1022_157_small.gif


Общество и культура

Коляски, на парад становись!

09.07.2015 13:08:00

В воскресенье, 5 июля, в городском парке культуры и отдыха прошел третий городской конкурс «Парад колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. Этот трогательный праздник никого не оставил равнодушным. 



Безграничная фантазия
   Сцена и праздничная площадка парка были украшены белыми ромашками из воздушных шариков, ведь именно этот цветок - символ Дня семьи, любви и верности. Есть у этого праздника и другое, православное название - День памяти  святых благоверных князей  Петра и Февронии Муромских, покровителей христианского брака. 
   Задолго до начала праздника к большой сцене парка культуры вереницей потянулись яркие коляски, сопровождаемые мамами, папами, бабушками и дедушками. 
   Взрослые участники парада немного волновались перед  предстоящим  дефиле, зато «владельцы» колясок — малыши — весело играли и с удовольствием позировали многочисленным фотографам.
Участников парада и зрителей приветствовала директор парка культуры и отдыха Галина Ивановна Белова. Она поблагодарила родителей и детей за активность и творчество и пожелала семьям благополучия и счастья в доме. 
   Непростая задача – выбрать лучшую коляску —  стояла перед членами жюри: главным редактором газеты «Рабочая трибуна» Ю.И. Кобзевой, ведущим специалистом отдела ЗАГС Е.В. Орловой, директором центра «Семья» Н.В. Климиной, директором беби-клуба «Радужка» М.М. Уразовой, руководителем общественной организации родителей «Наши дети», специалистом отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту А.Е.Эккертом и председателем жюри — директором ДК «Россия» А.Е.Прасолом.  
   И вот настало время участникам парада показать себя во всей красе: родители не только «поколдовали» над колясками,  но и продумали костюмы для малышей и всех членов семьи. Внимания зрителей и победы в конкурсе был достоин, пожалуй, каждый участник. Все родители, принявшие участие в конкурсе, продемонстрировали творческие способности и проявили фантазию.
   Например, семья  Ведякиных предстала перед зрителями и судьями в «белых халатах». Мама Елена и папа Семен работают в сфере здравоохранения, старший сын, четырехлетний Семен, стал «медбратом», а коляску своей дочери Златославы родители превратили в карету «Скорой помощи». Кстати, маленькая Златослава стала самой юной участницей парада: ей не исполнилось еще и трех месяцев! 
   Интересную и современную идею украшения колясок продемонстрировала семья Мамаевых. Пятимесячный Станислав выехал на сцену в коляске-«компьютере» под названием «Информационные технологии».  Двухлетняя Валерия Шнайдер — точь-в-точь Маша из популярного российского мультфильма «Маша и Медведь». Озорную девчонку сопровождали папа Константин, мама Ольга, ну и, конечно, картонный Медведь. 

Золотые руки

   Участники парада, выстроившись в тесный ряд, с нетерпением ждали оглашения результатов. Как признались члены жюри конкурса, дискуссия по выявлению призеров и победителей была очень жаркой. 
Третье место занял четырехмесячный Ванечка Зольников, или Иван-капитан, прибывший на праздник на собственном «корабле». В составе «флотского» экипажа — папа Евгений, мама Наталья и старшие сестры Александра и Анастасия. Счастливая мама Наталья Зольникова рассказала, что Ваня очень любит купаться, поэтому и тематику было решено выбрать  морскую. А еще Наталья и ее муж Евгений посоветовали всем мамам и папам становиться многодетными родителями, ведь с детьми не бывает скучно.
   Почетное второе место присудили «восточному султану» — полуторагодовалому Роману Трухменеву. Он покорил зрителей своей непосредственностью и прекрасным костюмом. Его мама Екатерина предстала в образе восточной красавицы, а коляска на время парада стала «шатром» для маленького султана.  Екатерина Трухменева  все костюмы для участия в конкурсе  сшила сама. Работать пришлось вручную, так как швейной машинки под рукой не оказалось. Однако результат того стоил! 
   Победителем конкурса стала обаятельная полуторагодовалая Настасья Исакова, которая приехала на конкурс на коляске-«автомобиле»  с символичным названием «Победа». Ее сопровождала старшая сестра Ева, которая так же, как и юная Настасья, была одета в военную форму.  Их мама Юлия Исакова, которая растит трех дочерей, рассказала, что военная тематика была выбрана не случайно. «Специально для участия в параде Победы 9 Мая мы шили костюмы для наших дочек, вот  и коляску тоже решили украсить «по-военному», - поделилась она. – Три дня мы работали над дизайном коляски, и в этом нам помогал дедушка Николай Иванович Исаков». Действительно, руки у дедушки золотые! 
   Все участники конкурса получили памятные подарки, сертификаты на посещение беби-клуба «Радужка», а также громкие аплодисменты зрителей.  

Когда верстался номер, к нам в редакцию обратилась мама победительницы конкурса Юлия Исакова с просьбой от лица всех участников поблагодарить сотрудников парка культуры и отдыха за организацию парада колясок.  
«Здорово, что такое прекрасное мероприятие приурочено  к  Дню семьи, любви и верности, — считает Юлия Исакова. —  Это один из наших любимых праздников. В этот день папа, единственный мужчина в семье, дарит мне и дочерям букеты ромашек». 
Пусть и в вашей семье, дорогие читатели, всегда будут мир, взаимопонимание и согласие. С Днем семьи, любви и верности! 

Юлия ЧУРАКОВА


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова