1022_157_small.gif


Общество и культура

Сели бы рядком, поговорили ладком, да негде

22.07.2015 12:12:00

Сегодня «Рабочая трибуна» вновь в гостях у жителей. В доме по улице Орлова, 6, где в этот раз побывали журналисты, ждут помощи. Признаются сами: нужен хозяин, тогда и многие проблемы можно будет решить. Хотя среди жителей есть активные и неравнодушные люди, но пока многое им не по силам, говорят, информированы в сегодняшних реалиях недостаточно. У нас же информации хоть отбавляй, поэтому с радостью поможем, чем можем. А пока расскажем о жителях, которые первой своей проблемой обозначили отсутствие лавочек. Признаемся, нам тоже очень хотелось присесть, потому как разговор получился долгим.



А началась наша встреча с вопросов, на которые отвечала главный редактор газеты Юлия Ивановна Кобзева. Обсудили проблемы дорог, капитального ремонта МКД, чистой питьевой воды и активного участия жителей в жизни своего двора и дома. У каждого была возможность высказать мнение.

 

Евгения Николаевна Рассохина:

 - Живу в доме с самого первого дня, как сдали его, с 1989 года. Я всех соседей знаю, особенно из своего подъезда. Отношения у нас прекрасные. В этом году в наш дом переехало много новеньких. Смотришь: молодые ребята в подъезд заходят, мало ли кто. Поэтому всегда интересуюсь у новых соседей, из какой они квартиры, и знакомлюсь. Соседей надо знать в лицо.

 Я люблю свою улицу, свой двор. Под окнами возле подъезда привела в порядок клумбу с цветами. Она была заброшенная, вот я и решила ее облагородить. Убрала старую, уже погибавшую вишню, а на этом месте посадила ирисы, пионы. Единственное неудобство — со второго этажа воду носить, но поливать-то цветы надо. Раньше с первого этажа одна соседка воду разрешала брать, других дома редко можно застать – дачный сезон. Было бы неплохо, если бы сделали кран в подвале. Да и туда не набегаешься. Вот только раздражает неприятный запах в подъезде из-за постоянных засоров. Приходится звонить в ЖЭУ, хорошо, что на заявки такого рода они быстро реагируют.

 Мы стараемся держать в чистоте не только свои квартиры, но и подъезд. Правда, неприятно, когда молодые люди мусорят. А соседи чаще равнодушны, не выйдут и не сделают замечание.

 

Татьяна Федоровна Шевцова немногословна, но то, что она когда-то работала в типографии «Рабочей трибуны» и фальцевала газету в течение нескольких лет, она нам рассказала. В этом доме она живет с самого его основания и никогда, по ее словам, ни с кем из соседей не конфликтовала. По-доброму о ней отзываются и соседи. К примеру, Оксана Викторовна Гусева говорит, что Татьяна Федоровна всегда на помощь придет. Если надо, за детишками присмотрит. Она одна воспитывает внучку с младенчества, сейчас девочке уже 12 лет, в школе учится отлично, в общем, большая умница.

 

Оксана Викторовна Гусева:

 - В этом доме живу уже двадцать лет. Я домохозяйка. По профессии педагог, воспитатель, но из-за частых заболеваний дочери мне пришлось сидеть дома. Я человек с активной жизненной позицией и стараюсь не замыкаться только на своей семье, а общаться с соседями. В доме есть человек пять, с кем я дружу. Мы, старожилы, ходим друг другу в гости, пьем чай, общаемся по-соседски. Я с дочерью лет пять прожила в Самаре, пока она училась. Скоро она выйдет из декрета и в нашем городе появится молодой специалист – эндокринолог. А я буду заниматься внучкой.

 У нас хороший зеленый двор, много деревьев, летом прохлада. Мы следим за тем, чтобы он был чистый. Соседи хорошие. Но многие инертны, хотелось бы больше активных. Думаю, после нашей с вами встречи мы вместе делами займемся. Надо лавочки установить. Особых претензий к ЖЭУ у нас нет. Когда мы просим что-то, они приходят и делают. Если бы мне поручили быть старшей, я многое смогла бы сделать, но сейчас своих дел немало. Сначала дочь в двух школах учила, а теперь внучка под моим присмотром. Но если помощь понадобится, я, конечно, не останусь в стороне.

 

Мария Григорьевна Дерюгина:

 - В доме проживаю с 1989 года. Эту квартиру получил мой покойный муж, милиционер. Как приехали в Отрадный, 30 лет назад, так до самой пенсии я проработала в Сбербанке контролером. Работа с людьми ответственная, но интересная. С соседями всегда нахожу общий язык. С некоторыми дружим много лет. Наш подъезд вообще дружный. Общаюсь с Женей Рассохиной, Марией Шкатовой. Мы, старожилы, давно стали друг другу как родные. Часто с пирогами в гости ходим.

 Мне-то на лавочке сидеть некогда, но я не буду против, если их установят возле подъездов. А если вечерами компании шумные собираться будут, пить и материться, то надо всем соседям их гонять, чтобы не мешали отдыхать. А так двор у нас хороший, с соседкой со второго этажа цветы у подъезда выращиваем, создаем красоту вокруг себя сами.

 

Мария Николаевна Шкатова:

 - Я тоже проживаю в доме с 1989 года. Знаю только старожилов дома, так как на лавочке рассиживаться мне некогда. Всю жизнь работаю. Сначала в тресте «Восток-нефтестрой» кассиром, затем на заводе «Нефтемаш» в той же должности. Сейчас вот зовут в садоводство «Нефтяник» снова кассиром. Мне несложно, думаю, соглашусь. С соседями общаюсь, выручаем друг друга, советом помогаем, делом. Была у меня знакомая хорошая в подъезде, жаль, переехала в Самару. Каких-то особых проблем в нашем доме нет, как мне кажется. Крыльцо вот только разрушается, так постелили дорожку, чтобы не упасть.

 

В семье Курлеевых, которые также проживают в этом доме, цифра «1» символична. Ольга и Александр живут в первом подъезде на первом этаже в первой квартире. Александр еще в 11-летнем возрасте вместе с родителями въехал в новый дом по ул.Орлова, 6. И сегодня он живет здесь, но уже со своей семьей.

Александр Курлеев:

- Строили и заселяли дом в 90-х годах работники ЗЖБИ. Помню, родители всегда ходили в гости к соседям: отмечали праздники, заглядывали и просто так, на чай. Из пятнадцати квартир с большей половиной общались тесно. Пацанов провожали в армию всем подъездом, меня в том числе. Сегодня все иначе, больше людей в своих квартирах сидят: кто у телевизора, кто у интернета.

 Ольга, супруга Александра, тоже помнит те времена, когда общались чаще, подтверждая, что сегодня люди больше времени проводят дома. Молодые семьи зарабатывают деньги, чтобы жить в комфорте. Каждый старается свое жилье отремонтировать по всем европейским стандартам. «А мы, — говорит Ольга, — не понимаем, почему за капитальный ремонт МКД платим больше, чем соседи. Вот объясните мне, пожалуйста, с однокомнатной квартиры берут 170 рублей, а с нашей 3-х комнатной 370. Почему?»


Ответ на свой вопрос Ольга прочитает в материале следующего номера газеты, его уже готовит для вас наш журналист. Нам остается только пожелать всем соседям дома №6 по ул.Орлова быть более активными, ведь вы его хозяева. Если у жителей возникают вопросы, мы, корреспонденты «РТ», стараемся находить экспертов, которые дадут вам компетентные ответы. Для многих — это возможность избежать дезинформации, часто встречающейся на просторах интернета и «желтой» прессы.

Наталья ТИТОВА, Елена ДЫМКОВА, Екатерина АХМАТОВА


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым