1022_157_small.gif


Общество и культура

Не одной коммуналкой жив человек

01.07.2015 11:17:00

К дому номер 30 по улице Сабирзянова журналисты «Рабочей трибуны» прибыли, предварительно проведя переговоры с Михаилом Гавриловичем Лавриновым. 
Он в доме старший. Почему-то, как показалось нам, предложение «РТ» рассказать о жителях и их проблемах М.Г. Лавринов воспринял настороженно: «У нас все как у всех,  зачем про нас писать? И проблемы похожие: долги перед КСК из-за неплательщиков, высокие цены на текущий ремонт, из-за чего получается выполнить небольшой объем работ».
Но все-таки нам удалось договориться.  Ведь не одной коммуналкой жив человек.



     И вот мы в гостях. Нас встречают соседи. Их не так много, как в других домах, вышли самые неравнодушные.
     Представляя коллектив редакции, главный редактор газеты Ю.И. Кобзева отметила: все журналисты «Рабочей трибуны» - люди неравнодушные. И если у кого-то из жителей есть вопросы, то «РТ» обязательно найдет специалистов, которые могут квалифицированно на них ответить.
     У газеты много постоянных читателей. Мы будем рады и старым, и новым друзьям. Итак, знакомьтесь.
     Коренная жительница Отрадного Валерия Борисовна Софьина в этом доме живет с 1991 года. Она дочь давнего друга нашей газеты Бориса Дмитриевича Семенова. Окончив школу, она выбрала для себя благородную профессию доктора и направилась на учебу в Куйбышевский медицинский институт. После окончания вуза в 1985 году по распределению была направлена в Северобайкальск в годы строительства БАМа. А в 1991-м вернулась в родной Отрадный. 
     «Отрадненской больнице требовался детский окулист, и я решила  получить эту  специализацию. С тех пор тружусь окулистом, только теперь веду прием взрослого населения. В этом году праздную 30-летний юбилей работы в медицине», - поделилась Валерия Борисовна. 
      Будучи активным человеком, Валерия Борисовна уже три года выполняет обязанности старшего по подъезду. «Дом у нас тихий, спокойный, а наш первый подъезд – один из самых дружных, - рассказала В.Б. Софьина. - Все соседи стараются участвовать в общественных делах: кто-то собирает деньги на ремонт, кто-то следит за своевременной оплатой домофона. Наш подъезд очень активный!» 
       Беспокоит  В.Б. Софьину то, что   детская площадка перед домом стала меньше и закрыт  доступ к школьному двору первого корпуса восьмой школы. «Недавно нам расширили дорогу около дома, но для этого пришлось «захватить» часть детской площадки. Во время летних каникул  школьный двор закрыт. Малышам негде играть. Помню, когда я была маленькая, мы частенько гуляли во дворе шестой школы, где я училась. Может, стоит вернуть подобную практику и разрешить детям играть во дворе школы № 8?» - рассуждает Валерия Борисовна. 
       Говоря  о возможном хулиганстве и вандализме на школьном дворе,  Валерия Борисовна уверенно заявляет: «Законопослушным горожанам лучше разрешить вход «через дверь». На ночь калитку можно закрывать. А вот вандалы всегда найдут лазейку через забор. Я уверена, что жители нашего дома своих детей будут контролировать. Зато у ребят появится возможность заняться спортом». 
       Радует Валерию Борисовну строительство универсальных спортивных площадок во дворах. «Такие я видела в Москве и Подмосковье лет семь назад. Помню, очень завидовала местным деткам и молодежи. Замечательно, что и в нашем небольшом городе стали появляться такие же площадки».
      Среди жителей дома встретился нам еще один представитель сферы здравоохранения. Это  старшая медсестра амбулатории, а ныне исполняющая обязанности старшей медсестры взрослой поликлиники Ирина Анатольевна Архипова. Больше  четверти века она трудится на благо отрадненской медицины и уже двадцать два года живет в этом доме. 
      «Работать с людьми непросто. Сотрудники больницы, несмотря ни на что, стараются оставаться вежливыми и тактичными. Персонал регулярно проходит тесты на знание стандартов общения с пациентом, ведь сейчас требования к медикам очень высоки.  Каждый конфликтный случай тщательно анализируется руководством больницы. И случается, что  жалобы от пациентов не всегда бывают обоснованы», - рассказала Ирина Анатольевна.  
      Жители подъезда часто обращаются к Ирине Анатольевне за медицинской помощью и советом.  Она  всегда старается помочь и не оставит в беде.  
     «Подъезд у нас  дружный, всех своих соседей знаем. Даже как в старые добрые времена ключи друг другу от квартир оставляем. Вот, например, с Людмилой Александровной Вершининой мы давно и тесно общаемся. Если я уезжаю в отпуск, свою квартиру доверяю соседям и отдыхаю спокойно!» - поделилась Ирина Анатольевна. 
      Еще одна жительница дома Ольга Александровна Рыжова переехала в Отрадный два года назад. Раньше она проживала в частном доме, но по состоянию здоровья вынуждена была переселиться в городскую квартиру. 
     «Дом у нас хороший, мне очень нравится. Вот ремонт в подъезде не помешал бы. Делами  подъезда у нас занимается старший, и я ему во всем доверяю», - поделилась Ольга Александровна. 
      О необходимости ремонта в подъезде говорят и другие жители дома. Один из них, Марат Рашидович Гумеров, живет в доме всего четыре года, но ситуацию понимает изнутри, так как работает в отделе развития предпринимательства городской администрации. 
      «Хотелось бы, чтобы наш дом и со стороны фасада, и в подъездах выглядел хорошо, но на это пока объективно не хватает средств, так как в приоритете более важные работы – ремонт отмостков, замена труб, – пояснил Марат Рашидович. - Кроме того, у дома имеется долг за коммунальные услуги в 600 тыс. рублей. Судить за это кого-либо мы не вправе,  бывают  разные жизненные ситуации. В целом же наш двор вполне благоустроен: расширена дорога, построена парковка на 7 машин и установлен лежачий полицейский, так как зачастую через двор проезжают машины, чтобы миновать светофор».
      «Не мешало бы огородить палисадники и обновить лавочки, - включается в беседу житель дома Василий Григорьевич Рыбаков, проживающий в доме 25 лет. - Да вот не все жители согласятся скинуться на благоустройство, люди ведь все разные. Но в основном, народ у нас хороший. Дружим, в гости друг к другу ходим, в беде помогаем, а как же иначе?»
     Одной из проблем двора жители считают отсутствие дворников:  увольняются они часто,  и тогда двор убирается от случаю к случаю бригадой коммунальщиков.
     «Нам не хватает хорошей детской площадки, - говорит одна из жительниц, бабушка пятилетнего внука, пенсионерка Тамара Владимировна. - Здесь ни качелей нет, ни горки. Детишкам без присмотра и поиграть нельзя – через двор постоянно машины проезжают. В прошлом году на глазах у детей машина задавила соседскую собачку. А так наш дом и двор мне нравятся. Да и магазин рядом расположен, очень удобно для нас, пенсионеров. Меня все устраивает».
      Марина Юрьевна Чекина живет в этом доме уже 23 года, с того момента, как вышла замуж. Сегодня она одна  воспитывает пятерых детей, супруг умер, поэтому, безусловно, трудно поднимать ребят. У старших ее дочерей уже есть свои дети, поэтому Марина  Юрьевна еще и бабушка троих внучат. Приходится несладко, жизнь сегодня тяжелая, да только наша собеседница говорит, что соседская поддержка в такие сложные жизненные моменты всегда помогает. 
    - Мы дружим  с соседями, и они очень часто поддерживают добрым словом. Ребят моих все любят, они отзывчивые растут, если надо, то и мусор вынесут пожилым людям. Только смотрю, Данил с мороженым бежит, или Кирилла, внука, конфетой угостили. А в остальном живем, как и другие семьи. У нас две собаки, две кошки. Соседи не жалуются. А ребята любят животных, ухаживают за ними. Думаю, поэтому и добрые. Но самое главное, чтобы в любви росли, а ее у меня на всех моих деток хватит.  
     Людмила Андреевна Фуркайлова в доме №30 по ул.Сабирзянова частая гостья:
     - Я прихожу к дочке в этот дом, а сама живу по ул.Орлова, 6. Здесь очень хорошие люди, всегда можно присесть на скамейку и поговорить. Когда уже возраст преклонный, ценишь теплое общение между соседями. Раньше все-таки больше дружили, жизнь другая была. Да и материальное положение у всех разное сегодня, это, думаю, отдаляет. Жаль, конечно, ведь такого разделения в нашу молодость не ощущали. Вот хорошо, что вы приходите в гости к жителям. И к нам приходите, будем рады! 
     Обязательно придем, Людмила Андреевна. Обещаем Вам.

Юлия Чуракова, Наталья Титова, Елены Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых