1022_157_small.gif


Общество и культура

Не нужен и клад, коли в семье лад

09.07.2015 10:31:00

Накануне праздника семьи, любви и верности - Дня Петра и Февронии — «РТ» побеседовала о семейных ценностях с директором отрадненского центра «Семья» Н. В.Климиной



Главное ­ быть вместе

   Семья – главное, что есть у любого человека. Это место, где тебя всегда ждут и любят, каким бы ты ни был. И очень важно, чтобы в каждой семье царили лад и покой. А если их нет, на помощь придет центр «Семья», который с недавнего времени возглавляет Наталья Владимировна Климина. Задача Центра —  помочь семьям, оказавшимся в затруднительном положении, сохранить свое единство, вернуть счастье детям.

   Что такое хорошая семья, Наталья Владимировна знает по собственному опыту. Ее супруг и две дочери ­ самая главная ценность в жизни Натальи Климиной. Несмотря на то что все они люди активные и занятые, Климины всегда находят время побыть вместе. И это самое счастливое время.

   Своим пониманием,  что же такое семейные ценности, Наталья Владимировна поделилась с  «РТ»:

   «Каждый из нас – часть  единой системы, называемой семьей.  Именно в семье человек  усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, физически. Семейные ценности – это то, что важно, уважаемо всеми членами семьи. На мой взгляд, есть шесть  важных  принципов, на которых строится семья – общение, уважение, чувство значимости, умение прощать, традиции и  ответственность.

   Во-­первых, для  любого человека  важно общение.  Необходимо  делиться информацией, высказывать собственное мнение, получать советы и рекомендации. Часто в семьях  не построена нормальная система  общения, и все свои радости и тревоги мы несем друзьям. Когда же в семье есть  доверительные отношения, тогда ссор и размолвок меньше, ведь многие вопросы решаются, стоит сесть за «стол переговоров».

   Во-­вторых, нужно уважение. Если члены семьи не уважают друг друга, не интересуются мнением друг друга, то и нормальное общение между ними невозможно.

   В­-третьих, очень важно чувство значимости для своей семьи. Возвращаясь домой, мы хотим видеть радость в глазах ближних, нам нужно чувствовать их любовь, знать, что она не зависит от наших  достижений и побед.

   Важнейший принцип — умение прощать. Никто из нас не совершенен,  и семья – последнее место, где нам хотелось бы слышать упреки  и критику в свой адрес.

   В  каждой семье  складываются  свои  традиции, у всех они разные, главное, чтобы они были  — это  сплачивающий фактор, который  делает семью уникальной.

   И еще один важный момент  —  нужно быть  ответственными людьми не только  на работе, но и в семье. Ведь все, что мы делаем,  —  ради семьи,  и все ее члены  должны знать это.

   Призываю всех  жителей города сохранять семейные ценности, заботиться о своих близких и беречь их!»

Подготовила Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова