1022_157_small.gif


Общество и культура

За верность и любовь!

01.07.2015 10:15:00

8  июля россияне отметят  День семьи, любви и верности. Это дата памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии (муромских князей), которые являются примером огромной супружеской любви и покровителями семейного счастья.
Ежегодно в этот день  супружеским парам с долгой семейной историей по всей России вручаются медали «За любовь и верность».  Торжественная церемония награждения семей губернии пройдет  и в областном центре. В Самарском государственном академическом   театре  от имени Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина семейным парам, прожившим  в браке несколько десятилетий,   вручат  медали  «За любовь и верность». Наш город, рассказали  «РТ» в отрадненском ЗАГСЕ, представят  две  крепкие, дружные семьи  - Колиенко и Рязаевы.



     Время бежит, все больше разводов, все меньше крепких браков.  Люди сходятся и расходятся. «Время такое», - оправдываются одни. «Пока нам хорошо, мы  вместе», - не скрывают  другие. Вот и теряется суть брака, уходят верность, любовь, терпение и взаимное уважение, уступая место сиюминутной влюбленности. 
     Так в чем секрет  семейного счастья?   Любовь, верность, ответственность — вот составляющие крепкой, дружной и счастливой семьи. Пожелаем, чтобы в нашем городе было как можно больше таких семей. 

Александр и Татьяна 
    Александр Дмитриевич и Татьяна Абрамовна Колиенко вместе уже более 41-го года. Познакомились они во время учебы в Каршинском педагогическом институте Республики Узбекистан, а спустя полгода, в сентябре 1973 года,  поженились. За годы супружеской жизни в их семье родилось 3 детей. С 1997 года семейная пара живет в нашем городе. 
Копия Колиенко.JPG
    Александр Дмитриевич работал в ООО «Транспорт-Отрадный-2» слесарем по ремонту двигателей, а в свободное от работы время играл, да и сейчас играет на трубе в народном духовом оркестре «Меридиан».  
Татьяна Абрамовна более 15-ти лет проработала социальным педагогом в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья  «Радуга». По словам специалистов Центра, своей добротой и нежностью она старалась обогреть воспитанников РЦ «Радуга» и  могла найти подход к любому ребенку. Сейчас супруги Колиенко - на заслуженном отдыхе.  А их три дочери выросли  и создали свои семьи, живут в Отрадном. 
    Старшая,  Елена, работает торговым представителем Сибирской компании «КДВ групп»,    воспитывает с мужем 2 детей.  Средняя, Оксана,  - директор фирмы «Альянс», студентка 3 курса Института управления технологий и аграрного рынка. В семье младшей дочери, Олеси, сотрудника  фирмы ООО «Ритейл-Поволжье», тоже  двое детей.
    Татьяна Абрамовна и Александр Дмитриевич – бабушка и дедушка 4-х  внуков.                                                            Старшая внучка, Карина - студентка Международного института рынка. Три  года назад она стала победительницей городского конкурса «Талантливые дети». Затем два года спустя, в 2014-м,  Карина  в ряду волонтеров пронесла  факел сочинского Олимпийского огня по Самарской земле. Сейчас Карина -  координатор программы «Селигер» в Самаре и проекта «Команда-2018»  в Приволжском федеральном округе.  В 2014 году  приняла участие во встрече с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным и получила Премию Президента в размере 30 тысяч рублей. 
     Внуки Евгений и Давид - учащиеся школы. Занимаются рукопашным боем и самбо. Внук Степан - самый маленький, ему 4 года, и он детсадовец.
    В  2014 году  супруги Колиенко  награждены Благодарственным письмом главы администрации городского округа Отрадный в честь Дня семьи, любви и верности. 
     Главная семейная традиция Колиенко  -  жить в дружбе, помогать друг другу и по праздникам собираться в родительском доме за одним большим столом. Мама Татьяны Абрамовны,  Павлина Дмитриевна Крутикова,  встречает  своих  детей, внуков и правнуков в своем доме в Тимашево.  Павлина Дмитриевна – ветеран труда,  более 40 лет проработала учителем русского языка и литературы в школе. Все  домочадцы  просто обожают свою бабулю, помогают ей по хозяйству, работают на приусадебном участке, занимаются огородом и заготовками на зиму. 
    «С высоты жизненного опыта я острее понимаю: большая семья – это великое счастье, как бы трудно ни приходилось», - говорит многодетная мама Татьяна Абрамовна Колиенко. 

Геннадий и Галина
    Геннадий Тимофеевич и Галина Максимовна Рязаевы вместе более 37 лет. За годы супружеской жизни они воспитали двоих дочерей.
Копия Рязаевы Отрадный 052.jpg
    Геннадий Тимофеевич – коренной отрадненец. Здесь он в 1970 году окончил школу.  У него два высших образования, общий трудовой стаж – 40 лет. Сейчас он главный инженер ООО «Нефтетранссервис-Отрадный».
    Галина Максимовна родилась в селе Зуевка Нефтегорского района Куйбышевской области. По окончании школы в 1973 году она получила профессиональное образование в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме и более 15 лет проработала специалистом по кадрам  администрации Отрадного. Сейчас она работает в Управлении социальной защиты населения г. Отрадного. Общий трудовой стаж - более 36 лет.
    Их дочь Юлия окончила школу с золотой медалью, а затем и получила «красный» вузовский диплом. Сейчас она живет в Москве и работает начальником финансового отдела ООО Ямал СПГ «НОВАТЭК». Замужем, воспитывает двоих детей.
     Дочь Евгения после окончания института уехала в г. Тарко-Сале и работает начальником экономического отдела ОАО АО «Ямалкомунэнерго». Замужем, воспитывает ребенка.
     Близкие, друзья, сослуживцы отмечают: в семье Рязаевых сложились теплые, доброжелательные отношения,  царит атмосфера любви, взаимопонимания, доверия, взаимовыручки.  Дети и внуки окружают Геннадия Тимофеевича и Галину Максимовну заботой, теплотой и любовью. Галина Максимовна подчеркивает, что  «воспитание детей должно строиться на взаимопонимании и доверии между родителями и детьми». 
    За добросовестный труд Галина Максимовна неоднократно награждалась Благодарственными письмами, Почетными грамотами, Благодарностью Губернатора Самарской области. В 2014 году стала победителем городского конкурса «Женщина Отрадного» в номинации «Специалист отрасли». 
Геннадий Тимофеевич неоднократно награждался ведомственными наградами, Почетными грамотами. 
     В прошлом году супруги Рязаевы награждены Благодарственным письмом Главы городского округа Отрадный за достойное воспитание детей и в связи с празднованием Международного дня семьи.

Подготовила Ольга Никитина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых