. Коллектив сегодня сохраняется и приумножается благодаря и высокой культуре работы предприятия, где уделяется большое внимание повышению квалификации его работников.  
    Сам Александр Сергеевич в том числе занимается и рационализаторской деятельности. И на первый взгляд не творческая профессия оказывается творческой. На его счету несколько десятков патентов и рационализаторских предложений, часть которых используется в производстве. 
    В общественной работе  Тотанов тоже видит плюсы. «В свое время я поддержал работу совета общественности микрорайона города и уверен, что совместно  можно решить вопросы гораздо быстрее. Сегодня большинство отрадненцев волнуют проблемы благоустройства, внутриквартальных территорий в частности. Со своей стороны мы стараемся помочь: подключаем специалистов служб, проводим встречи, дворовые праздники с детьми. В городском конкурсе социальных проектов наш совет выиграл грант: на территории одного большого двора будет обустроена площадка для игры в настольный теннис. Надо помогать людям  объединяться. И показать также, что наше здоровье в наших руках».      
     Александр Сергеевич  свое время уделяет и спорту: посещает спортзал, увлекается спортивной стрельбой из ружья на стенде и фланкировкой шашкой. 
     Вернулся к одному из любимых занятий – фотографированию. И все это благодаря доченьке, которую так любят Александр и его супруга Елена. Девочке уже почти год, поэтому у папы есть возможность вновь проявить себя в творчестве. Хотя, по словам папы, детишек фотографировать сложно.Чтобы поймать интересный момент, надо изрядно потрудиться. Впрочем, как и в работе, главное не лениться, тогда любое дело будет по плечу.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова