1022_157_small.gif


Общество и культура

Лето. Двор. Праздник

09.07.2015 10:42:00

В микрорайонах Отрадного  дворовые праздники уже  стали  доброй традицией,  замечательным мероприятием, которое доставляет радость и удовольствие людям разных возрастов и интересов.



Капелька нефти на память
   В четверг, 2 июля, к ребятишкам двора по ул. Отрадной, 19-А  пришла целая делегация. Гости рассказали детворе о том, почему нужно любить и беречь природу,  и вовлекли в веселую игру.
Как рассказала  «РТ» председатель совета общественности микрорайона № 13 Наталья Алексеевна Брыкина, в этот день в микрорайоне состоялся праздник двора, который подготовили и провели сотрудники городского музея и работники центральной библиотечной сети.
   Музейщики приготовили для городской детворы познавательную программу «Экологическое ассорти».  Они рассказали о том, что означает для всего человечества природа и почему так важно ее беречь. Для знатоков природы прошла экологическая викторина. Здесь же, во дворе,  все желающие посмотрели выставку поделок  из природных материалов, а также узнали, как можно дать вторую жизнь, казалось бы, ненужному материалу – пластиковым бутылкам и даже конфетным фантикам.  Самые любопытные узнали, что такое нефть, как она выглядит  и где ее добывают. Ребятам даже показали опыты с этим веществом. На память  каждый смог унести домой капельку нефти.
   Сотрудники музея также  провели для детворы  веселую экологическую эстафету, где нужно было быстрее всех пробежать в больших не по росту  галошах, вовремя раскрыть зонт, одним словом, проявить ловкость и сноровку. Желающие смогли поиграть в гигантские шашки, размещенные тут же, на дворовой поляне.
На этом праздник не закончился. Для всех книгочеев свою программу «Сказки на все времена» провели и сотрудники городской библиотеки. Желающие смогли познакомиться и с выставкой книжных новинок, которую принесли с собой гости. Всем было не только весело, но и интересно.
А когда праздник подошел к концу, все активные участники получили подарки. Этот день многим из них запомнится надолго. Ведь лето – пора чудес.

Дети и родители, объединяйтесь! 
   3 июля,  несмотря на переменчивую погоду, юных жителей микрорайона №17 пригласили на дворовый праздник. Его для ребят подготовили активисты совета общественности микрорайона во главе с председателем совета.  
   Развлекательную программу для малышей провели сотрудники городского парка культуры и отдыха. Они предложили детям поиграть в «Угадай мелодию» и узнать  на слух музыку из советских мультфильмов. С этой задачей легко справились родители малышей и ребята старшего возраста. Самые юные жители микрорайона лишь с помощью подсказок смогли узнать голоса бременских музыкантов или царевны Забавы, которая не хотела замуж по расчету. 
   За веселыми детскими играми  наблюдали и взрослые, расположившиеся на стульчиках. Как верно подметил председатель совета общественности микрорайона №17, там, где объединяются дети, объединяются и их родители: «Мы уже на протяжении нескольких лет проводим праздники. На  совместных  мероприятиях взрослые могут сообща решить насущные проблемы, пообщаться между собой».
    Такого мнения придерживается и жительница района Надежда Николаевна. Она пришла на праздник с внуком, пятилетним Ильей. «Во времена моего детства часто проходили дворовые праздники, — вспомнила  она. — Мы встречались, общались между собой. А сейчас что? Взрослые разбрелись по своим квартирам  и только в телевизоры и компьютеры глядят». Надежда Николаевна уверена, что праздники не только могут разнообразить и организовать летний отдых детей, но и сплотить между собой взрослых. 
Под занавес веселого мероприятия все дети получили сладкие призы, а самые активные участники развлекательной программы – небольшие подарки на память. Праздник завершился как раз перед надвигавшейся грозой. И  даже проливной  дождь и гром не смогли испортить детям и взрослым хорошее настроение!  

«Минута славы»  в микрорайоне 
   30 июня в микрорайоне №6 прошел праздник-конкурс «Минута славы». Конечно же, подобное мероприятие могло пройти только на площадке во дворе дома по ул. Советской, 88. Где, как не на сцене, выступать юным артистам? 
   Творческих успехов и удачных выступлений ребятам пожелала председатель совета общественности микрорайона. Она уверена, талант нужно развивать с детства. В роли ведущих мероприятия выступили сотрудники культурно-досугового центра «Юность». Свои таланты представили двенадцать юных участников. Ребята пели, танцевали, читали стихи на глазах десятков зрителей. 
   Юные дарования стали обладателями диплома участников и сладких призов. А все дети, ставшие зрителями праздника, получили в подарок мороженое. Холодное лакомство пришлось ребятам по вкусу и оказалось как нельзя кстати в жаркий летний день. 

Елена ДЫМКОВА, Юлия ЧУРАКОВА


Илья Владимирович
Работа площадки «Юный натуралист» на празднике двора:
1. Микроскоп МБС-90. 120х, 300х, 600х кратное увеличение. Микроспопические препараты- срезы тканей животных клеток.
Кожица лука- показать отличие в строении растительной и животной клеток
Приобщаем детей к полезным занятиям наукой, знакомство с профессией врача, биолога, химика, ученого.
2. Коллекция насекомых. 12 видов- определена видовая принадлежность, название вида на латинском языке ( тип- отряд- подотряд- семейство- род-вид)
Показать принципы зоологической классификации – каждый вид животных имеет своё четкое место в общей системе живого Мира. Научить работать с определителем животных.
3. Коллекция почтовых марок. Собраны в период с 1987-1994гг. познакомить с таким хобби- филателия. Тематика марок: спорт, животные разных стран, растения, вертолеты, самолеты, корабли, известные люди, столицы стран, ученые, птицы, цветы
4. Игра на духовом музыкальном инструменте блок-флейта.
Акустика- физические основы извлечения звука, ноты. Развитие музыкального слуха, популяризация занятий музыкой
5. Модели самолетов, вертолетного винта, пускательного устройства. Сделаны в кружке авиа Пшениным О.В. Рассказать об аэродинамике, объяснить физические основы полета (строение крыла, подъемная сила)
Материальное обеспечение: стол, 2 стула, фонарик в пасмурную погоду.
Илья Владимирович - 89033038207
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»