1022_157_small.gif


Общество и культура

Соседи ближе, чем родня

09.07.2015 10:09:00

Коллектив «Рабочей трибуны» побывал в гостях у наших читателей, жителей дома №5 по ул.Орлова. Все они оказались приятными, доброжелательными людьми и хорошими соседями. Многие из них живут в этом доме со дня его заселения, с 1988 года.




Слово старожилам

 

   Главного редактора «РТ» Юлию Ивановну Кобзеву в этом доме встретили с особой теплотой. Ведь среди жителей дома много педагогов, с которыми Юлия Ивановна, молодой учитель истории, начинала работать вместе. 

   Например, старшая по дому Надежда Николаевна Игонина, опытный педагог­историк, бывший директор восьмой школы. Она живет здесь с самого основания дома, а в должности старшей трудится уже три года. И никто, по мнению соседей, лучше, чем она, не справится с такой нелегкой задачей. В этом Надежде Николаевне  помогает ее педагогический опыт.

   Как стало понятно в самом начале нашей беседы, свой дом жители Орлова, 5 очень любят и не променяют ни на какой другой.

   Сколько прожито и пережито за 27 лет — и не сосчитать. Прутики­деревца, посаженные под окнами, давно выросли в большие могучие деревья и достигли окон 5­го этажа. Завершили свой трудовой путь и ушли на заслуженный отдых многие  специалисты своего дела  — врачи, воспитатели, служащие и учителя, проживающие в доме. Но, как и во времена их молодости, крепки дружба и взаимопонимание между соседями.

   «Я живу в нашем доме с самого начала, с 1988 года, — делится с «РТ» Галина Николаевна Сафронова, —  знаю всех старожилов. За последнее время поменялось больше половины жильцов, но мы со всеми поддерживаем хорошие отношения. Вот только в прежние времена мы жили дружнее, проводили все праздники вместе, выпускали стенгазеты. Теперь этого нет. Раньше я работала в управлении образования, в доме проживает много моих коллег, общаюсь со всеми.

   В  подъезде  жила моя подруга, но она переехала в свой дом. Мы были с ней ближе, чем родные, сейчас видимся гораздо реже. Мы с соседями стараемся помогать друг другу. У нас в подъезде живет бабушка, я за ней присматриваю, помогаю. Как­то раз пришлось спасать от пожара своего соседа: его квартира загорелась, а мы быстро вызвали пожарных».

   В разговор включается ее коллега Лариса Александровна Тырина:

   До пенсии я работала в коррекционной школе­интернате. Сначала воспитателем, затем замдиректора по учебной работе. В доме живу с первого дня. С соседями общаемся хорошо, здесь проживает много моих коллег, есть замечательные бабулечки. У нас дружный подъезд. Мы ходим друг к другу в гости, помогаем, если кому­то требуется поддержка. Двор у нас замечательный, весь в зелени, палисадники цветами засаживаем. Вот только пришлось убрать скамейки – рядом магазин и нередко компании под окнами собирались, шумели, мусорили.

   Любовь Николаевна Ревина проживает в доме с 1995 года – обменялась с сыном, которому для семьи понадобилась квартира большей площади. О том, что переехала, не жалеет. Здесь красивый и уютный двор, можно пообщаться с соседками.

   «Лавочку поставили недавно. Нам, пожилым, хочется иногда посидеть на свежем воздухе. Теперь следить надо, чтобы не сломали ее, — говорит Любовь Николаевна. ­ Вот только все  приходится  буквально выбивать. Каждую зиму в доме температура не выше 16 градусов тепла, а плату с нас берут как за 24. Как только позвонила в администрацию Людмиле Петровне Поповой, так нам на следующий же день тепло дали».

   Альбина Ивановна Карина тоже  старожил дома. Она до сих пор помнит то ощущение, когда из прежней тесной «двушки» переехала в просторную квартиру нового дома, где у каждого из детей – сына и дочери – появилась своя комната. Тридцать лет Альбина Николаевна проработала заведующей филиалом Сбербанка и за это время многих горожан знает в лицо.

   «В силу своей профессии и характера с людьми нахожу общий язык, – говорит Альбина Ивановна. – У нас  дружный подъезд, мы со всеми хорошо общаемся. Я живу в городе с 1953 года и знаю многих отрадненцев. Сама я живу в 6­м подъезде, но так получилось, что дружу больше с соседями из 5-­го подъезда. Там  живут люди, которые близки мне по возрасту, и моя одноклассница. Частенько с соседями ходим друг к другу в гости. Помогаем по мере возможности – ключи оставить, слесаря впустить и так далее. Это сейчас люди стали какие-­то отчужденные. А ведь раньше мы даже чай вместе пили на скамеечке возле подъезда».

 

Нам дорог каждый сосед

 

   Старые добрые времена, когда вместе с соседями дружно пили чай, гуляли и даже отмечали Новый год, помнит и Любовь Александровна Маринина. Она живет  здесь с самого начала и уверенно заявляет, что в их доме живут самые красивые женщины!

   «Наши соседи стали мне дорогими и близкими людьми. Всегда приятно пообщаться с Галиной Николаевной Сафроновой, Надеждой Николаевной Игониной, Зинаидой Александровной Ивановой, Нелли Федоровной Лизуновой, Марией Александровной Выставкиной, Татьяной Николаевной Муковниной. Никого не забыла? – уточняет соседка. – Все они стали мне родными!»

   А еще, по словам Любови Александровны Марининой, во втором подъезде дома живет их «личный доктор» ­ Людмила Анатольевна Афанасьева. Она не только может сделать уколы своим соседям, но и «врачует души»: всегда поддержит добрым словом и развеселит шуткой.

   Людмила Анатольевна Афанасьевна 1 августа отметит  сорокалетний юбилей своей работы в сфере здравоохранения. В Отрадненской городской  больнице она трудится уже почти тридцать девять лет, однако до сих пор помнит свой самый первый трудовой день. «Волновалась очень, руки тряслись. Ведь рядом со мной, бок о бок трудились настоящие светила городской медицины: А.А. Поцелуев, Б.А. Знаменский, Н.Г. Косова, О.Б. Темяшкина. Они всегда по­доброму относились к молодежи, помогали во всем. Нам было с кого брать пример!» — вспоминает  Людмила Анатольевна.

   Еще один старожил дома — Зинаида Александровна Иванова. Много лет Зинаида Александровна трудилась на хлебозаводе. Вкус испеченных ею пирогов, пирожков и плюшек помнят, пожалуй, все соседи.

   «Я очень люблю готовить выпечку, прямо руки радуются. Помню, напеку пирожков и передам миску с ними соседским ребятишкам через окно. Пусть кушают, не жалко. Это сейчас все в магазинах можно купить, а тогда, двадцать лет назад, ведь ничего не было», ­ рассказывает Зинаида Александровна.

   Как истинный старожил дома З.А. Иванова знает всех своих соседей. Не раз в трудной ситуации они выручали ее советом и подбадривали добрым словом. «Когда муж мой болел, наш сосед, хирург Сергей Иванович Куроедов, очень помогал. И все соседи поддерживали. А сын мой Василий три года в Чечне служил. Страшно за него было. Телефонов тогда не было, только письма писали. Соседи наши постоянно приходили ко мне, интересовались, спрашивали, как у него дела», ­ со слезами на глазах вспоминает Зинаида Александровна. 

   «А какого замечательного сына она вырастила! ­ вступает в разговор Елена Владимировна Куроедова, жена знаменитого отрадненского хирурга. – И дочка у нее прекрасная! Сейчас она живет в Нижнем Новгороде, преподает вокал в консерватории».

   Елена Владимировна Куроедова вместе с семьей живет в этом доме уже пятнадцать лет. «Здесь очень хорошо, в подъездах чисто и во дворе красиво. Живем мы дружно, по старому принципу: «сосед ближе, чем родня». В последний путь наших соседей всем домом провожаем, помогаем друг другу. Ведь соседи всегда рядышком, под боком. К ним первым бежим за помощью», — рассказывает Елена Владимировна.

   «И я никуда не хочу уезжать из этого дома! – поддерживает соседку представительница молодежи Ольга Господинова. – Я здесь живу с самого детства, все соседи у нас добрые, хорошие. Мы со всеми общаемся».

   Мама Ольги Татьяна Михайловна Господинова рассказала, что их семья живет в доме с 1994 года. Одно только беспокоит женщину: цветник во дворе дома очень уж напоминает братскую могилу. «На участке в землю были вмонтированы бетонные плиты, а вокруг них цветы посадили. Не очень красиво получилось, даже жутковато немного», — считает женщина. 

   Пользуясь случаем, Татьяна Михайловна и ее соседи со страниц нашей газеты просили поблагодарить дворника ЖЭУ №6, которая убирает дворовую территорию: «Свою работу наш дворник выполняет качественно, ответственно. Спасибо ей за труд!»

 

Заходите на чашку чая!

 

   Как рассказали нам жители, при заселении в новый дом соседи дружно приступили к благоустройству дворовой территории – посадили цветы и деревья. Спустя двадцать семь лет деревья выросли, раскинули могучие кроны и теперь создают тень жителям дома.

   «Деревья-­то мы посадили, а неправильно. Теперь вот в темноте сидим, а спилить не можем: рука не поднимается. Зато летом они нас от жары спасают, никакого кондиционера не нужно!» ­ радуются  оптимистичные соседи. Как стало понятно корреспондентам «РТ», жители дома привыкли искать положительные стороны даже в самых трудных ситуациях.

   А еще многие деревья напоминают жителям дома о тех, кого уже нет в живых. «Вот, например, эти сосны посадил наш сосед, Александр Макушев. Рука у него была такая легкая! Да и ухаживал он за сосенками, поливал каждый день. А два­три года назад, под Новый год, их спилили, ­ с грустью вспоминают жители.

   Беспокоит жителей дома и еще одна проблема. Владельцы собак гуляют со своими питомцами прямо на детской площадке. Активно следят за поведением собаководов соседки Зинаида Александровна и Альбина Ивановна, делают замечания и взывают к совести. «Рядом с домом пустырь, который, кстати, зарастает амброзией и совсем никому не нужен! А совсем недалеко – площадка для выгула собак. Вот бы в нашем городе собаководы приучились убирать за своими питомцами, как в зарубежных странах», ­ рассуждают соседи.

   После теплой беседы жители дома дружно приглашали корреспондентов «РТ» в гости на чашку чая. Мы, конечно, с удовольствием бы согласились, однако пора было уже прощаться с гостеприимными соседями. И несмотря на холодную погоду, которая неожиданно обрушилась в середине июля, нас согревало тепло и радушие замечательных жителей дома, добрых людей и прекрасных соседей. 

Елена ДЫМКОВА, Юлия ЧУРАКОВА, Наталья ТИТОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых