1022_157_small.gif


Общество и культура

Ярмарка удалась на славу!

22.07.2015 10:45:00

19 июля в парке культуры и отдыха прошла ярмарка мастеров «Матрешка». Десятки рукодельниц со всех уголков области представили свои работы и поделились секретами творчества. 




Руки не для скуки

    Как рассказала «РТ» директор парка культуры и отдыха Г.И. Белова, ярмарка мастеров проходит в городе уже второй год. В ней принимают участие представители общественных организаций, а также мастера рукоделия из различных регионов области.

   Свои работы представили активисты отрадненского общества инвалидов —семья Хаминых.  Они любят плести из бисера  и свои авторские работы чаще всего дарят друзьям и знакомым.

   Изделия жителей Отрадненского пансионата ветеранов войны и труда не сразу поместились на отдельном столе. Здесь и милейшие вязаные вещицы, и поделки из бумаги, и куклы-­обереги, и открытки в новомодной технике «скраппбукинг».

    Самыми активными мастерами рукоделия выступили Анна Афанасьевна Медведева, Раиса Ивановна Нижурина, Вера Федоровна Новикова, Анатолий Иванович Целищев и Петр Яковлевич Васильев. Их руки не для скуки!

   Мастер рукоделия Елена Петровна Петрова все свободное время посвящает вышивке икон из бисера. Несколько лет назад она перенесла инсульт, и ее правая рука практически не двигалась. Бисероплетение Елена Петровна  выбрала сначала в качестве средства реабилитации, а затем влюбилась в творчество. Вместе с мужем они еще изготавливают поделки из крышек от пластиковых бутылок. Ими они украшают свой приусадебный участок.

   Галина Николаевна Демченко продемонстрировала гостям ярмарки необычные изделия из соленого теста. Вот уже больше 15 лет она занимается этим видом творчества. Ее картины и поделки могут отлично украсить интерьер кухни или дачной усадьбы. Ведь они по-­настоящему теплые и домашние.

 

Кропотливый труд

    Интересно, что многие мастера приехали на ярмарку «Матрешка» из отдаленных уголков области. Например, Ирина Леонидовна Коршунова из поселения Липовая Роща предстала перед гостями ярмарки в образе русской красавицы. Свой наряд она соткала собственными руками. В ее арсенале имеется целых два ткацких станка, с помощью которых она изготавливает скатерти, половички, рушники, одежду. Мастерица рассказала, что ткачество – труд кропотливый, но не очень сложный.  Ведь практически каждая жительница русской деревни буквально несколько десятков лет назад владела ткацким станком.

   Педагог дополнительного образования Светлана Михайловна Потапова из Похвистневского района представила мастер-­класс  по квиллингу для всех желающих. Цветочки из крученой бумаги, выполненные под руководством мастера, забирали на память и дети, и взрослые. Светлана Потапова уверена, что квиллинг развивает мелкую моторику рук, помогает детям с задержкой психического и речевого развития, а также облегчает боль при артритах и артрозах у взрослых.

   Кстати, мастер­-классы привлекли к творчеству множество жителей  города. Среди них были как маленькие любители прекрасного, так и взрослые. Действительно, как  устоять перед соблазном соорудить собственный букет из игрушек или раскрасить матрешку и забрать изделия домой?

   Судя по ярким улыбкам, памятным сувенирам и дружеской атмосфере, ярмарка мастеров «Матрешка» удалась на славу! Ведь именно в окружении творческих людей и красивых изделий, выполненных вручную, понимаешь, как же прекрасно заниматься любимым делом и делиться своим мастерством с другими. 

Юлия ЧУРАКОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых